一般財団法人 全日本剣道連盟 All Japan Kendo Federation

大 会

更新

第59回 全日本東西対抗剣道大会

開催日:
2013年09月15日(日)
会場名:
小瀬スポーツ公園 武道館

試合結果


全試合記録(日本語)

  西 軍   東 軍
監 督 奈良県 範士 井上 茂明 太田 忠徳 範士 東京都

女子の部(5試合)

  西 軍   東 軍
順 位 氏 名 反則 有効打突   有効打突 反則 氏 名
先鋒 山本 真理子       延長     竹村 奈緒美
次鋒 黒河 香菜     一本勝       佐久間 陽子
中堅 小津野 祐佳     一本勝       小池 愛子
副将 宮崎 幸恵     延長       内田 さくら
大将 石田 真理子     一本勝       大塚 真由美
   (4)4 1(1)

男子の部(35試合)

  西 軍   東 軍
順 位 氏 名 反則 有効打突   有効打突 反則 氏 名
先鋒 笹川 哲平         土田 圭助
34将 木下 智成         内田 勝之
33将 上村 秀作         内村 良一
32将 宇都宮 徹         米屋 勇一
31将 菊川 省吾       一本勝     北条 忠臣
30将 田中 武志       山中 佳英
29将 寺本 将司         高橋 伸友
28将 楠本 晴之         北条 将臣
27将 高宮 粛       佐藤 充伸
26将 鈴木 裕之         坂本 浩一
25将 國武 教紀         原田 悟
24将 平田 裕亮       一本勝     鈴木 剛
23将 本持 昌典       吉留 秀俊
22将 濱田 英徳       一本勝     井口 清
21将 原 忠生         佐藤 浩晃
20将 下橋 和彦         松永 毅
19将 友弘 浩二         菊池 雅樹
18将 吉田 茂生       延長     栄花 直輝
17将 竹内 司         染谷 恒治
16将 原 直史         宮崎 史裕
15将 江藤 善久         栄花 英幸
14将 寺園 誠         佐賀 豊
13将 舟津 正人     一本勝       田中 宏明
12将 佐伯 浩美         坂田 秀晴
11将 堤 慶一       宮崎 正裕
10将 遠藤 寛弘         吉澤 和夫
9将 宮戸 伸之     一本勝       大澤 規男
8将 笠谷 浩一       安永 勝也
7将 江島 良介       上原 勲雄
6将 三浦 順一       山崎 尚
5将 清水 新二       井島 章
4将 松田 勇人         古川 和男
3将 佐藤 桂生         下島 貴代一
副将 亀井 徹       一本勝     豊村 東盛
大将 石塚 美文       延長     濱崎 満
   (27)12 23(41)

ブラウザによって正しく表示されない恐れがある人名漢字は一部常用漢字に変更しております。

 

全試合記録 (英語版) All-match record (English version)

  Western   Eastern
Manager Nara HANSHI Sigeaki INOUE Tadanori OTA HANSHI Tokyo

女子の部(5試合) Women (5 matches)

  Western   Eastern
No. Name H Score   Score H Name
SENPO Mariko YAMAMOTO       E   K   Naomi TAKEMURA
JIHO Kana KUROKAWA   T   1       Yoko SAKUMA
CHUKEN Yuka KOZUNO   M   1       Aiko KOIKE
FUKUSHO Sachie MIYAZAKI   M   E       Sakura UCHIDA
TAISHO Mariko ISHIDA   M   1       Mayumi OTSUKA
   (4)4 1(1)

H:Hansoku

男子の部(35試合) Men (35 matchs)

  Western   Eastern
No. Name H Score   Score H Name
SENPO Teppei SASAGAWA       D K   Keisuke TSUCHIDA
34SHO Tomonari KINOSHTA   M K       Katsuyuki UCHIDA
33SHO Shusaku KAMIMURA       M M   Ryoichi UCHIMURA
32SHO Tohru UTSUNOMIYA       D K   Yuichi YONEYA
31SHO Shogo KIKUKAWA       1   M   Tadaomi HOJO
30SHO Takeshi TANAKA   M   M M   Yoshihide YAMANAKA
29SHO Shoji TERAMOTO   M K       Nobutomo TAKAHASHI
28SHO Haruyuki KUSUMOTO       K K   Masaomi HOJO
27SHO Susumu TAKAMIYA   K   M M   Mitsunobu SATO
26SHO Hiroyuki SUZUKI   M K       Koichi SAKAMOTO
25SHO Noriki KUNITAKE       M M   Satoru HARADA
24SHO Hiroaki HIRATA       1   K   Tsuyoshi SUZUKI
23SHO Masanori HONMOCHI     M D   Hidetoshi YOSHIDOME
22SHO Hidenori HAMADA       1   K   Kiyoshi IGUCHI
21SHO Tadao HARA   K M       Hiroaki SATO
20SHO Kazuhiko SHIMOHASHI   K K       Takeshi MATSUNAGA
19SHO Koji TOMOHIRO   K K       Masaki KIKUCHI
18SHO Shigeo YOSHIDA       E   M   Naoki EIGA
17SHO Tsukasa TAKEUCHI       D K   Tsuneharu SOMEYA
16SHO Naofumi HARA       M M   Fumihiro MIYAZAKI
15SHO Yoshihisa ETO       M K   Hideyuki EIGA
14SHO Makoto TERAZONO       K M   Yutaka SAGA
13SHO Masato FUNATSU   D   1       Hiroaki TANAKA
12SHO Hiromi SAEKI   M K       Hideharu SAKATA
11SHO Keiichi TSUTSUMI   M   M K   Masahiro MIYAZAKI
10SHO Norihiro ENDO   K K       Kazuo YOSHIZAWA
9SHO Nobuyuki MIYATO   M   1       Norio OSAWA
8SHO Koichi KASATANI   M K   K   Katsuya YASUNAGA
7SHO Ryosuke EJIMA   K   D M   Kunyu UEHARA
6SHO Junichi MIURA       M M Masaru YAMAZAKI
5SHO Shinji SHIMIZU   K   M K   Akira IJIMA
4SHO Isato MATSUDA       M K   Kazuo Furukawa
3SHO Keio SATO   T M       Kiyokazu SHIMOJIMA
FUKUSHO Tohru KAMEI       1   M   Azumori TOYOMURA
TAISHO Yoshifumi ISHIZUKA       E   M   Mitsuru HAMASAKI
   (27)12 23(41)

H:Hansoku

優秀試合賞

18将戦  東軍 Eastern  栄花 直輝 Naoki EIGA  北海道 Hokkaido
 西軍 Western  吉田 茂生 Shigeo YOSHIDA  徳島県 Tokushima
大将戦  東軍 Eastern  濱崎 満 Yosuke YAMANAKA  東京都 Tokyo
 西軍 Western  石塚 美文 Yoshifumi ISHIZUKA  大阪府 Osaka

優秀選手賞

女子の部

 西軍 Western 副将  宮崎 幸恵 Sachie MIYAZAKI  佐賀県 Saga

男子の部

 東軍 Eastern 33将  内村 良一 Ryoichi UCHIMURA  東京都 Tokyo
7将  上原 勲雄 Kunyu UEHARA  山梨県 Yamanashi
4将  古川 和男 Kazuo Furukawa  北海道 Hokkaido
 西軍 Western 29将  寺本 将司 Shoji TERAMOTO  大阪府 Osaka
3将  佐藤 桂生 Keio SATO  兵庫県 Hyogo

ギャラリー

Loading...
有効打突集
試合動画(男子の部)
試合動画(女子の部)

行事概要

行事名
第59回 全日本東西対抗剣道大会
開催日
2013年09月15日(日)
会場名
小瀬スポーツ公園 武道館
〒400-0836 山梨県甲府市小瀬町840
JR中央線甲府駅下車、南口よりタクシーで約20分。JR中央線甲府駅からJR身延線へ乗り換え、南甲府駅よりタクシーで約10分。
備 考

本大会は全国を東西に二分し、心技ともに円熟した剣士を選抜して対抗試合を行い、剣道の真価を示し、戦前に始まる由緒ある行事を継承して、全剣連設立以来開催している。

(女子の部)
女子剣道の技能向上と、より一層の普及発展を図ることを目的として、全国を二分し、女子剣士の認識を深めようとするものである。

お知らせをシェア

関連する大会