居合道に関する報道について(English Press Release is available)

一般財団法人 全日本剣道連盟 All Japan Kendo Federation

大 会

更新

第53回 全国道場少年剣道大会

開催日:
2018年07月24日(火)
〜 2018年07月25日(水)
会場名:
日本武道館

試合結果

小学生の部 団体試合結果

優 勝 昭島中央剣友会 東京都
二 位 福岡如水館 福岡県
三 位 洗心道場 愛知県
福岡一信館 福岡県
敢闘賞 須恵剣友会 福岡県
小曽根剣友会 大阪府
五葉館 栃木県
福岡十生館 福岡県

決勝トーナメント(各試合場の優勝チーム)の結果

決勝トーナメント1回戦

チーム 勝者数 勝者数 チーム
洗心道場 大野北剣道スポーツ少年団
須恵剣友会 芳明館
小曽根剣友会 山梨健心館
今宿少年剣道部 福岡如水館
一剣 五葉館
鬼高剣友会 福岡一信館
福岡十生館 勝平道場
順道館 昭島中央剣友会

決勝トーナメント2回戦

チーム 勝者数 勝者数 チーム
洗心道場 須恵剣友会
小曽根剣友会 福岡如水館
五葉館 福岡一信館
福岡十生館 昭島中央剣友会

決勝トーナメント準決勝

チーム 勝者数 勝者数 チーム
洗心道場 福岡如水館
福岡一信館 昭島中央剣友会

決勝トーナメント決勝

チーム 勝者数 勝者数 チーム
福岡如水館 昭島中央剣友会

各試合場の成績

下表の試合場をクリックすると各試合場の成績がご覧いただけます。

小学生団体試合 7月24日 第1試合場
1 位 洗心道場 愛知県
2 位 養徳館道場 岡山県
3 位 剣獅舘道場 群馬県
龍驤館 熊本県

各試合場の成績トップ

小学生団体試合 7月24日 第2試合場
1 位 大野北剣道スポーツ少年団 福岡県
2 位 蔵の街剣志会 栃木県
3 位 兵庫少年こだま会 兵庫県
久里浜剣友会 神奈川県

各試合場の成績トップ

小学生団体試合 7月24日 第3試合場
1 位 須恵剣友会 福岡県
2 位 朱雀館道場 宮崎県
3 位 養浩館道場 神奈川県
結城尚武会 茨城県

各試合場の成績トップ

小学生団体試合 7月24日 第4試合場
1 位 芳明館 茨城県
2 位 志布志武道館 鹿児島県
3 位 大野東剣道スポーツ少年団 福岡県
諌早少年剣道会 亀舟館 長崎県

各試合場の成績トップ

小学生団体試合 7月24日 第5試合場
1 位 小曽根剣友会 大阪府
2 位 京都太秦少年剣道部 京都府
3 位 稲門館道場 宮崎県
真崎少年剣道会 長崎県

各試合場の成績トップ

小学生団体試合 7月24日 第6試合場
1 位 山梨健心館 山梨県
2 位 日当山剣道 鹿児島県
3 位 敷戸剣道クラブ 大分県
大和田剣友会 千葉県

各試合場の成績トップ

小学生団体試合 7月24日 第7試合場
1 位 今宿少年剣道部 福岡県
2 位 高知至誠館 高知県
3 位 武蔵館 埼玉県
三劔会 大阪府

各試合場の成績トップ

小学生団体試合 7月24日 第8試合場
1 位 福岡如水館 福岡県
2 位 持田少年剣道クラブ 島根県
3 位 京都砂川少年剣道部 京都府
昭光塾 栃木県

各試合場の成績トップ

小学生団体試合 7月24日 第9試合場
1 位 一剣 岐阜県
2 位 伊集院剣心館 鹿児島県
3 位 大津少年剣道教室 高知県
福山東雲会 広島県

各試合場の成績トップ

小学生団体試合 7月24日 第10試合場
1 位 五葉館 栃木県
2 位 新化館 石川県
3 位 光龍舘 香川県
上の台剣友会 千葉県

各試合場の成績トップ

小学生団体試合 7月24日 第11試合場
1 位 鬼高剣友会 千葉県
2 位 志道館学園 岐阜県
3 位 承道館 熊本県
桜丘スポーツ少年団剣道部 福岡県

各試合場の成績トップ

小学生団体試合 7月24日 第12試合場
1 位 福岡一信館 福岡県
2 位 宝塚剣道円心会 兵庫県
3 位 穴師剣道会 大阪府
東院剣友会 愛知県

各試合場の成績トップ

小学生団体試合 7月24日 第13試合場
1 位 福岡十生館 福岡県
2 位 埼玉越生錬成会 埼玉県
3 位 白坪剣道愛育会 熊本県
大内剣友会 山口県

各試合場の成績トップ

小学生団体試合 7月24日 第14試合場
1 位 勝平道場 秋田県
2 位 清流館 佐賀県
3 位 玄辰館道場 福岡県
いばらき少年剣友会 茨城県

各試合場の成績トップ

小学生団体試合 7月24日 第15試合場
1 位 順道館 熊本県
2 位 勝川剣友会 愛知県
3 位 光明館 大分県
心成館もみじ道場 広島県

各試合場の成績トップ

小学生団体試合 7月24日 第16試合場
1 位 昭島中央剣友会 東京都
2 位 淩雲館村雲道場 富山県
3 位 大阪剣武館 大阪府
黒津少年剣道クラブ 佐賀県

各試合場の成績トップ


中学生の部 団体試合結果

優 勝 東松舘道場 東京都
二 位 昭島中央剣友会 東京都
三 位 九好会 熊本県
福岡如水館 福岡県
敢闘賞 登龍館 山形県
昇龍館一福道場 岡山県
菊池南剣道クラブ 熊本県
須恵剣友会 福岡県

決勝トーナメント(各試合場の優勝チーム)の結果

決勝トーナメント1回戦

チーム 勝者数 勝者数 チーム
九好会 今宿少年剣道部
鯖江志士樹館道場 登龍館
東松舘道場 福井養正館
福岡無名塾 昇龍館一福道場
昭島中央剣友会 おもちゃのまち剣道教室
解脱錬心館 菊池南剣道クラブ
衛心館 須恵剣友会
芳明館 福岡如水館

決勝トーナメント2回戦

チーム 勝者数 勝者数 チーム
九好会 登龍館
東松舘道場 昇龍館一福道場
昭島中央剣友会 菊池南剣道クラブ
須恵剣友会 福岡如水館

決勝トーナメント準決勝

チーム 勝者数 勝者数 チーム
九好会 東松舘道場
昭島中央剣友会 福岡如水館

決勝トーナメント決勝

チーム 勝者数 勝者数 チーム
東松舘道場 昭島中央剣友会

各試合場の成績

下表の試合場をクリックすると各試合場の成績がご覧いただけます。

中学生団体試合 7月25日 第1試合場
1 位 九好会 熊本県
2 位 石山剣道教室 新潟県
3 位 福岡中学校道場 岩手県
矢口剣志会 東京都

各試合場の成績トップ

中学生団体試合 7月25日 第2試合場
1 位 今宿少年剣道部 福岡県
2 位 君原剣友会 茨城県
3 位 大義塾 東京都
洗心道場 愛知県

各試合場の成績トップ

中学生団体試合 7月25日 第3試合場
1 位 鯖江志士樹館道場 福井県
2 位 菊池剣友会本田道場 熊本県
3 位 青木剣友会 福岡県
栗東守道館 滋賀県

各試合場の成績トップ

中学生団体試合 7月25日 第4試合場
1 位 登龍館 山形県
2 位 鴻ノ池道場 奈良県
3 位 如水館池田道場 福岡県
矢向剣友会 神奈川県

各試合場の成績トップ

中学生団体試合 7月25日 第5試合場
1 位 東松舘道場 東京都
2 位 京都久御山真武館 京都府
3 位 高田道場 福岡県
若松振武会 福岡県

各試合場の成績トップ

中学生団体試合 7月25日 第6試合場
1 位 福井養正館 福井県
2 位 椿剣道会 愛媛県
3 位 仙松館 宮城県
大和青少年文化研修道場 奈良県

各試合場の成績トップ

中学生団体試合 7月25日 第7試合場
1 位 福岡無名塾 福岡県
2 位 出水剣友スポーツ少年団 鹿児島県
3 位 練兵館 栃木県
和道館 三重県

各試合場の成績トップ

中学生団体試合 7月25日 第8試合場
1 位 昇龍館一福道場 岡山県
2 位 新化館 石川県
3 位 鈴川道場 山形県
朱雀館道場 宮崎県

各試合場の成績トップ

中学生団体試合 7月25日 第9試合場
1 位 昭島中央剣友会 東京都
2 位 雄邦舘 東京都
3 位 (一財)勝田若葉会 茨城県
一般社団法人 京都弘道館 京都府

各試合場の成績トップ

中学生団体試合 7月25日 第10試合場
1 位 おもちゃのまち剣道教室 栃木県
2 位 松崎少年剣友会 山口県
3 位 福岡一信館 福岡県
東院剣友会 愛知県

各試合場の成績トップ

中学生団体試合 7月25日 第11試合場
1 位 解脱錬心館 埼玉県
2 位 乙島道心館道場 岡山県
3 位 清水剣友スポーツ少年団 福島県
伊集院剣心館 鹿児島県

各試合場の成績トップ

中学生団体試合 7月25日 第12試合場
1 位 菊池南剣道クラブ 熊本県
2 位 東野少年剣道教室 福岡県
3 位 奈良講武会 奈良県
東京松武会 東京都

各試合場の成績トップ

中学生団体試合 7月25日 第13試合場
1 位 衛心館 福岡県
2 位 上尾誠心会 埼玉県
3 位 山梨健心館 山梨県
黒瀬剣道教室 広島県

各試合場の成績トップ

中学生団体試合 7月25日 第14試合場
1 位 須恵剣友会 福岡県
2 位 晨武館 岩手県
3 位 研道館 山口県
帯広の森体育館剣道部 北海道

各試合場の成績トップ

中学生団体試合 7月25日 第15試合場
1 位 芳明館 茨城県
2 位 武蔵館 埼玉県
3 位 斉年寺道場剣志会 愛知県
広島己斐道場 広島県

各試合場の成績トップ

中学生団体試合 7月25日 第16試合場
1 位 福岡如水館 福岡県
2 位 新十津川尚武館 北海道
3 位 北本剣士会 埼玉県
総和剣道クラブ 茨城県

各試合場の成績トップ

ギャラリー

Loading...

行事概要

行事名
第53回 全国道場少年剣道大会
開催日
2018年07月24日(火) 〜 2018年07月25日(水)
会場名
日本武道館
〒102-0091 東京都千代田区北の丸公園2-3
東京メトロ東西線・半蔵門線・都営新宿線九段下駅2番出口 徒歩5分※九段下駅混雑時は、1番出口をご利用下さい。
備 考

この大会についての詳細は、主催者である全日本剣道道場連盟へお問合せください。

・大会1日目(7月24日)【小学生団体試合】
・大会2日目(7月25日)【中学生団体試合】

大会をシェア

関連する大会