一般財団法人 全日本剣道連盟 All Japan Kendo Federation

大 会

更新

第65回 全国高等学校剣道大会

開催日:
2018年08月09日(木)
〜 2018年08月12日(日)
会場名:
三重県営サンアリーナ

試合結果

男子団体

優 勝 九州学院高等学校 熊本県
二 位 育英高等学校 兵庫県
三 位 奈良大学附属高等学校 奈良県
東福岡高等学校 福岡県

決勝トーナメント 1回戦

勝敗 校名 本数 勝数 勝数 本数 校名 勝敗
  磐田東 (2) (2) 島 原
九州学院 (5) (2) 敦 賀  
奈良大附属 (2) (1) 龍谷富山  
新 田 (4) (0) 甲府商業  
三 重 (4) (2) 秋田商業  
  星城 (1) (3) 東福岡
  鹿児島商業 (1) (3) 育 英
高千穂 (1) (4) 明 豊

準々決勝

勝敗 校名 本数 勝数 勝数 本数 校名 勝敗
  島 原 (1) (4) 九州学院
奈良大附属 (4) (3) 新 田  
  三 重 (2) (4) 東福岡
育 英 (3) (0) 明 豊  

準決勝

勝敗 校名 本数 勝数 勝数 本数 校名 勝敗
九州学院 (4) (2) 奈良大附属  
  東福岡 (0) (5) 育 英

決 勝

勝敗 校名 本数 勝数 勝数 本数 校名 勝敗
九州学院 (2) (1) 育 英  

男子個人

優 勝 栃木県 大平 翔士 佐野日本大学高等学校 三年生 二段
二 位 鳥取県 加藤 竜成 八頭高等学校 三年生 三段
三 位 静岡県 野瀬 俊也 磐田東高等学校 三年生 三段
茨城県 棗田 龍介 水戸葵陵高等学校 三年生 三段

4回戦

勝敗 学校名 氏 名 有効打突 氏 名 学校名 勝敗
金沢桜丘 供田 崇弘     庄子 祐太 小牛田農林  
八 頭 加藤 竜成     濱田 公祐 札幌日大  
島 原 黒川 雄大     重黒木 祐介 九州学院  
水戸葵陵 棗田 龍介   藤木 優哉 八女学院  
  前 橋 大駒 宗帥喜   延長     片岡 遥人 新 田  
  育 英 福岡 錬     延長   大平 翔士 佐野日大
履正社 森島 将     延長   及川 拓 秋田南  
磐田東 野瀬 俊也   延長     岩部 光 水戸葵陵  

準々決勝

勝敗 学校名 氏 名 有効打突 氏 名 学校名 勝敗
  金沢桜丘 供田 崇弘     加藤 竜成 八 頭
  島 原 黒川 雄大       棗田 龍介 水戸葵陵
  前橋 大駒 宗帥喜     延長   大平 翔士 佐野日大
  秋田南 及川 拓     延長   野瀬 俊也 磐田東

準決勝

勝敗 学校名 氏 名 有効打突 氏 名 学校名 勝敗
八 頭 加藤 竜成   延長     棗田 龍介 水戸葵陵  
佐野日大 大平 翔士   延長     野瀬 俊也 磐田東  

決 勝

勝敗 学校名 氏 名 有効打突 氏 名 学校名 勝敗
  八 頭 加藤 竜成     延長   大平 翔士 佐野日大

男子優秀選手

栃木県 大平 翔士 佐野日本大学高等学校 三年生
熊本県 重黒木 祐介 九州学院高等学校 三年生
鳥取県 加藤 竜成 八頭高等学校 三年生
奈良県 根本 勝也 奈良大学附属高等学校 三年生
茨城県 棗田 龍介 水戸葵陵高等学校 三年生
三重県 宇根﨑 優翔 三重高等学校 三年生
静岡県 野瀬 俊也 磐田東高等学校 三年生
兵庫県 松澤 尚輝 育英高等学校 三年生
福岡県 中山 豊樹 東福岡高等学校 三年生
長崎県 黒川 雄大 島原高等学校 三年生

女子団体

優 勝 中村学園女子高等学校 福岡県
二 位 守谷高等学校 茨城県
三 位 東奥義塾高等学校 青森県
桐蔭学園高等学校 神奈川県

決勝トーナメント 1回戦

勝敗 校名 本数 勝数 勝数 本数 校名 勝敗
桐蔭学園 (4) (2) 磐田西  
  中央学院中京 (0) (3) 日吉ヶ丘
守 谷 (3) (1) 淑徳巣鴨  
  岡山商大附属 (2) (5) 白 石
  富岡東 (2) (5) 東奥義塾
  五 泉 (0) (4) 札幌日大
  島 原 (1) (3) 中村学園女子
阿蘇中央 (2) (1) 草津東  

準々決勝

勝敗 校名 本数 勝数 勝数 本数 校名 勝敗
代表 桐蔭学園 (1) (1) 日吉ヶ丘  
代表 守 谷 (1) (1) 白 石  
東奥義塾 (5) (3) 札幌日大  
中村学園女子 (4) (2) 阿蘇中央  

準決勝

勝敗 校名 本数 勝数 勝数 本数 校名 勝敗
  桐蔭学園 (3) (3) 守 谷 代表
  東奥義塾 (2) (4) 中村学園女子

決 勝

勝敗 校名 本数 勝数 勝数 本数 校名 勝敗
  守 谷 (2) (2) 中村学園女子 代表

女子個人

優 勝 福岡県 妹尾 舞香 中村学園女子高等学校 三年生 三段
二 位 愛媛県 渡邊 茜 松山北高等学校 三年生 三段
三 位 青森県 齋藤 とも 東奥義塾高等学校 一年生 二段
宮崎県 池田 仁美 日章学園高等学校 三年生 二段

4回戦

勝敗 学校名 氏 名 有効打突 氏 名 学校名 勝敗
札幌日大 濱田 裕佳     脇田 えり 樟 南  
  敦 賀 堤腰 琴菜     延長   齋藤 とも 東奥義塾
  大 社 角 玲奈   延長 西田 実沙希 東海大菅生
中村学園女子 妹尾 舞香     矢野 あすか 杵築  
松山北 渡邊 茜   延長     諸岡 花凜 長崎日大  
中村学園女子 諸岡 温子       中村 結乃 金 沢  
  淑徳巣鴨 齋藤 優奈     延長   池田 仁美 日章学園
  四ツ葉学園 森田 菜央     渡部 日向子 桐蔭学園

準々決勝

勝敗 学校名 氏 名 有効打突 氏 名 学校名 勝敗
  札幌日大 濱田 裕佳       齋藤 とも 東奥義塾
  東海大菅生 西田 実沙希     延長   妹尾 舞香 中村学園女子
松山北 渡邊 茜   延長     諸岡 温子 中村学園女子  
日章学園 池田 仁美   延長     渡部 日向子 桐蔭学園  

準決勝

勝敗 学校名 氏 名 有効打突 氏 名 学校名 勝敗
  東奥義塾 齋藤 とも   延長   妹尾 舞香 中村学園女子
松山北 渡邊 茜     池田 仁美 日章学園  

決 勝

勝敗 学校名 氏 名 有効打突 氏 名 学校名 勝敗
中村学園女子 妹尾 舞香   延長     渡邊 茜 松山北  

女子優秀選手

神奈川県 渡部 日向子 桐蔭学園高等学校 三年生
青森県 齋藤 とも 東奥義塾高等学校 一年生
茨城県 柿元 冴月 守谷高等学校 二年生
佐賀県 庄島 亜美 白石高等学校 三年生
愛媛県 渡邊 茜 松山北高等学校 三年生
福岡県 妹尾 舞香 中村学園女子高等学校 三年生
宮崎県 池田 仁美 日章学園高等学校 三年生
京都府 橋本 京佳 日吉ヶ丘高等学校 三年生
北海道 濱田 裕佳 札幌日本大学高等学校 三年生
熊本県 久保 藍夏 阿蘇中央高等学校 三年生

行事概要

行事名
第65回 全国高等学校剣道大会
開催日
2018年08月09日(木) 〜 2018年08月12日(日)
会場名
三重県営サンアリーナ
〒516-0021 三重県伊勢市朝熊町字鴨谷4383-4
お知らせをシェア

関連する大会