一般財団法人 全日本剣道連盟 All Japan Kendo Federation

大 会

更新

第43回 全日本杖道大会

開催日:
2016年10月16日(日)
会場名:
岡山県体育館(ジップアリーナ岡山)

試合結果

初段 二段 三段 四段 五段 六段 七段

初段の部 結果

優秀賞 兵庫県 髙 畠 三 景 Mikage TAKABATAKE
小 山 苑 佳 Sonoka KOYAMA
優秀賞 北海道 下 村 美那子 Minako SHIMOMURA
木 部 彩 乃 Ayano KIBE

1回戦 全9試合

No. 所属 氏 名 氏 名 所 属
1. 東京都 水取 賢太 平田 篤紀 高知県
大塚 宏基 尾本 幸毅
2. 大阪府 野條 隆行 青木 多聞 東京都
中西 龍一 瀬川 雄士朗
3. 北海道 廣中 美子 坪内 秀晃 京都府
佐伯 敦子 匹田 祥子
4. 愛媛県 辻 亜希 不戦勝 佐藤 綾丞 宮城県
須之内 慶子 佐藤 朝子
5. 兵庫県 髙畠 三景 福原 一希 東京都
小山 苑佳 田中 佑典
6. 神奈川県 柳澤 拓実 大槻 かおり 福岡県
山下 悟志 寅田 絵理
7. 岡山県 後野 隆 乾 太郎 愛媛県
内田 温美 鈴木 誠之
8. 広島県 八谷 和樹 森口 和晃 東京都
尾崎 拓馬 小野寺 佳奈
9. 愛媛県 松村 薫 伊藤 圭佑 東京都
三浦 睦夫 村田 硝

2回戦 全8試合

No. 所属 氏 名 氏 名 所 属
10. 東京都 水取 賢太 青木 多聞 東京都
大塚 宏基 瀬川 雄士朗
11. 京都府 坪内 秀晃 臼井 定 愛媛県
匹田 祥子 臼井 直子
12. 福岡県 相馬 仁美 辻 亜希 愛媛県
西山 めぐみ 須之内 慶子
13. 兵庫県 髙畠 三景 村上 恵一 岡山県
小山 苑佳 大坪 眞
14. 兵庫県 上山 緑 大槻 かおり 福岡県
三木 義和 寅田 絵理
15. 岡山県 後野 隆 飯田 啓人 東京都
内田 温美 原口 尚基
16. 京都府 三浦 伊織 八谷 和樹 広島県
林 達也 尾崎 拓馬
17. 愛媛県 松村 薫 下村 美那子 北海道
三浦 睦夫 木部 彩乃

3回戦 全4試合

No. 所属 氏 名 氏 名 所 属
18. 東京都 青木 多聞 坪内 秀晃 京都府
瀬川 雄士朗 匹田 祥子
19. 福岡県 相馬 仁美 髙畠 三景 兵庫県
西山 めぐみ 小山 苑佳
20. 福岡県 大槻 かおり 後野 隆 岡山県
寅田 絵理 内田 温美
21. 広島県 八谷 和樹 下村 美那子 北海道
尾崎 拓馬 木部 彩乃

準決勝 全2試合

No. 所属 氏 名 氏 名 所 属
22. 東京都 青木 多聞 髙畠 三景 兵庫県
瀬川 雄士朗 匹田 祥子
23. 福岡県 大槻 かおり 下村 美那子 北海道
寅田 絵理 木部 彩乃

二段の部 結果

優秀賞 福岡県 藤 本 健 一 Kenichi FUJIMOTO
稲 吉 伸 幸 Nobuyuki INAYOSHI
優秀賞 宮城県 安 部 祐 樹 Yuki ABE
安 部 保 美 Tomomi ABE

1回戦 全12試合

No. 所属 氏 名 氏 名 所 属
1. 兵庫県 中津留 匠平 坂本 清貴 岡山県
安藤 光佑 町田 伸子
2. 東京都 田伏 廣輝 岡本 孟士 和歌山県
山﨑 柊 金丸紀美
3. 福岡県 藤本 健一 橋本 武也 京都府
稲吉 伸幸 岩﨑 絵里
4. 東京都 幕田 龍輔 石本 一平 大阪府
向後 知恵 福本 浩堂
5. 大分県 平野 洋二 不戦勝 長谷川 澄子 神奈川県
加来 久夫 小林 さおり
6. 福岡県 井上 有紀子 中西 光夫 兵庫県
野口 博之 森本 嘉彦
7. 広島県 澤 博史 久保 年生 和歌山県
尾崎 凌介 天田 昌吾
8. 大阪府 今村 昭彦 井上 佳子 福岡県
仲谷 憲司 城崎 藤祐
9. 愛知県 原田 卓弥 堀 義典 神奈川県
原田 勝美 見留 勝義
10. 福岡県 柿本 由貴美 林 憲悟 広島県
添島 恭子 柴田 理沙
11. 東京都 竹俣 松夫 鉄川 武志 兵庫県
玉野 尚子 森本 英伸
12. 宮崎県 安部 祐樹 不戦勝 翁長 隆 沖縄県
安部 保美 與那嶺 一真

2回戦 全8試合

No. 所属 氏 名 氏 名 所 属
13. 北海道 船木 紗夜子 中津留 匠平 兵庫県
小倉 優子 安藤 光佑
14. 東京都 田伏 廣輝 藤本 健一 福岡県
山﨑 柊 稲吉 伸幸
15. 東京都 幕田 龍輔 長谷川 澄子 神奈川県
向後 知恵 小林 さおり
16. 兵庫県 中西 光夫 河原 敬太 広島県
森本 嘉彦 趙 日洙
17. 神奈川県 礒部 友紀恵 澤 博史 広島県
佐々木 正行 尾崎 凌介
18. 福岡県 井上 佳子 堀 義典 神奈川県
城崎 藤祐 見留 勝義
19. 広島県 林 憲悟 鉄川 武志 兵庫県
柴田 理沙 森本 英伸
20. 宮城県 安部 祐樹 和田 安司 大阪府
安部 保美 周防 哲嗣

3回戦 全4試合

No. 所属 氏 名 氏 名 所 属
21. 北海道 船木 紗夜子 藤本 健一 福岡県
小倉 優子 稲吉 伸幸
22. 神奈川県 長谷川 澄子 河原 敬太 広島県
小林 さおり 趙 日洙
23. 広島県 澤 博史 堀 義典 神奈川県
尾崎 凌介 見留 勝義
24. 広島県 林 憲悟 安部 祐樹 宮城県
柴田 理沙 安部 保美

準決勝 全2試合

No. 所属 氏 名 氏 名 所 属
25. 福岡県 藤本 健一 長谷川 澄子 神奈川県
稲吉 伸幸 小林 さおり
26. 神奈川県 堀 義典 安部 祐樹 宮城県
見留 勝義 安部 保美

三段の部 結果

優秀賞 神奈川県 廣 岡 猛 男 Takeo HIROOKA
廣 岡 琴 子 Kotoko HIROOKA
優秀賞 神奈川県 土 屋 智 和 Tomokazu TSUCHIYA
佐々木   隆 Takashi SASAKI

1回戦 全12試合

No. 所属 氏 名 氏 名 所 属
1. 福岡県 上村 りか 入村 高史 兵庫県
宮崎 一空 稲場 太一
2. 神奈川県 廣岡 猛男 内海 由華 京都府
廣岡 琴子 中川 拓
3. 大阪府 令官 智啓 越智 るみ子 愛媛県
森本 真由 中西 勤
4. 広島県 河原 里香子 篠 隆弘 東京都
尾﨑 元 田中 淳子
5. 大阪府 武田 有功 栗焼 一政 福岡県
西村 浩平 原 秀邦
6. 北海道 高木 万里子 四方 新太郎 兵庫県
山本 直人 原村 秀雄
7. 宮城県 武石 敏光 山本 梅子 兵庫県
安齋 太志 鈴木 裕一
8. 愛媛県 湯上 由佳 土屋 智和 神奈川県
湯上 明香 佐々木 隆
9. 福岡県 福住 浩一 渡辺 真悟 大阪府
山本 香織 高畷 温子
10. 和歌山県 植田 登志朗 齋藤 弘将 高知県
小西 薫 山﨑 初枝
11. 大阪府 大塚 日出夫 畑山 良一 埼玉県
川下 康明 石原 玲子
12. 福岡県 灘 真由美 山口 三千江 大阪府
石橋 玲子 古川 和俊

2回戦 全8試合

No. 所属 氏 名 氏 名 所 属
13. 岡山県 信森 達也 上村 りか 福岡県
藤井 健二 宮崎 一空
14. 神奈川県 廣岡 猛男 令官 智啓 大阪府
廣岡 琴子 森本 真由
15. 東京都 篠 隆弘 栗焼 一政 福岡県
田中 淳子 原 秀邦
16. 北海道 高木 万里子 一色 剛志 愛媛県
山本 直人 矢原 功基
17. 沖縄県 平良 みどり 武石 敏光 宮城県
池城 安則 安齋 太志
18. 神奈川県 土屋 智和 福住 浩一 福岡県
佐々木 隆 山本 香織
19. 和歌山県 植田 登志朗 大塚 日出夫 大阪府
小西 薫 川下 康明
20. 大阪府 山口 三千江 宮林 豊 広島県
古川 和俊 古堀 裕也

3回戦 全4試合

No. 所属 氏 名 氏 名 所 属
21. 福岡県 上山 りか 廣岡 猛男 神奈川県
宮崎 一空 廣岡 琴子
22. 福岡県 栗焼 一政 高木 万里子 北海道
原 秀邦 山本 直人
23. 沖縄県 平良 みどり 土屋 智和 神奈川県
池城 安則 佐々木 隆
24. 和歌山県 植田 登志朗 宮林 豊 広島県
小西 薫 古堀 裕也

準決勝 全2試合

No. 所属 氏 名 氏 名 所 属
25. 神奈川県 廣岡 猛男 高木 万里子 北海道
廣岡 琴子 山本 直人
26. 神奈川県 土屋 智和 植田 登志朗 和歌山県
佐々木 隆 小西 薫

四段の部 結果

第1位 北海道 髙 井 宏 行 Hiroyuki TAKAI
三戸部 良 太 Ryota MITOBE
第2位 北海道 細 沼 哲 也 Tetsuya HOSONO
淺 井 康 孝 Yasutaka ASAI

1回戦 全5試合

No. 所属 氏 名 氏 名 所 属
1. 京都府 村田 桃代 爲我井 智 茨城県
米光 篤 須藤 崽一
2. 福岡県 江藤 知徳 宗本 正高 大阪府
矢幡 健治 松井 賢一
3. 大阪府 宮田 遼平 柚山 伊織 愛媛県
白須 一信 丸山 明美
4. 大阪府 宮本 明美 髙井 宏行 北海道
宮本 光男 三戸部 良太
5. 京都府 清水 聡 小川内 泰生 福岡県
内海 直弥 磯野 美佐緒

2回戦 全16試合

No. 所属 氏 名 氏 名 所 属
6. 北海道 細沼 哲也 村田 桃代 京都府
淺井 康孝 米光 篤
7. 広島県 山形 啓介 鈴森 友真 兵庫県
髙橋 計 安藤 光春
8. 大阪府 藤本 誠司 花田 實 福岡県
細見 陽二 田畑 隆
9. 静岡県 髙田 松典 清水 裕子 神奈川県
辻 洋樹 ルーシー・アーリー
10. 埼玉県 杉﨑 利春 江藤 知徳 福岡県
杉﨑 かずみ 矢幡 健治
11. 兵庫県 神井 清 佐々木 浩史 宮城県
瀬端 道也 神鷹 良
12. 北海道 田村 浩志 田中 寿香 神奈川県
高木 誠 南 敦也
13. 大阪府 宮田 遼平 窪岡 正教 兵庫県
白須 一信 柴田 晃
14. 兵庫県 古賀 悠紀 髙井 宏行 北海道
佐古 勝久 三戸部 良太
15. 東京都 谷 賢一郎 野呂 せつ子 愛知県
日高 昭仁 戸谷 高
16. 大阪府 丸本 雅庸 甲斐田 裕文 福岡県
帶谷 人史 渡邊 弘美
17. 岡山県 村松 孟 酒井 敦 兵庫県
竹久 良子 荻野 伸祐
18. 静岡県 山本 亮 森島 康文 神奈川県
木島 洋司 久田 真介
19. 宮城県 髙橋 清一 井関 雅裕 大阪府
鈴木 宏明 井上 清文
20. 兵庫県 古澤 博司 佐藤 登 群馬県
中嶋 嘉彦 桑原 幹夫
21. 福岡県 小川内 泰生 片岡 道雅 広島県
磯野 美佐緒 檜垣 光一

3回戦 全8試合

No. 所属 氏 名 氏 名 所 属
22. 北海道 細沼 哲也 鈴森 友真 兵庫県
淺井 康孝 安藤 光春
23. 福岡県 花田 實 清水 裕子 神奈川県
田畑 隆 ルーシー・アーリー
24. 埼玉県 杉﨑 利春 佐々木 浩史 宮城県
杉﨑 かずみ 神鷹 良
25. 北海道 田村 浩志 宮田 遼平 大阪府
高木 誠 白須 一信
26. 北海道 髙井 宏行 野呂 せつ子 愛知県
三戸部 良太 戸谷 高
27. 福岡県 甲斐田 裕文 酒井 敦 兵庫県
渡邊 弘美 荻野 伸祐
28. 神奈川県 森島 康文 髙橋 清一 宮城県
久田 真介 鈴木 宏明
29. 兵庫県 古澤 博司 小川内 泰生 福岡県
中嶋 嘉彦 磯野 美佐緒

4回戦 全4試合

No. 所属 氏 名 氏 名 所 属
30. 北海道 細野 哲也 清水 裕子 神奈川県
淺井 康孝 ルーシー・アーリー
31. 宮城県 佐々木 浩史 田村 浩志 北海道
神鷹 良 高木 誠
32. 北海道 髙井 宏行 甲斐田 裕文 福岡県
三戸部 良太 渡邊 弘美
33. 神奈川県 森島 康文 小川内 泰生 福岡県
久田 真介 磯野 美佐緒

準決勝 全2試合

No. 所属 氏 名 氏 名 所 属
34. 北海道 細野 哲也 佐々木 浩史 宮城県
淺井 康孝 神鷹 良
35. 北海道 髙井 宏行 小川内 泰生 福岡県
三戸部 良太 磯野 美佐緒

決勝 全1試合

No. 所属 氏 名 氏 名 所 属
36. 北海道 細沼 哲也 髙井 宏行 北海道
淺井 康孝 三戸部 良太

五段の部 結果

第1位 北海道 野 澤 草 太 Sota NOZAWA
伊 藤   稔 Minoru ITO
第2位 兵庫県 盆子原 稔 博 Toshihiro BONKOHARA
田 澤 敦 嗣 Atsushi TAZAWA

1回戦 全6試合

No. 所属 氏 名 氏 名 所 属
1. 福岡県 森 英敏 上出 都 北海道
森 俊子 武田 久美子
2. 大阪府 平山 洋昭 福村 誠 広島県
帆谷 美津代 瀬尾 俊彦
3. 神奈川県 ナクラ・オレリアン 老松 克博 大阪府
西垣 泰宏 老松 美由紀
4. 奈良県 上村 崇幸 落合 毅 東京都
原田 大 高鷲 強
5. 兵庫県 作田 健蔵 佐々木 良忠 広島県
小野 浩太郎 水原 基晶
6. 岡山県 佐藤 富志夫 西村 悟 大阪府
安原 勲 中田 環

2回戦 全16試合

No. 所属 氏 名 氏 名 所 属
7. 京都府 村田 茂樹 不戦勝 上出 都 北海道
松田 淳一 武田 久美子
8. 広島県 マーク・タンコシッチ 髙山 一三 大阪府
苗代 勇次 髙山 ゆき子
9. 兵庫県 伊藤 晴世 野口 京子 埼玉県
野首 貴代美 小山 大器
10. 高知県 曽我 驊統愼 不戦勝 浜口 卓也 奈良県
出渕 靖志 浜口 正弘
11. 福岡県 池崎 寿美 平山 洋昭 大阪府
中村 嘉雄 帆谷 美津代
12. 東京都 中村 美代子 盆子原 稔博 兵庫県
河野 恵美 田澤 敦嗣
13. 京都府 吉永 哲志 長瀬 正 岡山県
若狭 悌尚 渡邉 育正
14. 神奈川県 ナクラ・オレリアン 城台 順子 福岡県
西垣 泰宏 山本 みゆき
15. 福岡県 貞苅 義隆 上村 崇幸 奈良県
瓜生 宗慶 原田 大
16. 大阪府 塚原 啓之 西原 正人 愛媛県
須谷 光男 森野 寛
17. 大阪府 馬場 威夫 堺 彪 福岡県
渡邊 ロマン 藤木 敬三
18. 広島県 佐々木 良忠 加藤 義明 埼玉県
水原 基晶 永井 順子
19. 大阪府 藤田 潤三郎 髙嶋 憲一郎 福岡県
藤田 ほずみ 宮崎 貴文
20. 宮城県 小寺 基 吉田 眞理子 京都府
大内 康弘 髙田 美恵
21. 兵庫県 和田 越子 野澤 草太 北海道
濱本 憲一 伊藤 稔
22. 大阪府 西村 悟 宮崎 清治 福岡県
中田 環 山中 征生

3回戦 全8試合

No. 所属 氏 名 氏 名 所 属
23. 北海道 上出 都 髙山 一三 大阪府
武田 久美子 髙山 ゆき子
24. 兵庫県 伊藤 晴世 曽我 驊統愼 高知県
野首 貴代美 出渕 靖志
25. 大阪府 平山 洋昭 盆子原 稔博 兵庫県
帆谷 美津代 田澤 敦嗣
26. 京都府 吉永 哲志 ナクラ・オレリアン 神奈川県
若狭 悌尚 西垣 泰宏
27. 奈良県 上村 崇幸 西原 正人 愛媛県
原田 大 森野 寛
28. 大阪府 馬場 威夫 佐々木 良忠 広島県
渡邊 ロマン 水原 基晶
29. 福岡県 髙嶋 憲一郎 小寺 基 宮城県
宮崎 貴文 大内 康弘
30. 北海道 野澤 草太 西村 悟 大阪府
伊藤 稔 中田 環

4回戦 全4試合

No. 所属 氏 名 氏 名 所 属
31. 大阪府 髙山 一三 伊藤 晴世 兵庫県
髙山 ゆき子 野首 貴代美
32. 兵庫県 盆子原 稔博 吉永 哲志 京都府
田澤 敦嗣 若狭 悌尚
33. 奈良県 上原 崇幸 佐々木 良忠 広島県
原田 大 水原 基晶
34. 宮城県 小寺 基 野澤 草太 北海道
大内 康弘 伊藤 稔

準決勝 全2試合

No. 所属 氏 名 氏 名 所 属
35. 大阪府 髙山 一三 盆子原 稔博 兵庫県
髙山 ゆき子 田澤 敦嗣
36. 広島県 佐々木 良忠 野澤 草太 北海道
水原 基晶 伊藤 稔

決勝 全1試合

No. 所属 氏 名 氏 名 所 属
37. 兵庫県 盆子原 稔博 野澤 草太 北海道
田澤 敦嗣 伊藤 稔

六段の部 結果

第1位 神奈川県 青 木 はるみ Harumi AOKI
高 間 真智子 Machiko TAKAMA
第2位 福岡県 伊 橋 淳 子 Atsuko IHASHI
髙 島 由 紀 Yuki TAKASHIMA

1回戦 全9試合

No. 所属 氏 名 氏 名 所 属
1. 大阪府 奥本 敏郎 田中 久枝 東京都
濱田 顯 草野 祐太郎
2. 岡山県 河原 啓二 上野 二 福岡県
中嶋 親司郎 伊橋 慶
3. 兵庫県 矢鋪 祐司 石田 洵 岩手県
白井 慶子 煤孫 達雄
4. 愛媛県 三美 誠 木榑 孝 福岡県
藤田 和男 瀬川 洋平
5. 兵庫県 河内 賢司 齋 誠司 広島県
萩原 鹿男 井上 熊一郎
6. 宮城県 松本 満知子 佐野 弘和 神奈川県
佐藤 恒雄 石田 ゆき子
7. 広島県 髙橋 伸 髙田 浩和 兵庫県
藤岡 孝司 角田 紘子
8. 福岡県 伊橋 淳子 大島谷 仁 大阪府
髙嶋 由紀 田坂 道郎
9. 岡山県 浮田 剛行 黒石 康裕 東京都
西尾 菊恵 西山 貢

2回戦 全8試合

No. 所属 氏 名 氏 名 所 属
10. 静岡県 宮川 一秀 田中 久枝 東京都
井上 美奈子 草野 祐太郎
11. 岡山県 河原 啓二 矢鋪 祐司 兵庫県
中嶋 親司郎 白井 慶子
12. 神奈川県 青木 はるみ 三美 誠 愛媛県
高間 真智子 藤田 和男
13. 広島県 齋 誠司 村上 宜央 宮城県
井上 熊一郎 狐塚 理沙
14. 京都府 藤井 喜代子 佐野 弘和 神奈川県
鎌田 真之 石田 ゆき子
15. 兵庫県 髙田 浩和 笠原 孝彰 静岡県
角田 紘子 堀 英夫
16. 神奈川県 桑原 武澄 伊橋 淳子 福岡県
高橋 秀男 髙嶋 由紀
17. 東京都 黒石 康裕 古野 耕一 北海道
西山 貢 菊永 隆博

3回戦 全4試合

No. 所属 氏 名 氏 名 所 属
18. 東京都 田中 久枝 矢鋪 祐司 兵庫県
草野 祐太郎 白井 慶子
19. 神奈川県 青木 はるみ 村上 宜央 宮城県
高間 真智子 狐塚 理沙
20. 神奈川県 佐野 弘和 髙田 浩和 兵庫県
石田 ゆき子 角田 紘子
21. 福岡県 伊橋 淳子 古野 耕一 北海道
髙嶋 由紀 菊永 隆博

準決勝 全2試合

No. 所属 氏 名 氏 名 所 属
22. 兵庫県 矢鋪 祐司 青木 はるみ 神奈川県
白井 慶子 高間 真智子
23. 兵庫県 高田 浩和 伊橋 淳子 福岡県
角田 紘子 髙嶋 由紀

決勝 全1試合

No. 所属 氏 名 氏 名 所 属
24. 神奈川県 青木 はるみ 伊橋 淳子 福岡県
高間 真智子 髙嶋 由紀

七段の部 結果

第1位 福岡県 矢ヶ部 龍一郎 Ryuichiro YAKABE
鬼 木 正 道 Masamichi ONIKI
第2位 広島県 小 林 利 吉 Rikichi KOBAYASHI
宮 脇 誠 吾 Seigo MIYAWAKI

1回戦 全7試合

No. 所属 氏 名 氏 名 所 属
1. 愛知県 小島 六男 瀧澤 利行 埼玉県
小崎 順一 平野 弘美
2. 神奈川県 小林 光雄 不戦勝 太田 安昭 長野県
岩本 光弘 小野 景久
3. 広島県 永田 邦生 工藤 千代子 山形県
笠井 順子 村田 幹子
4. 静岡県 鈴木 康介 小林 利吉 広島県
後藤 清隆 宮脇 誠吾
5. 神奈川県 岩田 善信 佐藤 政子 大阪府
山口 希世子 古谷 重勝
6. 福岡県 金村 真理 益田 浩 愛媛県
乙藤 美津子 岡部 盛重
7. 神奈川県 平原 喜孝 杉浦 勝之 愛知県
時任 晴美 前田 新吾

2回戦 全8試合

No. 所属 氏 名 氏 名 所 属
8. 兵庫県 吉岡 邦康 瀧澤 利行 埼玉県
木村 通男 平野 弘美
9. 東京都 萩原 太郎 不戦勝 坪井 日出夫 岡山県
上田 敦子 中嶋 洋
10. 福岡県 矢ケ部 龍一郎 小林 光雄 神奈川県
鬼木 正道 岩本 光弘
11. 広島県 永田 邦生 白石 純張 大阪府
笠井 順子 近藤 眞佐雄
12. 東京都 阿部 修 小林 利吉 広島県
松本 保典 宮脇 誠吾
13. 大阪府 佐藤 政子 鈴木 清志 北海道
古谷 重勝 砂原 新也
14. 東京都 大関 康美 金村 真理 福岡県
投埜 博樹 乙藤 美津子
15. 神奈川県 平原 喜孝 不戦勝 下谷 光生 大阪府
時任 晴美 鹿島 晃

3回戦 全4試合

No. 所属 氏 名 氏 名 所 属
16. 埼玉県 瀧澤 利行 萩原 太郎 東京都
平野 弘美 上田 敦子
17. 福岡県 矢ケ部 龍一郎 永田 邦生 広島県
鬼木 正道 笠井 順子
18. 広島県 小林 利吉 佐藤 政子 大阪府
宮脇 誠吾 古谷 重勝
19. 福岡県 金村 真理 平原 喜孝 神奈川県
乙藤 美津子 時任 晴美

準決勝 全2試合

No. 所属 氏 名 氏 名 所 属
20. 埼玉県 瀧澤 利行 矢ケ部 龍一郎 福岡県
平野 弘美 鬼木 正道
21. 広島県 小林 利吉 平原 喜孝 神奈川県
宮脇 誠吾 時任 晴美

決勝 全1試合

No. 所属 氏 名 氏 名 所 属
22. 福岡県 矢ケ部 龍一郎 小林 利吉 広島県
鬼木 正道 宮脇 誠吾

ブラウザによって正しく表示されない恐れがある人名漢字は一部常用漢字に変更しております。

ギャラリー

Loading...

行事概要

行事名
第43回 全日本杖道大会
開催日
2016年10月16日(日)
会場名
岡山県体育館(ジップアリーナ岡山)
〒700-0012 岡山県岡山市北区いずみ町2-1-3
バス・ JR岡山駅西口から 約10分(スポーツセンター前下車)・ JR岡山駅東口から 約15分(スポーツセンター前下車)・ 岡山空港から 約30分(スポーツセンター前下車)
備 考

全日本剣道連盟杖道の普及徹底を期すため、日頃の稽古の成果を競い合う大会であり、体得した技倆と気魄を助長させることにある。また各地より参集した選手の親睦を深める場とし、もって斯道のより一層の発展を期すものである。

お知らせをシェア

関連する大会