一般財団法人 全日本剣道連盟 All Japan Kendo Federation

大 会

更新

第64回 全日本剣道選手権大会

開催日:
2016年11月03日(木)
会場名:
日本武道館

剣道の普及振興を図るため、各都道府県剣道連盟登録会員の中から最も心技力に優れた選手により、天皇盃の獲得を目指し優勝を争い、広く剣道愛好者に披露すると共に剣道の真価を世に示し、一般の認識を深めようとするものである。

試合結果

トーナメント表

錬…錬士 教…教士 範…範士

【一回戦】全32試合

氏 名 1 2 3 3 2 1 氏 名
土谷 有輝     上宇都 鉄舟
足立 柳次     内藤 洋
高見 優   1   内田 勝之
古畑 健吾   山田 侑希
日置 康紀     海老原 秀則
地白 允大     坂口 洋司
桑原 隆二     北浦 裕介
越川 一孝     橋本 光見
栗山 慎平   嶋田 貴文
升田 良     木下 智成
岩崎 龍一郎     西村 英久
納谷 誉     尾池 智行
國友 鍊太朗     山本 隆裕
荒木 奎介     佐藤 弘隆
正代 正博   1   原田 賢治
西村 健     野田 了
権丈 直樹 東永 幸浩
溝邊 俊寿     笠原 周
西山 弘一     神田 智浩
宮本 敬太   1   草彅 大心
真田 裕行     篠井 皓太
遅野井 直樹 1   安藤 翔
上地 安一郎     嶌津 貴之
小嶋 剛史   江島 千陽
吉冨 真   1   加々見 学
川木 一也 鈴木 克則
樫原 圭亮     鈴木 慎太郎
大石 洋史   西野 哲哉
勝見 洋介     武田 直大
花田 崇史     原 勇人
小谷 明德     富松 資国
桐石 泰     畠中 宏輔

【二回戦】全16試合

氏 名 1 2 3 3 2 1 氏 名
上宇都 鉄舟   1   足立 柳次
高見 優     古畑 健吾
日置 康紀   1   地白 允大
北浦 裕介     越川 一孝
嶋田 貴文     木下 智成
西村 英久     尾池 智行
國友 鍊太朗   佐藤 弘隆
正代 正博   1   西村 健
権丈 直樹   1   溝邊 俊寿
西山 弘一 1   宮本 敬太
真田 裕行   遅野井 直樹
嶌津 貴之     江島 千陽
吉冨 真   1   川木 一也
樫原 圭亮     大石 洋史
勝見 洋介     花田 崇史
小谷 明德     畠中 宏輔

【三回戦】全8試合

氏 名 1 2 3 3 2 1 氏 名
足立 柳次 高見 優
地白 允大 北浦 裕介
木下 智成   西村 英久
國友 鍊太朗   西村 健
権丈 直樹     宮本 敬太
真田 裕行   1   江島 千陽
川木 一也   1   大石 洋史
勝見 洋介   畠中 宏輔

【四回戦】全4試合

氏 名 1 2 3 3 2 1 氏 名
足立 柳次     地白 允大
西村 英久     國友 鍊太朗
宮本 敬太     江島 千陽
大石 洋史     勝見 洋介

【準決勝】全2試合

氏 名 1 2 3 3 2 1 氏 名
地白 允大     國友 鍊太朗
宮本 敬太     勝見 洋介

【決勝】全1試合

氏 名 1 2 3 3 2 1 氏 名
國友 鍊太朗   1   勝見 洋介

…面 …胴 …小手 …突き …反則 1…一本勝ち …延長

ギャラリー

Loading...

 

大会動画

有効打突集
公開演武
試合動画
番号 回戦 対戦者 タイトル
1 一回戦 土谷 有輝 vs 上宇都 鉄舟 Yuki TSUCHITANI -eM Tesshu KAMIUTO – 64th All Japan KENDO Championship – First round 1
2 一回戦 足立 柳次 vs 内藤 洋 Ryuji ADACHI Me- Hiroshi NAITO – 64th All Japan KENDO Championship – First round 2
3 一回戦 高見 優 vs 内田 勝之 Masaru TAKAMI M1- Katsuyuki UCHIDA – 64th All Japan KENDO Championship – First round 3
4 一回戦 古畑 健吾 vs 山田 侑希 Kengo FURUHATA Me- Yuki YAMADA – 64th All Japan KENDO Championship – First round 4
5 一回戦 日置 康紀 vs 海老原 秀則 Yasunori HIOKI Me- Hidenori EBIHARA – 64th All Japan KENDO Championship – First round 5
6 一回戦 地白 允大 vs 坂口 洋司 Mitsuhiro JISHIRO Ke- Hiroshi SAKAGUCHI – 64th All Japan KENDO Championship – First round 6
7 一回戦 桑原 隆二 vs 北浦 裕介 Ryuji KUWAHARA -eM Yusuke KITAURA – 64th All Japan KENDO Championship – First round 7
8 一回戦 越川 一孝 vs 橋本 光見 Kazutaka KOSHIKAWA Te- Hiromi HASHIMOTO – 64th All Japan KENDO Championship – First round 8
9 一回戦 栗山 慎平 vs 嶋田 貴文 Shimpei KURIYAMA -eK Takafumi SHIMADA – 64th All Japan KENDO Championship – First round 9
10 一回戦 升田 良 vs 木下 智成 Ryo MASUDA -eM Tomonari KINOSHITA – 64th All Japan KENDO Championship – First round 10
11 一回戦 岩崎 龍一郎 vs 西村 英久 Ryuichiro IWASAKI -eM Hidehisa NISHIMURA – 64th All Japan KENDO Championship – First round 11
12 一回戦 納谷 誉 vs 尾池 智行 Homare NAYA -MM Tomoyuki OIKE – 64th All Japan KENDO Championship – First round 12
13 一回戦 國友 鍊太朗 vs 山本 隆裕 Rentaro KUNITOMO Me- Takahiro YAMAMOTO – 64th All Japan KENDO Championship – First round 13
14 一回戦 荒木 奎介 vs 佐藤 弘隆 Keisuke ARAKI -eD Hirotaka SATO – 64th All Japan KENDO Championship – First round 14
15 一回戦 正代 正博 vs 原田 賢治 Masahiro SHODAI K1- Kenji HARADA – 64th All Japan KENDO Championship – First round 15
16 一回戦 西村 健 vs 野田 了 Takeshi NISHIMURA Me- Satoshi NODA – 64th All Japan KENDO Championship – First round 16
17 一回戦 権丈 直樹 vs 東永 幸浩 Naoki KENJO Ke- Yukihiro HIGASHINAGA – 64th All Japan KENDO Championship – First round 17
18 一回戦 溝邊 俊寿 vs 笠原 周 Toshikazu MIZOBE De- Shu KASAHARA – 64th All Japan KENDO Championship – First round 18
19 一回戦 西山 弘一 vs 神田 智浩 Hirokazu NISHIYAMA Me- Tomohiro KANDA – 64th All Japan KENDO Championship – First round 19
20 一回戦 宮本 敬太 vs 草彅 大心 Keita MIYAMOTO K1- Daishin KUSANAGI – 64th All Japan KENDO Championship – First round 20
21 一回戦 真田 裕行 vs 篠井 皓太 Hiroyuki SANADA Me- Kota SASAI – 64th All Japan KENDO Championship – First round 21
22 一回戦 遅野井 直樹 vs 安藤 翔 Naoki OSONOI M1- Sho ANDO – 64th All Japan KENDO Championship – First round 22
23 一回戦 上地 安一郎 vs 嶌津 貴之 Yasuichiro UECHI -eM Takayuki SHIMAZU – 64th All Japan KENDO Championship – First round 23
24 一回戦 小嶋 剛史 vs 江島 千陽 Takeshi KOJIMA -eD Kazuharu EJIMA – 64th All Japan KENDO Championship – First round 24
25 一回戦 吉冨 真 vs 加々見 学 Makoto YOSHITOMI K1- Manabu KAGAMI – 64th All Japan KENDO Championship – First round 25
26 一回戦 川木 一也 vs 鈴木 克則 Kazuya KAWAKI Me- Katsunori SUZUKI – 64th All Japan KENDO Championship – First round 26
27 一回戦 樫原 圭亮 vs 鈴木 慎太郎 Keisuke KASHIHARA MM- Shintaro SUZUKI – 64th All Japan KENDO Championship – First round 27
28 一回戦 大石 洋史 vs 西野 哲哉 Hiroshi OISHI -eM Tetsuya NISHINO – 64th All Japan KENDO Championship – First round 28
29 一回戦 勝見 洋介 vs 武田 直大 Yosuke KATSUMI MK- Naohiro TAKEDA – 64th All Japan KENDO Championship – First round 29
30 一回戦 花田 崇史 vs 原 勇人 Takafumi HANADA De- Hayato HARA – 64th All Japan KENDO Championship – First round 30
31 一回戦 小谷 明德 vs 富松 資国 Akinori KOTANI Ke- Motokuni TOMIMATSU – 64th All Japan KENDO Championship – First round 31
32 一回戦 桐石 泰 vs 畠中 宏輔 Tai KIRIISHI M-MK Kosuke HATAKENAKA – 64th All Japan KENDO Championship – First round 32
33 二回戦 上宇都 鉄舟 vs 足立 柳次 Tesshu KAMIUTO -1M Ryuji ADACHI – 64th All Japan KENDO Championship – Second round 33
34 二回戦 高見 優 vs 古畑 健吾 Masaru TAKAMI Me- Kengo FURUHATA – 64th All Japan KENDO Championship – Second round 34
35 二回戦 日置 康紀 vs 地白 允大 Yasunori HIOKI -1M Mitsuhiro JISHIRO – 64th All Japan KENDO Championship – Second round 35
36 二回戦 北浦 裕介 vs 越川 一孝 Yusuke KITAURA MM-K Kazutaka KOSHIKAWA – 64th All Japan KENDO Championship – Second round 36
37 二回戦 嶋田 貴文 vs 木下 智成 Takafumi SHIMADA -eM Tomonari KINOSHITA – 64th All Japan KENDO Championship – Second round 37
38 二回戦 西村 英久 vs 尾池 智行 Hidehisa NISHIMURA Ke- Tomoyuki OIKE – 64th All Japan KENDO Championship – Second round 38
39 二回戦 國友 鍊太朗 vs 佐藤 弘隆 Rentaro KUNITOMO Me- Hirotaka SATO – 64th All Japan KENDO Championship – Second round 39
40 二回戦 正代 正博 vs 西村 健 Masahiro SHODAI -1M Takeshi NISHIMURA – 64th All Japan KENDO Championship – Second round 40
41 二回戦 権丈 直樹 vs 溝邊 俊寿 Naoki KENJO M1- Toshikazu MIZOBE – 64th All Japan KENDO Championship – Second round 41
42 二回戦 西山 弘一 vs 宮本 敬太 Hirokazu NISHIYAMA -1M Keita MIYAMOTO – 64th All Japan KENDO Championship – Second round 42
43 二回戦 真田 裕行 vs 遅野井 直樹 Hiroyuki SANADA Me- Naoki OSONOI – 64th All Japan KENDO Championship – Second round 43
44 二回戦 嶌津 貴之 vs 江島 千陽 Takayuki SHIMAZU -eM Kazuharu EJIMA – 64th All Japan KENDO Championship – Second round 44
45 二回戦 吉冨 真 vs 川木 一也 Makoto YOSHITOMI -1M Kazuya KAWAKI – 64th All Japan KENDO Championship – Second round 45
46 二回戦 樫原 圭亮 vs 大石 洋史 Keisuke KASHIHARA -KM Hiroshi OISHI – 64th All Japan KENDO Championship – Second round 46
47 二回戦 勝見 洋介 vs 花田 崇史 Yosuke KATSUMI MK- Takafumi HANADA – 64th All Japan KENDO Championship – Second round 47
48 二回戦 小谷 明德 vs 畠中 宏輔 Akinori KOTANI -eK Kosuke HATAKENAKA – 64th All Japan KENDO Championship – Second round 48
49 三回戦 足立 柳次 vs 高見 優 Ryuji ADACHI Me- Masaru TAKAMI – 64th All Japan KENDO Championship – Third round 49
50 三回戦 地白 允大 vs 北浦 裕介 Mitsuhiro JISHIRO Ke- Yusuke KITAURA – 64th All Japan KENDO Championship – Third round 50
51 三回戦 木下 智成 vs 西村 英久 Tomonari KINOSHITA -eK Hidehisa NISHIMURA – 64th All Japan KENDO Championship – Third round 51
52 三回戦 國友 鍊太朗 vs 西村 健 Rentaro KUNITOMO Me- Takeshi NISHIMURA – 64th All Japan KENDO Championship – Third round 52
53 三回戦 権丈 直樹 vs 宮本 敬太 Naoki KENJO -KM Keita MIYAMOTO – 64th All Japan KENDO Championship – Third round 53
54 三回戦 真田 裕行 vs 江島 千陽 Hiroyuki SANADA -1D Kazuharu EJIMA – 64th All Japan KENDO Championship – Third round 54
55 三回戦 川木 一也 vs 大石 洋史 Kazuya KAWAKI -1M Hiroshi OISHI – 64th All Japan KENDO Championship – Third round 55
56 三回戦 勝見 洋介 vs 畠中 宏輔 Yosuke KATSUMI Me- Kosuke HATAKENAKA – 64th All Japan KENDO Championship – Third round 56
57 四回戦 足立 柳次 vs 地白 允大 Ryuji ADACHI -KM Mitsuhiro JISHIRO – 64th All Japan KENDO Championship – Fourth round 57
58 四回戦 西村 英久 vs 國友 鍊太朗 Hidehisa NISHIMURA -KM Rentaro KUNITOMO – 64th All Japan KENDO Championship – Fourth round 58
59 四回戦 宮本 敬太 vs 江島 千陽 Keita MIYAMOTO MM- Kazuharu EJIMA – 64th All Japan KENDO Championship – Fourth round 59
60 四回戦 大石 洋史 vs 勝見 洋介 Hiroshi OISHI -MM Yosuke KATSUMI – 64th All Japan KENDO Championship – Fourth round 60
61 準決勝 地白 允大 vs 國友 鍊太朗 Mitsuhiro JISHIRO -eD Rentaro KUNITOMO – 64th All Japan KENDO Championship – Semi final 61
62 準決勝 宮本 敬太 vs 勝見 洋介 Keita MIYAMOTO M-MM Yosuke KATSUMI – 64th All Japan KENDO Championship – Semi final 62
63 決勝戦 國友 鍊太朗 vs 勝見 洋介 Rentaro KUNITOMO -1K Yosuke KATSUMI – 64th All Japan KENDO Championship – Final 63
スロー動画
番号 回戦 対戦者 本目 タイトル
2 一回戦 足立 柳次 vs 内藤 洋 1 SlowMotion – ADACHI’s M (vs NAITO) – 64th All Japan KENDO Championship – First round 2
7 一回戦 桑原 隆二 vs 北浦 裕介 1 SlowMotion – KITAURA’s M (vs KUWAHARA) – 64th All Japan KENDO Championship – First round 7
8 一回戦 越川 一孝 vs 橋本 光見 1 SlowMotion – KOSHIKAWA’s T (vs HASHIMOTO) – 64th All Japan KENDO Championship – First round 8
11 一回戦 岩崎 龍一郎 vs 西村 英久 1 SlowMotion – NISHIMURA’s M (vs IWASAKI) – 64th All Japan KENDO Championship – First round 11
14 一回戦 荒木 奎介 vs 佐藤 弘隆 1 SlowMotion – SATO’s D (vs ARAKI) – 64th All Japan KENDO Championship – First round 14
15 一回戦 正代 正博 vs 原田 賢治 1 SlowMotion – SHODAI’s K (vs HARADA) – 64th All Japan KENDO Championship – First round 15
18 一回戦 溝邊 俊寿 vs 笠原 周 1 SlowMotion – MIZOBE’s D (vs KASAHARA) – 64th All Japan KENDO Championship – First round 18
19 一回戦 西山 弘一 vs 神田 智浩 1 SlowMotion – NISHIYAMA’s M (vs KANDA) – 64th All Japan KENDO Championship – First round 19
20 一回戦 宮本 敬太 vs 草彅 大心 1 SlowMotion – MIYAMOTO’s K (vs KUSANAGI) – 64th All Japan KENDO Championship – First round 20
21 一回戦 真田 裕行 vs 篠井 皓太 1 SlowMotion – SANADA’s M (vs SASAI) – 64th All Japan KENDO Championship – First round 21
24 一回戦 小嶋 剛史 vs 江島 千陽 1 SlowMotion – EJIMA’s D (vs KOJIMA) – 64th All Japan KENDO Championship – First round 24
26 一回戦 川木 一也 vs 鈴木 克則 1 SlowMotion – KAWAKI’s M (vs SUZUKI) – 64th All Japan KENDO Championship – First round 26
27 一回戦 樫原 圭亮 vs 鈴木 慎太郎 1 SlowMotion – KASHIHARA’s M (vs SUZUKI) – 64th All Japan KENDO Championship – First round 27
27 一回戦 樫原 圭亮 vs 鈴木 慎太郎 2 SlowMotion – KASHIHARA’s M (vs SUZUKI) – 64th All Japan KENDO Championship – First round 27
28 一回戦 大石 洋史 vs 西野 哲哉 1 SlowMotion – OISHI’s M (vs NISHINO) – 64th All Japan KENDO Championship – First round 28
29 一回戦 勝見 洋介 vs 武田 直大 1 SlowMotion – KATSUMI’s M (vs TAKEDA) – 64th All Japan KENDO Championship – First round 29
30 一回戦 花田 崇史 vs 原 勇人 1 SlowMotion – HANADA’s D (vs HARA) – 64th All Japan KENDO Championship – First round 30
32 一回戦 桐石 泰 vs 畠中 宏輔 2 SlowMotion – KIRIISHI’s M (vs HATAKENAKA) – 64th All Japan KENDO Championship – First round 32
33 二回戦 上宇都 鉄舟 vs 足立 柳次 1 SlowMotion – ADACHI’s M (vs KAMIUTO) – 64th All Japan KENDO Championship – Second round 33
36 二回戦 北浦 裕介 vs 越川 一孝 2 SlowMotion – KITAURA’s M (vs KOSHIKAWA) – 64th All Japan KENDO Championship – Second round 36
36 二回戦 北浦 裕介 vs 越川 一孝 3 SlowMotion – KITAURA’s M (vs KOSHIKAWA) – 64th All Japan KENDO Championship – Second round 36
40 二回戦 正代 正博 vs 西村 健 1 SlowMotion – NISHIMURA’s M (vs SHODAI) – 64th All Japan KENDO Championship – Second round 40
44 二回戦 嶌津 貴之 vs 江島 千陽 1 SlowMotion – EJIMA’s M (vs SHIMAZU) – 64th All Japan KENDO Championship – Second round 44
46 二回戦 樫原 圭亮 vs 大石 洋史 1 SlowMotion – OISHI’s M (vs KASHIHARA) – 64th All Japan KENDO Championship – Second round 46
49 三回戦 足立 柳次 vs 高見 優 1 SlowMotion – ADACHI’s M (vs TAKAMI) – 64th All Japan KENDO Championship – Third round 49
50 三回戦 地白 允大 vs 北浦 裕介 1 SlowMotion – JISHIRO’s K (vs KITAURA) – 64th All Japan KENDO Championship – Third round 50
52 三回戦 國友 鍊太朗 vs 西村 健 1 SlowMotion – KUNITOMO’s M (vs NISHIMURA) – 64th All Japan KENDO Championship – Third round 52
53 三回戦 権丈 直樹 vs 宮本 敬太 1 SlowMotion – MIYAMOTO’s M (vs KENJO) – 64th All Japan KENDO Championship – Third round 53
54 三回戦 真田 裕行 vs 江島 千陽 1 SlowMotion – EJIMA’s D (vs SANADA) – 64th All Japan KENDO Championship – Third round 54
55 三回戦 川木 一也 vs 大石 洋史 1 SlowMotion – OISHI’s M (vs KAWAKI) – 64th All Japan KENDO Championship – Third round 55
58 四回戦 西村 英久 vs 國友 鍊太朗 1 SlowMotion – KUNITOMO’s M (vs NISHIMURA) – 64th All Japan KENDO Championship – Fourth round 58
58 四回戦 西村 英久 vs 國友 鍊太朗 2 SlowMotion – KUNITOMO’s K (vs NISHIMURA) – 64th All Japan KENDO Championship – Fourth round 58
60 四回戦 大石 洋史 vs 勝見 洋介 2 SlowMotion – KATSUMI’s M (vs OISHI) – 64th All Japan KENDO Championship – Fourth round 60
61 準決勝 地白 允大 vs 國友 鍊太朗 1 SlowMotion – KUNITOMO’s D (vs JISHIRO) – 64th All Japan KENDO Championship – Semi final 61
62 準決勝 宮本 敬太 vs 勝見 洋介 1 SlowMotion – MIYAMOTO’s M (vs KATSUMI) – 64th All Japan KENDO Championship – Semi final 62
62 準決勝 宮本 敬太 vs 勝見 洋介 2 SlowMotion – KATSUMI’s M (vs MIYAMOTO) – 64th All Japan KENDO Championship – Semi final 62
62 準決勝 宮本 敬太 vs 勝見 洋介 3 SlowMotion – KATSUMI’s M (vs MIYAMOTO) – 64th All Japan KENDO Championship – Semi final 62
63 決勝 國友 鍊太朗 vs 勝見 洋介 1 SlowMotion – KATSUMI’s K (vs KUNITOMO) – 64th All Japan KENDO Championship – Final 63

行事概要

行事名
第64回 全日本剣道選手権大会
開催日
2016年11月03日(木)
会場名
日本武道館
〒102-0091 東京都千代田区北の丸公園2-3
東京メトロ東西線・半蔵門線・都営新宿線 九段下駅2番出口 徒歩5分*九段下駅混雑時は、1番出口をご利用下さい。
備 考

剣道の普及振興を図るため、各都道府県剣道連盟登録会員の中から最も心技力に優れた選手により、天皇盃の獲得を目指し優勝を争い、広く剣道愛好者に披露すると共に剣道の真価を世に示し、一般の認識を深めようとするものである。

出 場 選 手

番号 称 号/段 位 氏 名(所属/年齢)  
1 四段 土谷 有輝
(大阪府/24歳)
2 五段 上宇都 鉄舟
(鹿児島県/30歳)
3 五段 足立 柳次
(埼玉県/25歳)
4 四段 内藤 洋
(福井県/27歳)
5 五段 高見 優
(神奈川県/29歳)
6 六段 内田 勝之
(静岡県/36歳)
7 五段 古畑 健吾
(青森県/33歳)
8 四段 山田 侑希
(奈良県/24歳)
9 錬士/六段 日置 康紀
(愛知県/32歳)
10 錬士/六段 海老原 秀則
(茨城県/34歳)
11 五段 地白 允大
(北海道/29歳)
12 五段 坂口 洋司
(京都府/29歳)
13 五段 桑原 隆二
(愛媛県/26歳)
14 五段 北浦 裕介
(長崎県/29歳)
15 錬士/六段 越川 一孝
(東京都/34歳)
16 錬士/六段 橋本 光見
(山口県/32歳)
17 四段 栗山 慎平
(大分県/27歳)
18 錬士/六段 嶋田 貴文
(埼玉県/33歳)
19 五段 升田 良
(大阪府/30歳)
20 錬士/六段 木下 智成
(香川県/33歳)
21 五段 岩崎 龍一郎
(岩手県/28歳)
22 五段 西村 英久
(熊本県/27歳)
23 四段 納谷 誉
(群馬県/23歳)
24 六段 尾池 智行
(岡山県/34歳)
25 五段 國友 鍊太朗
(福岡県/26歳)
26 六段 山本 隆裕
(広島県/31歳)
27 四段 荒木 奎介
(富山県/25歳)
28 四段 佐藤 弘隆
(千葉県/23歳)
29 錬士/六段 正代 正博
(東京都/32歳)
30 六段 原田 賢治
(福島県/35歳)
31 錬士/六段 西村 健
(兵庫県/34歳)
32 五段 野田 了
(岐阜県/29歳)
33 四段 権丈 直樹
(福岡県/24歳)
34 錬士/七段 東永 幸浩
(埼玉県/39歳)
35 六段 溝邊 俊寿
(長野県/32歳)
36 五段 笠原 周
(和歌山県/28歳)
37 錬士/六段 西山 弘一
(高知県/33歳)
38 四段 神田 智浩
(愛知県/26歳)
39 四段 宮本 敬太
(茨城県/21歳)
40 五段 草彅 大心
(秋田県/28歳)
41 四段 真田 裕行
(鳥取県/21歳)
42 六段 篠井 皓太
(石川県/31歳)
43 五段 遅野井 直樹
(東京都/28歳)
44 五段 安藤 翔
(北海道/26歳)
45 六段 上地 安一郎
(沖縄県/32歳)
46 五段 嶌津 貴之
(千葉県/28歳)
47 五段 小嶋 剛史
(三重県/26歳)
48 五段 江島 千陽
(大阪府/28歳)
49 四段 吉冨 真
(静岡県/24歳)
50 五段 加々見 学
(山梨県/25歳)
51 錬士/七段 川木 一也
(山形県/39歳)
52 五段 鈴木 克則
(宮崎県/29歳)
56 四段 西野 哲哉
(新潟県/26歳)
53 四段 樫原 圭亮
(滋賀県/24歳)
54 錬士/六段 鈴木 慎太郎
(栃木県/33歳)
55 五段 大石 洋史
(徳島県/30歳)
57 五段 勝見 洋介
(神奈川県/30歳)
58 五段 武田 直大
(宮城県/25歳)
59 五段 花田 崇史
(島根県/25歳)
60 五段 原 勇人
(佐賀県/29歳)
61 六段 小谷 明德
(千葉県/32歳)
62 五段 富松 資国
(福岡県/29歳)
63 四段 桐石 泰
(兵庫県/26歳)
64 錬士/六段 畠中 宏輔
(東京都/29歳)
全てを見る閉じる

※ブラウザによって正しく表示されない恐れがある人名漢字は一部常用漢字に変更しております。
※更新日:2018年08月15日
※年齢の基準は大会日(2016年11月03日)です。

お知らせをシェア

関連する大会