一般財団法人 全日本剣道連盟 All Japan Kendo Federation

大 会

更新

第60回 全日本東西対抗剣道大会

開催日:
2014年09月21日(日)
会場名:
島根県立 浜山体育館

試合結果


全試合記録(日本語)

  東 軍   西 軍
監 督 神奈川県 範士 伊藤 陽文 村上 済 範士 香川県

女子の部(5試合)

  東 軍   西 軍
順 位 氏 名 反則 有効打突   有効打突 反則 氏 名
先鋒 田中 美妃       1本勝     松本 弥月
次鋒 鷹見 由紀子       延長     川越 愛
中堅 相馬 沙織         杉本 早恵子
副将 佐藤 加奈子     延長       西 香織
大将 村山 千夏       延長     稲垣 恵理
   (1)1 4(5)

男子の部(35試合)

  東 軍   西 軍
順 位 氏 名 反則 有効打突   有効打突 反則 氏 名
先鋒 鹿野 允成         村方 孔哉
34将 脇薗 豪     延長       毛利 大輔
33将 倉岡 修         西村 健
32将 若生 大輔       一本勝   森 大樹
31将 髙鍋 進         佐々木 健太郎
30将 山田 薫       一本勝     中原 泉
29将 蒔田 直人         松岡 誠
28将 山本 有樹       一本勝     高田 秀晃
27将 川上 有光         谷山 智英
26将 井田 貴哉     延長   渡邉 慎也
25将 重富 洋一         島田 貴文
24将 依田 光弘         上園 修
23将 鷲見 象平       久保 貴経
22将 炭屋 尚宏         藤井 正文
21将 近本 巧         福田 大輔
20将 青木 貞志   延長     村尾 祐一
19将 岩佐 英範         奥地 慎
18将 鍋山 隆弘         杉山 彰
17将 堀江 範雄       一本勝     石田 洋二
16将 織口 剛次       一本勝     蓮尾 孝幸
15将 髙濵 一夫         髙橋 英明
14将 有馬 裕史     一本勝       馬場 功
13将 清野 忍       一本勝     平野 誠司
12将 後藤 俊明         長友 康範
11将 塩澤 好和         桑原 慶二
10将 軽米 良臣         松下 悦郎
9将 小山 正洋   一本勝       井上 孝
8将 石田 利也     一本勝       稲富 政博
7将 関川 忠誠       一本勝     内濱 誠志
6将 香田 郡秀     延長       山中 洋介
5将 谷 勝彦         大城戸 功
4将 石井 勝義         下諸 純孝
3将 東 良美     一本勝       船津 晋治
副将 氏家 道男       一本勝     亀井 徹
大将 金木 悟       一本勝     二子石 貴資
   (34)19   16(24)

ブラウザによって正しく表示されない恐れがある人名漢字は一部常用漢字に変更しております。

 

全試合記録 (英語版) All-match record (English version)

  Eastern   Western
Manager Kanagawa HANSHI Harufumi ITO Hitoshi MURAKAMI HANSHI Kagawa

女子の部(5試合) Women (5 matches)

  Eastern   Western
No. Name H Score   Score H Name
SENPO Miki TANAKA       1   M   Mizuki MATSUMOTO
JIHO Yukiko TAKAMI       E   M   Mana KAWAGOE
CHUKEN Saori SOMA       M M   Saeko SUGIMOTO
FUKUSHO Kanako SATO   D   E       Kaori NISHI
TAISHO Chinatsu MURAYAMA       E   K   Eri INAGAKI
   (1)1  4(5)

H:Hansoku

男子の部(35試合) Men (35 matchs)

  Eastern   Western
No. Name H Score   Score H Name
SENPO Mitsunari SHIKANO       M M   Kosuke MURAKATA
34SHO Gou WAKIZONO   K   E       Daisuke MORI
33SHO Osamu KURAOKA       M T   Takeshi NISHIMURA
32SHO Daisuke WAKO       1   D Daiki MORI
31SHO Susumu TAKANABE   M M       Kentaro SASAKI
30SHO Kaoru YAMADA       1   D   Izumi NAKAHARA
29SHO Naoto MAKITA   M K       Makoto MATSUOKA
28SHO Yuki YAMAMOTO       1   D   Hideaki TAKADA
27SHO Arimitsu KAWAKAMI   K D       Tomohide TANIYAMA
26SHO Takaya IDA   M   E K M   Shinya WATANABE
25SHO Yoichi SHIGETOMI   M D       Takafumi SHIMADA
24SHO Mitsuhiro YODA       M M   Osamu UEZONO
23SHO Shohei SUMI   D   M D   Takanori KUBO
22SHO Naohiro SUMIYA       K M   Masafumi FUJII
21SHO Takumi CHIKAMOTO   M K       Daisuke FUKUDA
20SHO Sadashi AOKI   M E   M   Yuichi MURAO
19SHO Hidenori IWASA   K M       Shin OKUJI
18SHO Takahiro NABEYAMA   K M       Akira SUGIYAMA
17SHO Norio HORIE       1   K   Yoji ISHIDA
16SHO Koji ORIGUCHI       1   D   Takayuki HASUO
15SHO Ichio TAKAHAMA   M M       Hideaki TAKAHASHI
14SHO Hiroshi ARIMA   M   1       Isao BABA
13SHO Shinobu KIYONO       1   D   Seiji HIRANO
12SHO Toshiaki GOTO       K M   Yasunori NAGATOMO
11SHO Yoshikazu SHIOZAWA   M M       Keiji KUWAHARA
10SHO Yoshiomi KARUKOME   M M       Etsuro MATSUSHITA
9SHO Masahiro KOYAMA M   1       Takashi INOUE
8SHO Toshiya ISHIDA   M   1       Masahiro INADOMI
7SHO Tadaaki SEKIGAWA       1   D   Seishi UCHIHAMA
6SHO Kunihide KODA   K   E       Yosuke YAMANAKA
5SHO Katsuhiko TANI   K M       Isao OKIDO
4SHO Katsuyoshi ISHII   K M       Sumitaka SHIMOMORO
3SHO Yoshimi HIGASHI   M   1       Sinnji FUNATSU
FUKUSHO Michio UJIIE       1   M   Toru KAMEI
TAISHO Satoru KANAKI       1   K   Takashi FUTAGOISHI
   (34)19 16(24)

H:Hansoku

優秀試合賞

13将戦  東軍 Eastern  清野 忍 Shinobu KIYONO  山梨県 Yamanashi
 西軍 Western  平野 誠司 Seiji HIRANO  徳島県 Tokushima
6将戦  東軍 Eastern  香田 郡秀 Kunihide KODA  茨城県 Ibaraki
 西軍 Western  山中 洋介 Yosuke YAMANAKA  鳥取県 Tottori

優秀選手賞

女子の部

 西軍 Western 中堅  杉本 早恵子 Saeko SUGIMOTO  京都府 Kyoto

男子の部

 東軍 Eastern 18将  鍋山 隆弘 Takahiro NABEYAMA  茨城県 Ibaraki
8将  石田 利也 Toshiya ISHIDA  東京都 Tokyo
4将  石井 勝義 Katsuyoshi  福島県 Fukushima
 西軍 Western 24将  上園 修 Osamu UEZONO  鹿児島県 Kagoshima
副将  亀井 徹 Toru KAMEI  熊本県 Kumamoto

ギャラリー

Loading...
有効打突集
試合動画(男子の部)
試合動画(女子の部)
公開演武_日本剣道形

行事概要

行事名
第60回 全日本東西対抗剣道大会
開催日
2014年09月21日(日)
会場名
島根県立 浜山体育館
〒699-0722 島根県出雲市大社町北荒木1868-10
JR出雲市駅北口、車で10分程度
お知らせをシェア

関連する大会