一般財団法人 全日本剣道連盟 All Japan Kendo Federation

大 会

更新

第51回 全日本居合道大会

開催日:
2016年10月22日(土)
会場名:
東京武道館

試合結果

都道府県対抗優勝試合「団体」総合成績

第1位 東 京 都 TOKYO
第2位 神奈川県 KANAGAWA
第3位 京 都 府 KYOTO

都道府県対抗優勝試合「個人」七段の部

第1位 東 京 都 粂 田 孝 博 Takahiro KUMEDA
第2位 神奈川県 原 田   渡 Watari HARADA

第51回全日本居合道大会 七段の部 試合結果

1回戦 全15試合

1. 京都府 仲田 耕治 神代 昌明 佐賀県
2. 鳥取県 森本 進一 相澤 秀夫 群馬県
3. 香川県 齊藤 宏晶 永田 義治 熊本県
4. 青森県 岩本 博人 粂田 孝博 東京都
5. 大分県 西野 孝 海東 英和 滋賀県
6. 福島県 吉田 武宏 竹田 忠司 沖縄県
7. 栃木県 木村 正幸 森川 進 奈良県
8. 岡山県 直原 徳賢 三宅 紀芳 愛知県
9. 岩手県 小野 順 藤原 孝樹 兵庫県
10. 広島県 宮脇 誠吾 高木 志伸 長崎県
11. 山形県 中川 佳洋 久木 孝夫 三重県
12. 宮城県 布田 孝一 品田 賢一郎 新潟県
13. 宮崎県 佐藤 三郎 青木 秀澄 静岡県
14. 福岡県 和泉 修二 瀧川 朝敬 山口県
15. 和歌山県 楠川 量也 笠原 宏一 北海道

2回戦 全16試合

16. 山梨県 島田 秀男 福井 勝 徳島県
17. 京都府 仲田 耕治 宮原 浩義 長野県
18. 秋田県 戸堀 義一 森本 進一 鳥取県
19. 熊本県 永田 義治 作田 剛也 石川県
20. 島根県 武永 正範 粂田 孝博 東京都
21. 大分県 西野 孝 矢澤 夏女 岐阜県
22. 高知県 亀井 洋祐 吉田 武宏 福島県
23. 栃木県 木村 正幸 浅岡 恵美 富山県
24. 神奈川県 原田 渡 直原 徳賢 岡山県
25. 兵庫県 藤原 孝樹 西田 忠正 鹿児島県
26. 千葉県 氏平 憲正 宮脇 誠吾 広島県
27. 山形県 中川 佳洋 東 弘一 大阪府
28. 愛媛県 宇都宮 聡 品田 賢一郎 新潟県
29. 宮崎県 佐藤 三郎 三上 賢治 埼玉県
30. 福井県 玉村 伸治 和泉 修二 福岡県
31. 北海道 笠原 宏一 関 展秀 茨城県

3回戦 全8試合

32. 山梨県 島田 秀男 宮原 浩義 長野県
33. 鳥取県 森本 進一 永田 義治 熊本県
34. 東京都 粂田 孝博 西野 孝 大分県
35. 高知県 亀井 洋祐 木村 正幸 栃木県
36. 神奈川県 原田 渡 西田 忠正 鹿児島県
37. 広島県 宮脇 誠吾 中川 佳洋 山形県
38. 愛媛県 宇都宮 聡 佐藤 三郎 宮崎県
39. 福岡県 和泉 修二 関 展秀 茨城県

4回戦 全4試合

40. 長野県 宮原 浩義 永田 義治 熊本県
41. 東京都 粂田 孝博 亀井 洋祐 高知県
42. 神奈川県 原田 渡 宮脇 誠吾 広島県
43. 愛媛県 宇都宮 聡 関 展秀 茨城県

準決勝 全2試合

44. 熊本県 永田 義治 粂田 孝博 東京都
45. 神奈川県 原田 渡 宇都宮 聡 愛媛県

決 勝

46. 東京都 粂田 孝博 原田 渡 神奈川県

都道府県対抗優勝試合「個人」六段の部

第1位 東 京 都 吉 田 真 澄 Masumi YOSHIDA
第2位 京 都 府 ブライヤー・ボウ

第51回全日本居合道大会 六段の部 試合結果

1回戦 全15試合

1. 埼玉県 田口 陽二 北原 靖久 長野県
2. 福井県 松本 敏夫 齋藤 健一 茨城県
3. 熊本県 塚本 眞一 乘松 壮志 愛媛県
4. 神奈川県 中野 陵真 岩橋 正貴 高知県
5. 島根県 山口 恵司 坂井 亮一 北海道
6. 大分県 大石 賢介 服部 浩也 三重県
7. 大阪府 中島 晋吾 池沢 友孝 千葉県
8. 和歌山県 小島 義哉 相馬 良一 栃木県
9. 岐阜県 志津野 泰幸 三宅 喬 宮崎県
10. 岩手県 切田 望 中村 光成 石川県
11. 群馬県 菊池 秀行 一村 昌和 徳島県
12. 愛知県 甲斐 幹渉 小川 正昭 鹿児島県
13. 秋田県 戸田 愷章 西村 伸司 奈良県
14. 富山県 櫻田 宜久 吉永 哲夫 山口県
15. 香川県 横井 俊高 高野 貴美子 山梨県

2回戦 全16試合

16. 岡山県 岡安 誠 松下 武人 静岡県
17. 埼玉県 田口 陽二 廣房 憲治 福岡県
18. 京都府 ブライヤー・ボウ 齋藤 健一 茨城県
19. 愛媛県 乘松 壮志 村上 宜央 宮城県
20. 兵庫県 速水 千裕 中野 陵真 神奈川県
21. 北海道 坂井 亮一 梶山 修 佐賀県
22. 広島県 永田 晃一 大石 賢介 大分県
23. 千葉県 池沢 友孝 佐久間 聡 福島県
24. 鳥取県 大岡 満 相馬 良一 栃木県
25. 岐阜県 志津野 泰幸 角田 正美 青森県
26. 滋賀県 山下 素臣 中村 光成 石川県
27. 群馬県 菊池 秀行 森根 健 沖縄県
28. 新潟県 大西 伸和 甲斐 幹渉 愛知県
29. 秋田県 戸田 愷章 吉田 真澄 東京都
30. 山形県 阿部 弘生 吉永 哲夫 山口県
31. 香川県 横井 俊高 岩男 徹史 長崎県

3回戦 全8試合

32. 静岡県 松下 武人 田口 陽二 埼玉県
33. 京都府 ブライヤー・ボウ 乘松 壮志 愛媛県
34. 神奈川県 中野 陵真 坂井 亮一 北海道
35. 大分県 大石 賢介 池沢 友孝 千葉県
36. 栃木県 相馬 良一 志津野 泰幸 岐阜県
37. 石川県 中村 光成 森根 健 沖縄県
38. 新潟県 大西 伸和 吉田 真澄 東京都
39. 山形県 阿部 弘生 横井 俊高 香川県

4回戦 全4試合

40. 静岡県 松下 武人 ブライヤー・ボウ 京都府
41. 神奈川県 中野 陵真 池沢 友孝 千葉県
42. 岐阜県 志津野 泰幸 森根 健 沖縄県
43. 東京都 吉田 真澄 阿部 弘生 山形県

準決勝 全2試合

44. 京都府 ブライヤー・ボウ 池沢 友孝 千葉県
45. 岐阜県 志津野 泰幸 吉田 真澄 東京都

決 勝

46. 京都府 ブライヤー・ボウ 吉田 真澄 東京都

ページトップ

都道府県対抗優勝試合「個人」五段の部

第1位 東 京 都 山 田   学 Manabu YAMADA
第2位 京 都 府 石 橋   剛 Tsuyoshi ISHIBASHI

第51回全日本居合道大会 五段の部 試合結果

1回戦 全15試合

1. 兵庫県 坂本 直樹 北川 裕美子 石川県
2. 沖縄県 上原 真理枝 稲荷 有子 神奈川県
3. 高知県 亀井 美和 田中 絢 山形県
4. 広島県 戒能 浩幸 谷本 淳 秋田県
5. 愛媛県 重藤 有希 守屋 晋 山梨県
6. 静岡県 山本 智友理 阿部 寿郎 宮城県
7. 富山県 塩谷 紀子 杉本 渉 大阪府
8. 京都府 石橋 剛 谷川 久郎 茨城県
9. 福井県 西出 和男 三船 陽一郎 岡山県
10. 千葉県 斉木 章 米原 基裕 鳥取県
11. 徳島県 内海 直弥 荒木 正亨 福岡県
12. 鹿児島県 福島 三暁 栗原 啓幸 新潟県
13. 青森県 乗上 功 高橋 哲也 岐阜県
14. 福島県 佐藤 晋作 山口 彰吾 滋賀県
15. 埼玉県 福島 充彦 目崎 浩児 長野県

2回戦 全16試合

16. 佐賀県 德永 信久 齊藤 哲行 群馬県
17. 兵庫県 坂本 直樹 櫻井 嘉人 山口県
18. 奈良県 前田 祐作 稲荷 有子 神奈川県
19. 山形県 田中 絢 西 紫 島根県
20. 愛知県 東 朱美 戒能 浩幸 広島県
21. 愛媛県 重藤 有希 水本 健次 熊本県
22. 東京都 山田 学 山本 智友理 静岡県
23. 大阪府 杉本 渉 古木 治 大分県
24. 岩手県 川村 正文 石橋 剛 京都府
25. 岡山県 三船 陽一郎 甲斐 雄介 宮崎県
26. 北海道 三浦 博 斉木 章 千葉県
27. 福岡県 荒木 正亨 山本 潔美 和歌山県
28. 香川県 篠原 一洋 栗原 啓幸 新潟県
29. 岐阜県 高橋 哲也 森本 敬三 栃木県
30. 長崎県 三根 博幸 佐藤 晋作 福島県
31. 埼玉県 福島 充彦 川口 尚記 三重県

3回戦 全8試合

32. 群馬県 齊藤 哲行 櫻井 嘉人 山口県
33. 神奈川県 稲荷 有子 田中 絢 山形県
34. 広島県 戒能 浩幸 重藤 有希 愛媛県
35. 東京都 山田 学 古木 治 大分県
36. 京都府 石橋 剛 甲斐 雄介 宮崎県
37. 千葉県 斉木 章 荒木 正亨 福岡県
38. 香川県 篠原 一洋 高橋 哲也 岐阜県
39. 福島県 佐藤 晋作 福島 充彦 埼玉県

4回戦 全4試合

40. 山口県 櫻井 嘉人 稲荷 有子 神奈川県
41. 広島県 戒能 浩幸 山田 学 東京都
42. 京都府 石橋 剛 荒木 正亨 福岡県
43. 香川県 篠原 一洋 佐藤 晋作 福島県

準決勝 全2試合

44. 神奈川県 稲荷 有子 山田 学 東京都
45. 京都府 石橋 剛 佐藤 晋作 福島県

決 勝

46. 東京都 山田 学 石橋 剛 京都府

ブラウザによって正しく表示されない恐れがある人名漢字は一部常用漢字に変更しております。

個人演武

申込者 438名

九 段 八 段 七 段 六 段 五 段
範 士 28名
教 士 71名 129名
錬 士 29名 69名
未 授 32名 80名

ギャラリー

Loading...

行事概要

行事名
第51回 全日本居合道大会
開催日
2016年10月22日(土)
会場名
東京武道館
〒102-0005 東京都足立区綾瀬3-20-1
東京メトロ千代田線「綾瀬駅」下車 徒歩5分
備 考

全日本剣道連盟居合の普及振興を図ると共に、古流を伝承するため、各都道府県剣道連盟の代表選手により優勝試合を行い、居合道の技術の向上を図る。さらに個人演武者の参加も加え、日頃の修錬を披露すると共に、参加者相互の親睦を深め、もって斯道のより一層の発展を期するものである。

お知らせをシェア

関連する大会