一般財団法人 全日本剣道連盟 All Japan Kendo Federation

大 会

更新

第64回 全国青年剣道大会

開催日:
2015年11月14日(土)
〜 2015年11月15日(日)
会場名:
東京武道館

試合結果

男子団体

優 勝 茨城県 第二(茨城町剣瑩会)
二 位 東京都 第一(多摩市)
三 位 宮城県 第二(栗原市剣道連盟Bチーム)
福岡県 第一(福岡市)

1回戦

勝敗 チーム名 勝数 勝数 チーム名 勝敗
山梨県 第一 0 5 福岡県 第二
岐阜県 0 4 東京都 第二
愛知県 3 1 宮城県 第一

2回戦

勝敗 チーム名 勝数 勝数 チーム名 勝敗
福島県 第一 1 2 滋賀県
茨城県 第一 1 3 宮城県 第二
東京都 第一 2 1 静岡県
福岡県 第二 3 2 山形県 第一
福島県 第二 1 2 福岡県 第一
東京都 第二 0 4 徳島県
山形県 第二 4 1 山梨県 第二
愛知県 0 5 茨城県 第二

3回戦

勝敗 チーム名 勝数 勝数 チーム名 勝敗
滋賀県 0 5 宮城県 第二
東京都 第一 3 2 福岡県 第二
福岡県 第一 2 1 徳島県
山形県 第二 1 3 茨城県 第二

準決勝

勝敗 チーム名 勝数 勝数 チーム名 勝敗
宮城県 第二 1 4 東京都 第一
福岡県 第一 1 2 茨城県 第二

決 勝

勝敗 チーム名 勝数 勝数 チーム名 勝敗
東京都 第一 1 3 茨城県 第二

ページトップ


 

女子団体

優 勝 東京都 第二(江東区)
二 位 愛知県 第二(東海市)
三 位 福岡県 第二(春日市)
熊本県(株式会社全日本武道具センター)

1回戦

勝敗 チーム名 勝数 勝数 チーム名 勝敗
茨城県 第二 0 3 熊本県

2回戦

勝敗 チーム名 勝数 勝数 チーム名 勝敗
東京都 第一 0 1 福岡県 第二
愛知県 第二 2 1 茨城県 第一
東京都 第二 1 0 愛知県 第一
福岡県 第一 0 2 熊本県

準決勝

勝敗 チーム名 勝数 勝数 チーム名 勝敗
福岡県 第二 0 2 愛知県 第二
東京都 第二 2 0 熊本県

決 勝

勝敗 チーム名 勝数 勝数 チーム名 勝敗
愛知県 第二 0 2 東京都 第二

ページトップ


 

男子個人

優 勝 斉 藤 達 哉 東京都 第一(多摩市)
二 位 小 林 卓 也 東京都 第二(青梅市)
三 位 小 菅 正 人 東京都 第一(多摩市)
鹿 野 柾 也 宮城県 第一(栗原市剣道連盟Aチーム)

4回戦

勝敗 氏 名
(チーム名)
反則 有効打突 有効打突 反則 氏 名
(チーム名)
勝敗
益永 卓
(福岡県 第一)
小菅 正人
(東京都 第一)
窪 俊充
(福岡県 第一)
大久保 一希
(東京都 第二)
梶田 昌平
(東京都 第一)
延長 小曽納 匠
(茨城県 第二)
斉藤 達哉
(東京都 第一)
菅原 渉
(東京都 第一)
小林 卓也
(東京都 第二)
齋藤 均
(宮城県 第一)
堀口 孝介
(東京都 第一)
篠崎 幸人
(茨城県 第二)
鹿野 柾也
(宮城県 第一)
高山 敏宏
(愛知県)
糸山 敬亮
(福岡県 第一)
延長 町田 昌文
(東京都 第二)

5回戦(コート決勝)

勝敗 氏 名
(チーム名)
反則 有効打突 有効打突 反則 氏 名
(チーム名)
勝敗
小菅 正人
(東京都 第一)
延長 窪 俊充
(福岡県 第一)
梶田 昌平
(東京都 第一)
斉藤 達哉
(東京都 第一)
小林 卓也
(東京都 第二)
延長 篠崎 幸人
(茨城県 第二)
鹿野 柾也
(宮城県 第一)
町田 昌文
(東京都 第二)

準決勝

勝敗 氏 名
(チーム名)
反則 有効打突 有効打突 反則 氏 名
(チーム名)
勝敗
小菅 正人
(東京都 第一)
斉藤 達哉
(東京都 第一)
小林 卓也
(東京都 第二)
延長 鹿野 柾也
(宮城県 第一)

決 勝

勝敗 氏 名
(チーム名)
反則 有効打突 有効打突 反則 氏 名
(チーム名)
勝敗
斉藤 達哉
(東京都 第一)
小林 卓也
(東京都 第二)

ページトップ


 

女子個人

優 勝 吉 田 汐 里 熊本県(株式会社全日本武道具センター)
二 位 吉 本 知 代 愛知県 第一(オール大同剣道部)
三 位 田 村 祥 子 東京都 第一(大田区)
三 森 望 美 東京都 第一(大田区)

3回戦

勝敗 氏 名
(チーム名)
反則 有効打突 有効打突 反則 氏 名
(チーム名)
勝敗
田村 祥子
(東京都 第一)
小出 彩夏
(愛知県 第一)
中村 真夢果
(福岡県 第一)
延長 吉田 汐里
(熊本県)
岩原 美生
(東京都 第二)
延長 三森 望美
(東京都 第一)
川名 絵弓
(東京都 第一)
吉本 知代
(愛知県 第一)

準決勝

勝敗 氏 名
(チーム名)
反則 有効打突 有効打突 反則 氏 名
(チーム名)
勝敗
田村 祥子
(東京都 第一)
吉田 汐里
(熊本県)
三森 望美
(東京都 第一)
吉本 知代
(愛知県 第一)

決 勝

勝敗 氏 名
(チーム名)
反則 有効打突 有効打突 反則 氏 名
(チーム名)
勝敗
吉田 汐里
(熊本県)
延長 吉本 知代
(愛知県 第一)

 ブラウザによって正しく表示されない恐れがある人名漢字は一部常用漢字に変更しております。
 試合結果の詳細は、全国青年大会Webサイトにも掲載される予定です。詳しくはそちらをご覧ください。

ギャラリー

Loading...

行事概要

行事名
第64回 全国青年剣道大会
開催日
2015年11月14日(土) 〜 2015年11月15日(日)
会場名
東京武道館
〒102-0005 東京都足立区綾瀬3-20-1
東京メトロ千代田線「綾瀬駅」下車 徒歩5分
備 考

詳しくは、全国青年大会Webサイトをご覧ください。

お知らせをシェア

関連する大会