一般財団法人 全日本剣道連盟 All Japan Kendo Federation

大 会

更新

第65回 全日本剣道選手権大会

開催日:
2017年11月03日(金)
会場名:
日本武道館

剣道の普及振興を図るため、各都道府県剣道連盟登録会員の中から最も心技力に優れた選手により、天皇盃の獲得を目指し優勝を争い、広く剣道愛好者に披露すると共に剣道の真価を世に示し、一般の認識を深めようとするものである。

試合結果

入賞者および優秀選手

優 勝 西村 英久 Hidehisa NISHIMURA 熊本県 28歳 五段
二 位 内村 良一 Ryoichi UCHIMURA 東京都 37歳 錬士七段
三 位 林田 匡平 Kyohei HAYASHIDA 福井県 23歳 四段
三 位 畠中 宏輔 Kosuke HATAKENAKA 東京都 30歳 錬士六段
優秀選手 笹川 哲平 Teppei SASAGAWA 佐賀県 34歳 錬士六段
優秀選手 前田 康喜 Yasuki MAEDA 大阪府 24歳 四段
優秀選手 山本 隆裕 Takahiro YAMAMOTO 広島県 32歳 錬士六段
優秀選手 真田 裕行 Hiroyuki SANADA 鳥取県 22歳 四段
優秀選手 中村 太亮 Taisuke NAKAMURA 愛知県 26歳 四段
優秀選手 山本 大喜 Daiki YAMAMOTO 千葉県 26歳 五段
トーナメント表

錬…錬士 教…教士 範…範士

【一回戦】全32試合

氏 名 1 2 3 3 2 1 氏 名
村方 孔哉     林田 匡平
髙橋 直毅     山名 良昌
安藤 翔     遠矢 涼
越川 一孝     坂口 洋司
勝見 洋介   1   江口 良
上登 喜文     榊 和也
笹川 哲平     西村 佳記
嶋田 貴文     福間 竜一
宮本 敬太     山添 匠
笠原 孝輔   1   山口 義修
仲間 洋輔   前田 康喜
市川 巧     金澤 光祐
大石 寛之     三浦 慎二
内村 良一   1   岡田 交起
菅野 隆介   1   中村 太亮
竹下 洋平     橋本 桂一
大城戸 知     塩谷 匡彬
千田 海     山本 大喜
木下 智成 1 志村 圭一
海老原 秀則   西村 英久
山田 侑希     山本 隆裕
後木 顕人   1   正代 正博
松﨑 桂一郎     野田 篤史
小木 輔   1   足立 柳次
松本 勝範   真田 裕行
笠原 周     坂爪 優太
原田 賢治   1   坂田 千明
坂田 圭志竜     國友 鍊太朗
野田 了     福田 竜介
嘉数 卓     畠中 宏輔
上宇都 鉄舟     大石 洋史
笹山 諒介   1   佐藤 弘隆

【二回戦】全16試合

氏 名 1 2 3 3 2 1 氏 名
林田 匡平 1   山名 良昌
遠矢 涼     坂口 洋司
勝見 洋介     上登 喜文
笹川 哲平 1   嶋田 貴文
宮本 敬太     笠原 孝輔
前田 康喜     市川 巧
大石 寛之     内村 良一
中村 太亮   1   竹下 洋平
大城戸 知     山本 大喜
志村 圭一     西村 英久
山本 隆裕     後木 顕人
野田 篤史     足立 柳次
真田 裕行     笠原 周
坂田 千明     國友 鍊太朗
野田 了     畠中 宏輔
大石 洋史     佐藤 弘隆

【三回戦】全8試合

氏 名 1 2 3 3 2 1 氏 名
林田 匡平     坂口 洋司
上登 喜文   1   笹川 哲平
宮本 敬太     前田 康喜
内村 良一     中村 太亮
山本 大喜     西村 英久
山本 隆裕     足立 柳次
真田 裕行     坂田 千明
畠中 宏輔   佐藤 弘隆

【四回戦】全4試合

氏 名 1 2 3 3 2 1 氏 名
林田 匡平     笹川 哲平
前田 康喜     内村 良一
西村 英久     山本 隆裕
真田 裕行     畠中 宏輔

【準決勝】全2試合

氏 名 1 2 3 3 2 1 氏 名
林田 匡平     内村 良一
西村 英久   1 畠中 宏輔

【決勝】全1試合

氏 名 1 2 3 3 2 1 氏 名
内村 良一     西村 英久

…面 …胴 …小手 …突き …反則 1…一本勝ち …延長

ギャラリー

Loading...
有効打突集
公開演武
試合動画
番号 回戦 対戦者 タイトル
1 一回戦 村方 孔哉 vs 林田 匡平 Kosuke MURAKATA -eM Kyohei HAYASHIDA – 65th All Japan KENDO Championship – First round 1
2 一回戦 髙橋 直毅 vs 山名 良昌 Naoki TAKAHASHI -eM Yoshimasa YAMANA – 65th All Japan KENDO Championship – First round 2
3 一回戦 安藤 翔 vs 遠矢 涼 Sho ANDO -eM Ryo TOYA – 65th All Japan KENDO Championship – First round 3
4 一回戦 越川 一孝 vs 坂口 洋司 Kazutaka KOSHIKAWA -eM Hiroshi SAKAGUCHI – 65th All Japan KENDO Championship – First round 4
5 一回戦 勝見 洋介 vs 江口 良 Yosuke KATSUMI M1- Ryo EGUCHI – 65th All Japan KENDO Championship – First round 5
6 一回戦 上登 喜文 vs 榊 和也 Yoshifumi JOTO Ke- Kazuya SAKAKI – 65th All Japan KENDO Championship – First round 6
7 一回戦 笹川 哲平 vs 西村 佳記 Teppei SASAGAWA MMe-M Yoshinori NISHIMURA – 65th All Japan KENDO Championship – First round 7
8 一回戦 嶋田 貴文 vs 福間 竜一 Takafumi SHIMADA Ke- Ryuichi FUKUMA – 65th All Japan KENDO Championship – First round 8
9 一回戦 宮本 敬太 vs 山添 匠 Keita MIYAMOTO Me- Takumi YAMAZOE – 65th All Japan KENDO Championship – First round 9
10 一回戦 笠原 孝輔 vs 山口 義修 Kosuke KASAHARA M1- Yoshimichi YAMAGUCHI – 65th All Japan KENDO Championship – First round 10
11 一回戦 仲間 洋輔 vs 前田 康喜 Yosuke NAKAMA -eK Yasuki MAEDA – 65th All Japan KENDO Championship – First round 11
12 一回戦 市川 巧 vs 金澤 光祐 Takumi ICHIKAWA KM- Kosuke KANEZAWA – 65th All Japan KENDO Championship – First round 12
13 一回戦 大石 寛之 vs 三浦 慎二 Hiroyuki OISHI Me- Shinji MIURA – 65th All Japan KENDO Championship – First round 13
14 一回戦 内村 良一 vs 岡田 交起 Ryoichi UCHIMURA K1- Koki OKADA – 65th All Japan KENDO Championship – First round 14
15 一回戦 菅野 隆介 vs 中村 太亮 Ryusuke KANNO -1M Taisuke NAKAMURA – 65th All Japan KENDO Championship – First round 15
16 一回戦 竹下 洋平 vs 橋本 桂一 Yohei TAKESHITA MM- Keiichi HASHIMOTO – 65th All Japan KENDO Championship – First round 16
17 一回戦 大城戸 知 vs 塩谷 匡彬 Satoru OKIDO Me- Tadaaki SHIONOYA – 65th All Japan KENDO Championship – First round 17
18 一回戦 千田 海 vs 山本 大喜 Kai SENDA -eK Daiki YAMAMOTO – 65th All Japan KENDO Championship – First round 18
19 一回戦 木下 智成 vs 志村 圭一 Tomonari KINOSHITA -1K Keiichi SHIMURA – 65th All Japan KENDO Championship – First round 19
20 一回戦 海老原 秀則 vs 西村 英久 Hidenori EBIHARA -eM Hidehisa NISHIMURA – 65th All Japan KENDO Championship – First round 20
21 一回戦 山田 侑希 vs 山本 隆裕 Yuki YAMADA -eK Takahiro YAMAMOTO – 65th All Japan KENDO Championship – First round 21
22 一回戦 後木 顕人 vs 正代 正博 Akihito USHIROGI D1- Masahiro SHODAI – 65th All Japan KENDO Championship – First round 22
23 一回戦 松﨑 桂一郎 vs 野田 篤史 Keiichiro MATSUZAKI -eM Atsushi NODA – 65th All Japan KENDO Championship – First round 23
24 一回戦 小木 輔 vs 足立 柳次 Tasuku OGI -1M Ryuji ADACHI – 65th All Japan KENDO Championship – First round 24
25 一回戦 松本 勝範 vs 真田 裕行 Katsunori MATSUMOTO -eK Hiroyuki SANADA – 65th All Japan KENDO Championship – First round 25
26 一回戦 笠原 周 vs 坂爪 優太 Shu KASAHARA Te- Yuta SAKATSUME – 65th All Japan KENDO Championship – First round 26
27 一回戦 原田 賢治 vs 坂田 千明 Kenji HARADA -1M Chiaki SAKATA – 65th All Japan KENDO Championship – First round 27
28 一回戦 坂田 圭志竜 vs 國友 鍊太朗 Keishiro SAKATA -eK Rentaro KUNITOMO – 65th All Japan KENDO Championship – First round 28
29 一回戦 野田 了 vs 福田 竜介 Satoshi NODA MM-K Ryosuke FUKUDA – 65th All Japan KENDO Championship – First round 29
30 一回戦 嘉数 卓 vs 畠中 宏輔 Suguru KASU -eK Kosuke HATAKENAKA – 65th All Japan KENDO Championship – First round 30
31 一回戦 上宇都 鉄舟 vs 大石 洋史 Tesshu KAMIUTO -eD Hiroshi OISHI – 65th All Japan KENDO Championship – First round 31
32 一回戦 笹山 諒介 vs 佐藤 弘隆 Ryosuke SASAYAMA -1M Hirotaka SATO – 65th All Japan KENDO Championship – First round 32
33 二回戦 林田 匡平 vs 山名 良昌 Kyohei HAYASHIDA M1- Yoshimasa YAMANA – 65th All Japan KENDO Championship – Second round 33
34 二回戦 遠矢 涼 vs 坂口 洋司 Ryo TOYA -eM Hiroshi SAKAGUCHI – 65th All Japan KENDO Championship – Second round 34
35 二回戦 勝見 洋介 vs 上登 喜文 Yosuke KATSUMI -eK Yoshifumi JOTO – 65th All Japan KENDO Championship – Second round 35
36 二回戦 笹川 哲平 vs 嶋田 貴文 Teppei SASAGAWA K1- Takafumi SHIMADA – 65th All Japan KENDO Championship – Second round 36
37 二回戦 宮本 敬太 vs 笠原 孝輔 Keita MIYAMOTO De- Kosuke KASAHARA – 65th All Japan KENDO Championship – Second round 37
38 二回戦 前田 康喜 vs 市川 巧 Yasuki MAEDA MM- Takumi ICHIKAWA – 65th All Japan KENDO Championship – Second round 38
39 二回戦 大石 寛之 vs 内村 良一 Hiroyuki OISHI -eD Ryoichi UCHIMURA – 65th All Japan KENDO Championship – Second round 39
40 二回戦 中村 太亮 vs 竹下 洋平 Taisuke NAKAMURA M1- Yohei TAKESHITA – 65th All Japan KENDO Championship – Second round 40
41 二回戦 大城戸 知 vs 山本 大喜 Satoru OKIDO -eM Daiki YAMAMOTO – 65th All Japan KENDO Championship – Second round 41
42 二回戦 志村 圭一 vs 西村 英久 Keiichi SHIMURA -eK Hidehisa NISHIMURA – 65th All Japan KENDO Championship – Second round 42
43 二回戦 山本 隆裕 vs 後木 顕人 Takahiro YAMAMOTO TM- Akihito USHIROGI – 65th All Japan KENDO Championship – Second round 43
44 二回戦 野田 篤史 vs 足立 柳次 Atsushi NODA -eK Ryuji ADACHI – 65th All Japan KENDO Championship – Second round 44
45 二回戦 真田 裕行 vs 笠原 周 Hiroyuki SANADA Ke- Shu KASAHARA – 65th All Japan KENDO Championship – Second round 45
46 二回戦 坂田 千明 vs 國友 鍊太朗 Chiaki SAKATA MK- Rentaro KUNITOMO – 65th All Japan KENDO Championship – Second round 46
47 二回戦 野田 了 vs 畠中 宏輔 Satoshi NODA -eM Kosuke HATAKENAKA – 65th All Japan KENDO Championship – Second round 47
48 二回戦 大石 洋史 vs 佐藤 弘隆 Hiroshi OISHI -KK Hirotaka SATO – 65th All Japan KENDO Championship – Second round 48
49 三回戦 林田 匡平 vs 坂口 洋司 Kyohei HAYASHIDA Me- Hiroshi SAKAGUCHI – 65th All Japan KENDO Championship – Third round 49
50 三回戦 上登 喜文 vs 笹川 哲平 Yoshifumi JOTO -1M Teppei SASAGAWA – 65th All Japan KENDO Championship – Third round 50
51 三回戦 宮本 敬太 vs 前田 康喜 Keita MIYAMOTO -KM Yasuki MAEDA – 65th All Japan KENDO Championship – Third round 51
52 三回戦 内村 良一 vs 中村 太亮 Ryoichi UCHIMURA MK- Taisuke NAKAMURA – 65th All Japan KENDO Championship – Third round 52
53 三回戦 山本 大喜 vs 西村 英久 Daiki YAMAMOTO -eK Hidehisa NISHIMURA – 65th All Japan KENDO Championship – Third round 53
54 三回戦 山本 隆裕 vs 足立 柳次 Takahiro YAMAMOTO Me- Ryuji ADACHI – 65th All Japan KENDO Championship – Third round 54
55 三回戦 真田 裕行 vs 坂田 千明 Hiroyuki SANADA Me- Chiaki SAKATA – 65th All Japan KENDO Championship – Third round 55
56 三回戦 畠中 宏輔 vs 佐藤 弘隆 Kosuke HATAKENAKA Me- Hirotaka SATO – 65th All Japan KENDO Championship – Third round 56
57 四回戦 林田 匡平 vs 笹川 哲平 Kyohei HAYASHIDA KM- Teppei SASAGAWA – 65th All Japan KENDO Championship – Fourth round 57
58 四回戦 前田 康喜 vs 内村 良一 Yasuki MAEDA M-KK Ryoichi UCHIMURA – 65th All Japan KENDO Championship – Fourth round 58
59 四回戦 西村 英久 vs 山本 隆裕 Hidehisa NISHIMURA KK- Takahiro YAMAMOTO – 65th All Japan KENDO Championship – Fourth round 59
60 四回戦 真田 裕行 vs 畠中 宏輔 Hiroyuki SANADA -eM Kosuke HATAKENAKA – 65th All Japan KENDO Championship – Fourth round 60
61 準決勝 林田 匡平 vs 内村 良一 Kyohei HAYASHIDA M-KM Ryoichi UCHIMURA – 65th All Japan KENDO Championship – Semi final 61
62 準決勝 西村 英久 vs 畠中 宏輔 Hidehisa NISHIMURA K1- Kosuke HATAKENAKA – 65th All Japan KENDO Championship – Semi final 62
63 決勝戦 内村 良一 vs 西村 英久 Ryoichi UCHIMURA -KK Hidehisa NISHIMURA – 65th All Japan KENDO Championship – Final 63
スロー動画
番号 回戦 対戦者 本目 タイトル
3 一回戦 安藤 翔 vs 遠矢 涼 1 SlowMotion – TOYA’s M (vs ANDO) – 65th All Japan KENDO Championship – First round 3
5 一回戦 勝見 洋介 vs 江口 良 1 SlowMotion – KATSUMI’s M (vs EGUCHI) – 65th All Japan KENDO Championship – First round 5
51 三回戦 宮本 敬太 vs 前田 康喜 1 SlowMotion – MAEDA’s M (vs MIYAMOTO) – 65th All Japan KENDO Championship – Third round 51
53 三回戦 山本 大喜 vs 西村 英久 1 SlowMotion – NISHIMURA’s K (vs YAMAMOTO) – 65th All Japan KENDO Championship – Third round 53
56 三回戦 畠中 宏輔 vs 佐藤 弘隆 1 SlowMotion – HATAKENAKA’s M (vs SATO) – 65th All Japan KENDO Championship – Third round 56
61 準決勝 林田 匡平 vs 内村 良一 1 SlowMotion – HAYASHIDA’s M (vs UCHIMURA) – 65th All Japan KENDO Championship – Semi final 61
61 準決勝 林田 匡平 vs 内村 良一 3 SlowMotion – UCHIMURA’s K (vs HAYASHIDA) – 65th All Japan KENDO Championship – Semi final 61
63 決勝戦 内村 良一 vs 西村 英久 1 SlowMotion – NISHIMURA’s K (vs UCHIMURA) – 65th All Japan KENDO Championship – Final 63

行事概要

行事名
第65回 全日本剣道選手権大会
開催日
2017年11月03日(金)
会場名
日本武道館
〒102-0091 東京都千代田区北の丸公園2-3
東京メトロ東西線・半蔵門線・都営新宿線 九段下駅2番出口 徒歩5分*九段下駅混雑時は、1番出口をご利用下さい。
備 考

剣道の普及振興を図るため、各都道府県剣道連盟登録会員の中から最も心技力に優れた選手により、天皇盃の獲得を目指し優勝を争い、広く剣道愛好者に披露すると共に剣道の真価を世に示し、一般の認識を深めようとするものである。

出 場 選 手

番号 称 号/段 位 氏 名(所属/年齢)  
1 錬士/六段 村方 孔哉
(福岡県/32歳)
2 四段 林田 匡平
(福井県/23歳)
3 六段 髙橋 直毅
(千葉県/32歳)
4 六段 山名 良昌
(静岡県/30歳)
5 五段 安藤 翔
(北海道/27歳)
6 五段 遠矢 涼
(山口県/28歳)
7 錬士/六段 越川 一孝
(東京都/35歳)
8 五段 坂口 洋司
(京都府/30歳)
9 六段 勝見 洋介
(神奈川県/31歳)
10 五段 江口 良
(兵庫県/30歳)
11 六段 上登 喜文
(石川県/32歳)
12 六段 榊 和也
(青森県/33歳)
13 錬士/六段 笹川 哲平
(佐賀県/34歳)
14 五段 西村 佳記
(高知県/28歳)
15 錬士/六段 嶋田 貴文
(埼玉県/34歳)
16 四段 福間 竜一
(島根県/23歳)
17 四段 宮本 敬太
(茨城県/22歳)
18 五段 山添 匠
(長崎県/28歳)
19 六段 笠原 孝輔
(三重県/34歳)
20 四段 山口 義修
(山梨県/23歳)
21 錬士/六段 仲間 洋輔
(沖縄県/38歳)
22 四段 前田 康喜
(大阪府/24歳)
23 四段 市川 巧
(栃木県/24歳)
24 五段 金澤 光祐
(山形県/30歳)
25 六段 大石 寛之
(大阪府/32歳)
26 五段 三浦 慎二
(愛媛県/29歳)
27 錬士/七段 内村 良一
(東京都/37歳)
28 錬士/六段 岡田 交起
(岡山県/33歳)
29 五段 菅野 隆介
(岩手県/25歳)
30 四段 中村 太亮
(愛知県/26歳)
31 五段 竹下 洋平
(大分県/29歳)
32 錬士/七段 橋本 桂一
(埼玉県/37歳)
33 錬士/六段 大城戸 知
(大阪府/33歳)
34 五段 塩谷 匡彬
(静岡県/26歳)
35 四段 千田 海
(宮城県/21歳)
36 五段 山本 大喜
(千葉県/26歳)
37 錬士/六段 木下 智成
(香川県/34歳)
38 錬士/六段 志村 圭一
(長野県/35歳)
39 錬士/六段 海老原 秀則
(茨城県/35歳)
40 五段 西村 英久
(熊本県/28歳)
41 四段 山田 侑希
(奈良県/25歳)
42 錬士/六段 山本 隆裕
(広島県/32歳)
43 錬士/六段 後木 顕人
(北海道/33歳)
45 五段 松﨑 桂一郎
(福岡県/27歳)
44 錬士/六段 正代 正博
(東京都/33歳)
46 六段 野田 篤史
(愛知県/30歳)
47 五段 小木 輔
(富山県/28歳)
48 五段 足立 柳次
(埼玉県/26歳)
49 錬士/六段 松本 勝範
(神奈川県/35歳)
50 四段 真田 裕行
(鳥取県/22歳)
51 五段 笠原 周
(和歌山県/29歳)
52 四段 坂爪 優太
(新潟県/22歳)
53 六段 原田 賢治
(福島県/36歳)
54 錬士/七段 坂田 千明
(宮崎県/35歳)
55 六段 坂田 圭志竜
(兵庫県/32歳)
56 五段 國友 ?太朗
(福岡県/27歳)
57 六段 野田 了
(岐阜県/30歳)
58 六段 福田 竜介
(群馬県/32歳)
59 四段 嘉数 卓
(滋賀県/24歳)
60 錬士/六段 畠中 宏輔
(東京都/30歳)
61 六段 上宇都 鉄舟
(鹿児島県/31歳)
62 六段 大石 洋史
(徳島県/31歳)
63 四段 笹山 諒介
(秋田県/28歳)
64 四段 佐藤 弘隆
(千葉県/24歳)
全てを見る閉じる

※ブラウザによって正しく表示されない恐れがある人名漢字は一部常用漢字に変更しております。
※更新日:2018年08月23日
※年齢の基準は大会日(2017年11月03日)です。

お知らせをシェア

関連する大会