一般財団法人 全日本剣道連盟 All Japan Kendo Federation

大 会

更新

第61回 全日本剣道選手権大会

開催日:
2013年11月03日(日)
会場名:
日本武道館

剣道の普及振興を図るため、各都道府県剣道連盟登録会員の中から最も心技力に優れた選手により、天皇盃の獲得を目指し優勝を争い、広く剣道愛好者に披露すると共に剣道の真価を世に示し、一般の認識を深めようとするものである。

試合結果


入賞者および優秀選手

優 勝 内村 良一 Ryoichi UCHIMURA 東京都 33歳 錬士六段
二 位 小谷 明徳 Akinori KOTANI 千葉県 29歳 五段
三 位 正代 正博 Masahiro SHODAI 東京都 29歳 五段
三 位 安藤 翔 Sho ANDO 北海道 23歳 四段
優秀選手 森 祐輔 Yusuke MORI 福岡県 33歳 錬士六段
優秀選手 勝見 洋介 Yosuke KATSUMI 神奈川県 27歳 五段
優秀選手 金成 郁 Kaoru KANARI 千葉県 32歳 五段
優秀選手 古川 耕輔 Kosuke FURUKAWA 大阪府 34歳 錬士六段
優秀選手 大重 貴浩 Takahiro OSHIGE 宮崎県 34歳 錬士六段
優秀選手 亀井 隼人 Hayato KAMEI 神奈川県 33歳 六段

トーナメント表(日本語)

Tournament tree

【1回戦】 全32試合

No. 氏 名 反則 有効打突   有効打突 反則 氏 名
1. 網代 忠勝       延長     堤 淳
2. 鹿野 允成     延長     松尾 太一
3. 森 祐輔           草彅 大心
4. 植原 俊樹       延長     安部 朋宏
5. 小谷 明德     延長       小村 健
6. 神部 栄司     延長       菅野 雄介
7. 大重 貴浩     延長       寺島 光紀
8. 原田 賢治     延長       小関 太郎
9. 松井 祐一           前田 浩由
10. 小江 隆之介   延長       橋本 桂一
11. 中川 俊克           本川 亮介
12. 工藤 雄太             正代 正博
13. 白石 賢史       小山 秀弥
14. 大石 寛之             西山 弘一
15. 髙坂 雄介           鈴木 次彦
16. 勝見 洋介           嘉陽 宗隆
17. 三雲 悠佑     延長       東永 幸浩
18. 大熊 健司     延長       武田 直大
19. 金成 郁   延長       木村 友哉
20. 笠原 孝輔     延長       笹川 哲平
21. 播本 尚嗣       延長     仁科 文宏
22. 木谷 洋亮             亀井 隼人
23. 鈴木 啓大       延長     内村 良一
24. 萩原 寿矢     延長       竹下 洋平
25. 米屋 勇一       延長     古川 耕輔
26. 原 誉典     延長       古畑 健吾
27. 嶌津 貴之     延長       安田 巧
28. 西 裕幸       延長     西村 健
29. 尾池 智行       延長     安藤 翔
30. 神野 洋平       延長     海老原 秀則
31. 山本 竜輝       延長     中村 直紀
32. 藤岡 弘径     延長       濱﨑 勇輔

【2回戦】 全16試合

No. 氏 名 反則 有効打突   有効打突 反則 氏 名
33. 堤 淳           鹿野 允成
34. 森 祐輔             安部 朋宏
35. 小谷 明德           神部 栄司
36. 大重 貴浩         原田 賢治
37. 前田 浩由     延長       小江 隆之介
38. 中川 俊克             正代 正博
39. 小山 秀弥             大石 寛之
40. 髙坂 雄介             勝見 洋介
41. 三雲 悠佑     延長       大熊 健司
42. 金成 郁     延長       笠原 孝輔
43. 仁科 文宏       延長     亀井 隼人
44. 内村 良一           萩原 寿矢
45. 古川 耕輔             原 誉典
46. 嶌津 貴之     延長       西村 健
47. 安藤 翔     延長       海老原 秀則
48. 中村 直紀             藤岡 弘径

【3回戦】 全8試合

No. 氏 名 反則 有効打突   有効打突 反則 氏 名
49. 堤 淳             森 祐輔
50. 小谷 明德     延長       大重 貴浩
51. 前田 浩由       延長     正代 正博
52. 大石 寛之       延長     勝見 洋介
53. 三雲 悠佑       延長     金成 郁
54. 亀井 隼人       延長     内村 良一
55. 古川 耕輔     延長       嶌津 貴之
56. 安藤 翔             中村 直紀

【4回戦】 全4試合

No. 氏 名 反則 有効打突   有効打突 反則 氏 名
57. 森 祐輔             小谷 明德
58. 正代 正博           勝見 洋介
59. 金成 郁           内村 良一
60. 古川 耕輔       延長     安藤 翔

【準決勝】 全2試合

No. 氏 名 反則 有効打突   有効打突 反則 氏 名
61. 小谷 明德   延長     正代 正博
62. 内村 良一           安藤 翔

【決勝】 全1試合

No. 氏 名 反則 有効打突   有効打突 反則 氏 名
63. 小谷 明德           内村 良一

[Round 1] 32 matches

No. Name Hansoku Score   Score Hansoku Name
1. Tadakatsu AMISHIRO       encho   M   Jun TSUTSUMI
2. Mitsunari SHIKANO   K   encho     Taichi MATSUO
3. Yusuke MORI   K K         Daishin KUSANAGI
4. Toshiki UEHARA       encho   M   Tomohiro ABE
5. Akinori KOTANI   M   encho       Ken OMURA
6. Eiji KAMBE   M   encho       Yusuke SUGANO
7. Takahiro OSHIGE   D   encho       Koki TERASHIMA
8. Kenji HARADA   T   encho       Taro KOSEKI
9. Yuichi MATSUI         M   Hiroyuki MAEDA
10. Ryunosuke KOE M   encho       Keiichi HASHIMOTO
11. Toshikatsu NAKAGAWA   M         Ryosuke HONKAWA
12. Yuta KUDO           T   Masahiro SHODAI
13. Takafumi SHIRAISHI   M     M D Hideya KOYAMA
14. Hiroyuki OISHI   K           Hirokazu NISHIYAMA
15. Yusuke TAKASAKA   M K         Tsugihiko SUZUKI
16. Yosuke KATSUMI   M M         Munetaka KAYO
17. Yusuke MIKUMO   K   encho       Yukihiro HIGASHINAGA
18. Kenji OGUMA   M   encho       Naohiro TAKEDA
19. Kaoru KANARI T   encho       Tomoya KIMURA
20. Kosuke KASAHARA   M   encho       Teppei SASAGAWA
21. Takashi HARIMOTO       encho   M   Fumihiro NISHINA
22. Yosuke KITANI           M   Hayato KAMEI
23. Keita SUZUKI       encho   K   Ryoichi UCHIMURA
24. Toshiya HAGIHARA   M   encho       Yohei TAKESHITA
25. Yuichi YONEYA       encho   K   Kosuke FURUKAWA
26. Takanori HARA   M   encho       Kengo FURUHATA
27. Takayuki SHIMAZU   M   encho       Takumi YASUDA
28. Hiroyuki NISHI       encho   K   Takeshi NISHIMURA
29. Tomoyuki OIKE       encho   K   Sho ANDO
30. Yohei JINNO       encho   M   Hidenori EBIHARA
31. Tatsuki YAMAMOTO       encho   K   Naoki NAKAMURA
32. Hiromichi FUJIOKA   D   encho       Yusuke HAMASAKI

[Round 2] 16 matches

No. Name Hansoku Score   Score Hansoku Name
33. Jun TSUTSUMI   T D         Mitsunari SHIKANO
34. Yusuke MORI   M           Tomohiro ABE
35. Akinori KOTANI   K K         Eiji KAMBE
36. Takahiro OSHIGE   M M     M   Kenji HARADA
37. Hiroyuki MAEDA   M   encho       Ryunosuke KOE
38. Toshikatsu NAKAGAWA           K   Masahiro SHODAI
39. Hideya KOYAMA           M   Hiroyuki OISHI
40. Yusuke TAKASAKA           K   Yosuke KATSUMI
41. Yusuke MIKUMO   T   encho       Kenji OGUMA
42. Kaoru KANARI   K   encho       Kosuke KASAHARA
43. Fumihiro NISHINA       encho   M   Hayato KAMEI
44. Ryoichi UCHIMURA   K K         Toshiya HAGIHARA
45. Kosuke FURUKAWA   D           Takanori HARA
46. Takayuki SHIMAZU   D   encho       Takeshi NISHIMURA
47. Sho ANDO   M   encho       Hidenori EBIHARA
48. Naoki NAKAMURA   D           Hiromichi FUJIOKA

[Round 3] 8 matches

No. Name Hansoku Score   Score Hansoku Name
49. Jun TSUTSUMI           M   Yusuke MORI
50. Akinori KOTANI   K   encho       Takahiro OSHIGE
51. Hiroyuki MAEDA       encho   K   Masahiro SHODAI
52. Hiroyuki OISHI       encho   M   Yosuke KATSUMI
53. Yusuke MIKUMO       encho   M   Kaoru KANARI
54. Hayato KAMEI       encho   D   Ryoichi UCHIMURA
55. Kosuke FURUKAWA   M   encho       Takayuki SHIMAZU
56. Sho ANDO   T           Naoki NAKAMURA

[Round 4] 4 matches

No. Name Hansoku Score   Score Hansoku Name
57. Yusuke MORI           K   Akinori KOTANI
58. Masahiro SHODAI   M M         Yosuke KATSUMI
59. Kaoru KANARI         M M   Ryoichi UCHIMURA
60. Kosuke FURUKAWA       encho   M   Sho ANDO

[Semi-Final] 2 matches

No. Name Hansoku Score   Score Hansoku Name
61. Akinori KOTANI   M T encho   M   Masahiro SHODAI
62. Ryoichi UCHIMURA   K M         Sho ANDO

[Final] 1 match

No. Name Hansoku Score   Score Hansoku Name
63. Akinori KOTANI         K K   Ryoichi UCHIMURA

ギャラリー

Loading...
有効打突集
試合動画
スロー動画
公開演武

行事概要

行事名
第61回 全日本剣道選手権大会
開催日
2013年11月03日(日)
会場名
日本武道館
〒102-0091 東京都千代田区北の丸公園2-3
東京メトロ東西線・半蔵門線・都営新宿線 九段下駅2番出口 徒歩5分*九段下駅混雑時は、1番出口をご利用下さい。
備 考

剣道の普及振興を図るため、各都道府県剣道連盟登録会員の中から最も心技力に優れた選手により、天皇盃の獲得を目指し優勝を争い、広く剣道愛好者に披露すると共に剣道の真価を世に示し、一般の認識を深めようとするものである。

出 場 選 手

番号 称 号/段 位 氏 名(所属/年齢)  
1 六段 網代 忠勝
(兵庫県/33歳)
2 五段 堤 淳
(愛知県/27歳)
3 五段 鹿野 允成
(山梨県/29歳)
4 錬士/六段 松尾 太一
(長崎県/35歳)
5 錬士/六段 森 祐輔
(福岡県/33歳)
6 四段 草彅 大心
(秋田県/25歳)
7 五段 植原 俊樹
(群馬県/30歳)
8 錬士/六段 安部 朋宏
(香川県/32歳)
9 五段 小谷 明徳
(千葉県/29歳)
10 錬士/六段 小村 健
(島根県/33歳)
11 五段 神部 栄司
(茨城県/27歳)
12 五段 菅野 雄介
(奈良県/29歳)
13 錬士/六段 大重 貴浩
(宮崎県/34歳)
14 五段 寺島 光紀
(富山県/25歳)
15 五段 原田 賢治
(福島県/32歳)
16 錬士/七段 小関 太郎
(東京都/37歳)
17 五段 松井 祐一
(京都府/26歳)
18 五段 前田 浩由
(福井県/27歳)
19 五段 小江 隆之介
(山口県/28歳)
20 錬士/六段 橋本 桂一
(埼玉県/33歳)
21 五段 中川 俊克
(岐阜県/30歳)
22 四段 本川 亮介
(福岡県/23歳)
23 五段 工藤 雄太
(北海道/27歳)
24 五段 正代 正博
(東京都/29歳)
25 錬士/六段 白石 賢史
(栃木県/34歳)
26 五段 小山 秀弥
(長野県/29歳)
27 五段 大石 寛之
(大阪府/28歳)
28 五段 西山 弘一
(高知県/30歳)
29 五段 髙坂 雄介
(静岡県/33歳)
30 錬士/六段 鈴木 次彦
(岩手県/33歳)
31 五段 勝見 洋介
(神奈川県/27歳)
32 四段 嘉陽 宗隆
(沖縄県/25歳)
33 四段 三雲 悠佑
(滋賀県/24歳)
34 錬士/六段 東永 幸浩
(埼玉県/36歳)
35 五段 大熊 健司
(広島県/33歳)
36 四段 武田 直大
(宮城県/22歳)
37 五段 金成 郁
(千葉県/32歳)
38 五段 木村 友哉
(新潟県/26歳)
39 五段 笠原 孝輔
(三重県/30歳)
40 錬士/六段 笹川 哲平
(佐賀県/30歳)
41 四段 播本 尚嗣
(鳥取県/26歳)
42 五段 仁科 文宏
(徳島県/30歳)
43 四段 木谷 洋亮
(愛知県/25歳)
44 六段 亀井 隼人
(神奈川県/33歳)
45 五段 鈴木 啓大
(山形県/28歳)
46 錬士/六段 内村 良一
(東京都/33歳)
47 六段 萩原 寿矢
(大阪府/31歳)
48 四段 竹下 洋平
(大分県/25歳)
49 錬士/七段 米屋 勇一
(埼玉県/37歳)
50 錬士/六段 古川 耕輔
(大阪府/34歳)
51 六段 原 誉典
(福岡県/28歳)
52 五段 古畑 健吾
(青森県/30歳)
53 五段 嶌津 貴之
(千葉県/25歳)
54 五段 安田 巧
(静岡県/28歳)
55 五段 西 裕幸
(鹿児島県/32歳)
56 五段 西村 健
(兵庫県/31歳)
57 五段 尾池 智行
(岡山県/31歳)
58 四段 安藤 翔
(北海道/23歳)
59 五段 神野 洋平
(愛媛県/27歳)
60 六段 海老原 秀則
(茨城県/31歳)
61 五段 山本 竜輝
(熊本県/31歳)
62 六段 中村 直紀
(石川県/31歳)
63 四段 藤岡 弘径
(和歌山県/22歳)
64 五段 濱﨑 勇輔
(東京都/29歳)
全てを見る閉じる

※ブラウザによって正しく表示されない恐れがある人名漢字は一部常用漢字に変更しております。
※更新日:2018年07月25日
※年齢の基準は大会日(2013年11月03日)です。

お知らせをシェア

関連する大会