一般財団法人 全日本剣道連盟 All Japan Kendo Federation

大 会

更新

第63回 全国高等学校剣道大会

開催日:
2016年08月02日(火)
〜 2016年08月05日(金)
会場名:
ジップアリーナ岡山(岡山県総合グラウンド体育館)

試合結果

男子団体

優 勝 九州学院高等学校 熊本県
二 位 麗澤瑞浪高等学校 岐阜県
三 位 福岡大学附属大濠高等学校 福岡県
国士舘高等学校 東京都

予選リーグ

第63回全国高等学校剣道大会_男子団体予選リーグ結果

決勝トーナメント

第63回全国高等学校剣道大会_男子団体決勝トーナメント結果

決勝トーナメント 1回戦

勝敗 校名 本数 勝数 勝数 本数 校名 勝敗
本数 麗澤瑞浪 (4) (3) 浜 名
木更津総合 (3) (2) 小牛田農林
島 原 (3) (3) 福大大濠 代表
興譲館 (1) (0) 五所川原第一
東海大札幌 (1) (3) 奈良大附属
鵬 翔 (2) (5) 国士舘
白 石 (1) (7) 九州学院
三 重 (0) (3) 土浦日大

準々決勝

勝敗 校名 本数 勝数 勝数 本数 校名 勝敗
麗澤瑞浪 (5) (1) 木更津総合
福大大濠 (3) (1) 興譲館
奈良大附属 (0) (5) 国士舘
九州学院 (2) (0) 土浦日大

準決勝

勝敗 校名 本数 勝数 勝数 本数 校名 勝敗
麗澤瑞浪 (3) (1) 福大大濠
国士舘 (1) (7) 九州学院

決 勝

勝敗 校名 本数 勝数 勝数 本数 校名 勝敗
九州学院 (5) (3) 麗澤瑞浪

ページトップ

男子個人

優 勝 熊本県 星子 啓太 九州学院高等学校 三年生 三段
二 位 熊本県 梶谷 彪雅 九州学院高等学校 三年生 三段
三 位 岐阜県 小角 朋樹 麗澤瑞浪高等学校 三年生 三段
奈良県 髙山 裕貴 奈良大学附属高等学校 二年生 三段

4回戦

勝敗 学校名 氏 名 有効打突 氏 名 学校名 勝敗
九州学院 星子 啓太 山田 慎 桜丘
盛岡南 皆川 真武 水野 義仁 筑紫台
帝京第五 橋本 将輝 奥村 優太 東海大札幌
奈良大附属 青山 高範 小角 朋樹 麗澤瑞浪
水戸葵陵 遅野井 匡 渡邉 拓朗 東海大翔洋
大 分 梶原 亘晃 梶谷 彪雅 九州学院
奈良大附属 髙山 裕貴 田畑 祐輔 久御山
高千穂 多田 敬佑 沖 拓真 上 宮

準々決勝

勝敗 学校名 氏 名 有効打突 氏 名 学校名 勝敗
九州学院 星子 啓太 水野 義仁 筑紫台
帝京第五 橋本 将輝 小角 朋樹 麗澤瑞浪
水戸葵陵 遅野井 匡 梶谷 彪雅 九州学院
奈良大附属 髙山 裕貴 多田 敬祐 高千穂

準決勝

勝敗 学校名 氏 名 有効打突 氏 名 学校名 勝敗
九州学院 星子 啓太 小角 朋樹 麗澤瑞浪
九州学院 梶谷 彪雅 髙山 裕貴 奈良大附属

決 勝

勝敗 学校名 氏 名 有効打突 氏 名 学校名 勝敗
九州学院 星子 啓太 梶谷 彪雅 九州学院

女子団体

優 勝 中村学園女子高等学校 福岡県
二 位 西大寺高等学校 岡山県
三 位 錦江湾高等学校 鹿児島県
阿蘇中央高等学校 熊本県

予選リーグ

第63回全国高等学校剣道大会【女子団体】予選リーグ結果

決勝トーナメント

第63回全国高等学校剣道大会【女子団体】決勝トーナメント結果

決勝トーナメント 1回戦

勝敗 校名 本数 勝数 勝数 本数 校名 勝敗
東海大菅生 (4) (4) 錦江湾 代表
奈良大附属 (1) (0) 日田
代表 日吉ヶ丘 (2) (2) 済美
大社 (1) (6) 中村学園女子
西大寺 (5) (0) 草津東
代表 白河 (3) (3) 中京
須磨学園 (3) (2) 守谷
阿蘇中央 (2) (0) 広島翔洋

準々決勝

勝敗 校名 本数 勝数 勝数 本数 校名 勝敗
錦江湾 (3) (1) 奈良大附属
日吉ヶ丘 (0) (3) 中村学園女子
西大寺 (4) (1) 白 河
須磨学園 (2) (3) 阿蘇中央

準決勝

勝敗 校名 本数 勝数 勝数 本数 校名 勝敗
錦江湾 (1) (5) 中村学園女子
西大寺 (3) (2) 阿蘇中央

決 勝

勝敗 校名 本数 勝数 勝数 本数 校名 勝敗
中村学園女子 (5) (0) 西大寺

ページトップ

女子個人

優 勝 青森県 小松 加奈 東奥義塾高等学校 三年生 三段
二 位 青森県 浅野 茉莉亜 東奥義塾高等学校 三年生 三段
三 位 和歌山県 松本 泉帆 和歌山東高等学校 三年生 二段
佐賀県 庄島 亜美 白石高等学校 一年生 二段

4回戦

勝敗 学校名 氏 名 有効打突 氏 名 学校名 勝敗
守 谷 西口 真琴 北條 李華 桐蔭学園
東奥義塾 小松 加奈 牛木 麻理奈 札幌日大
和歌山東 松本 泉帆 小林 桃香 麗澤瑞浪
仙台育英 前田 舞 桑野 こゆき 阿蘇中央
東奥義塾 浅野 茉莉亜 嶋 彩花 長崎西陵
東海大札幌 福田 安優子 大西 真奈未 関西学院
大分鶴崎 樽本 有貴 安東 侑花 麗澤瑞浪
筑紫台 小川 梨々香 庄島 亜美 白 石

準々決勝

勝敗 学校名 氏 名 有効打突 氏 名 学校名 勝敗
守 谷 西口 真琴 小松 加奈 東奥義塾
和歌山東 松本 泉帆 桑野 こゆき 阿蘇中央
東奥義塾 浅野 茉莉亜 大西 真奈未 関西学院
大分鶴崎 樽本 有貴 庄島 亜美 白 石

準決勝

勝敗 学校名 氏 名 有効打突 氏 名 学校名 勝敗
東奥義塾 小松 加奈 松本 泉帆 和歌山東
東奥義塾 浅野 茉莉亜 庄島 亜美 白 石

決 勝

勝敗 学校名 氏 名 有効打突 氏 名 学校名 勝敗
東奥義塾 小松 加奈 浅野 茉莉亜 東奥義塾

ブラウザによって正しく表示されない恐れがある人名漢字は一部常用漢字に変更しております。

行事概要

行事名
第63回 全国高等学校剣道大会
開催日
2016年08月02日(火) 〜 2016年08月05日(金)
会場名
ジップアリーナ岡山(岡山県総合グラウンド体育館)
〒700-0012 岡山県岡山市北区いずみ町2-1-3
JR「岡山駅」運動公園口から約1.5km(徒歩で約20分)山陽自動車道岡山I.C.から国道53号線経由約7km (車で 約15分)
備 考

大会の詳細につきましては、以下のサイトをご覧ください。
□公益財団法人全国高等学校体育連盟剣道専門部
□全国高等学校総合体育大会剣道大会
□平成28年度全国高等学校総合体育大会―2016 情熱疾走 中国総体―

お知らせをシェア

関連する大会