一般財団法人 全日本剣道連盟 All Japan Kendo Federation

大 会

更新

第48回 全国中学校剣道大会

開催日:
2018年08月22日(水)
〜 2018年08月24日(金)
会場名:
岡山市総合文化体育館

試合結果

男子団体

優 勝 九州学院中学校 熊本県
二 位 横浜市立潮田中学校 神奈川県
三 位 長崎南山中学校 長崎県
豊中市立第十六中学校 大阪府
敢闘賞 千葉市立幕張本郷中学校 千葉県
宮崎市立大塚中学校 宮崎県
みやま市立高田中学校 福岡県
加古川市立加古川中学校 兵庫県

決勝トーナメント 1回戦

学校名 本数 勝数 勝数 本数 学校名
九州学院中 壬生中
幕張本郷中 西和中
長崎南山中 新十津川中
大塚中 勝央中
久御山中 高田中
奥田中 豊中十六中
潮田中 燕中
加古川中 南大分中

準々決勝

学校名 本数 勝数 勝数 本数 学校名
九州学院中 幕張本郷中
長崎南山中 大塚中
高田中 豊中十六中
潮田中 加古川中

準決勝

学校名 本数 勝数 勝数 本数 学校名
九州学院中 長崎南山中
豊中十六中 潮田中

決 勝

学校名 本数 勝数 勝数 本数 学校名
九州学院中 潮田中

男子個人

優 勝 鮫島 雅貴 九州学院中学校 熊本県
二 位 伊東 尚人 宮崎市立大塚中学校 宮崎県
三 位 長谷川 大雅 上越市立直江津東中学校 新潟県
富永 涼介 まんのう町立満濃中学校 香川県
敢闘賞 末永 英大 九州学院中学校 熊本県
手島 将吾 鹿児島市立星峯中学校 鹿児島県
小栁 総司 唐津市立第一中学校 佐賀県
熊木 隆太 筑西市立下館中学校 茨城県

4回戦

学校名 氏 名   氏 名 学校名
九州学院中 末永 英大           小林 遼太郎 植田中
満濃中 富永 涼介     1       江口 凌雅 三瀬中
三方中 奥村 龍也       1     伊東 尚人 大塚中
星峯中 手島 将吾           岩松 剣正 老司中
老司中 恒松 龍輝           小栁 総司 唐津一中
九州学院中 鮫島 雅貴       片岡 聖偉 田布施中
若柳中 中村 颯太           熊木 隆汰 下館中
直江津東中 長谷川 大雅           川島 孝太 倉敷南中

準々決勝

学校名 氏 名   氏 名 学校名
九州学院中 末永 英大           富永 涼介 満濃中
大塚中 伊東 尚人     1       手島 将吾 星峯中
唐津一中 小柳 総司           鮫島 雅貴 九州学院中
下館中 熊木 隆汰           長谷川 大雅 直江津東中

準決勝

学校名 氏 名   氏 名 学校名
満濃中 富永 涼介       1     伊東 尚人 大塚中
九州学院中 鮫島 雅貴       長谷川 大雅 直江津東中

決 勝

学校名 氏 名   氏 名 学校名
大塚中 伊東 尚人           鮫島 雅貴 九州学院中

女子団体

優 勝 淑徳巣鴨中学校 東京都
二 位 中村学園女子中学校 福岡県
三 位 倉敷市立玉島東中学校 岡山県
佐賀市立大和中学校 佐賀県
敢闘賞 秋田市立勝平中学校 秋田県
磐田市立磐田第一中学校 静岡県
横浜市立潮田中学校 神奈川県
燕市立燕中学校 新潟県

決勝トーナメント 1回戦

学校名 本数 勝数 勝数 本数 学校名
勝平中 豊中十六中
玉島東中 幕張本郷中
尚絅中 磐田第一中
中村学園中 貴志中
淑徳巣鴨中 南大分中
小山三中 潮田中
五ヶ瀬中 佐賀大和中
燕中 平板中

準々決勝

学校名 本数 勝数 勝数 本数 学校名
勝平中 玉島東中
磐田第一中 中村学園中
淑徳巣鴨中 潮田中
佐賀大和中 燕中

準決勝

学校名 本数 勝数 勝数 本数 学校名
玉島東中 中村学園中
淑徳巣鴨中 佐賀大和中

決 勝

学校名 本数 勝数 勝数 本数 学校名
中村学園中 淑徳巣鴨中

女子個人

優 勝 生出 琴華 大阪市立菫中学校 大阪府
二 位 井上 心春 志布志市立志布志中学校 鹿児島県
三 位 猪原 悠月 出水市立出水中学校 鹿児島県
是川 怜華 加古川市立加古川中学校 兵庫県
敢闘賞 高松 由來 壬生町立壬生中学校 栃木県
松本 開花 合志市立西合志中学校 熊本県
乾 さくら 十津川村立十津川中学校 奈良県
和泉 陽眺詩 加古川市立加古川中学校 兵庫県

4回戦

学校名 氏 名   氏 名 学校名
志布志中 井上 心春       松本 奈々 新東淀中
壬生中 高松 由來     1       雨田 美七海 結城東中
西合志南中 松本 開花           臼井 祭 燕中
加古川中 是川 怜華     1       池田 胡春 中村学園中
出水中 猪原 悠月           竹町 知聡 加納中
十津川中 乾 さくら           松永 樹音 中村学園中
加古川中 和泉 陽眺詩           岡﨑 理 那賀川中
菫中 生出 琴華           平松 未早 玉島東中

準々決勝

学校名 氏 名   氏 名 学校名
志布志中 井上 心春           高松 由來 壬生中
西合志南中 松本 開花       1     是川 怜華 加古川中
出水中 猪原 悠月           乾 さくら 十津川中
加古川中 和泉 陽眺詩           生出 琴華 菫中

準決勝

学校名 氏 名   氏 名 学校名
志布志中 井上 心春           是川 怜華 加古川中
出水中 猪原 悠月           生出 琴華 菫中

決 勝

学校名 氏 名   氏 名 学校名
志布志中 井上 心春           生出 琴華 菫中

行事概要

行事名
第48回 全国中学校剣道大会
開催日
2018年08月22日(水) 〜 2018年08月24日(金)
会場名
岡山市総合文化体育館
〒702-8024 岡山県岡山市南区浦安南町493-2
お知らせをシェア