一般財団法人 全日本剣道連盟 All Japan Kendo Federation

大 会

更新

第54回 全国教職員剣道大会

開催日:
2012年08月12日(日)
会場名:
山形市総合スポーツセンター

試合結果

団体戦 入賞一覧

優 勝  岡山県 Okayama
二 位  茨城県 Ibaraki
三 位  群馬県 Gunma
 福島県 Fukushima
ベスト8  山形県 Yamagata
 熊本県 Kumamoto
 神奈川県 Kanagawa
 大阪府 Osaka

団体戦 3回戦(ベスト16)以上の結果

3回戦

勝敗 チーム 本数 勝数 勝数 本数 チーム 勝敗
福井県 (3) 1 2 (4) 岡山県
長崎県 (1) 0 2 (5) 山形県
本数 群馬県 (5) 2 2 (4) 広島県
鳥取県 (2) 1 3 (5) 熊本県
千葉県 (2) 1 1 (3) 福島県 本数
神奈川県 (7) 3 0 (1) 宮城県
茨城県 (4) 3 1 (1) 兵庫県
岩手県 (4) 1 2 (5) 大阪府

準々決勝

勝敗 チーム 本数 勝数 勝数 本数 チーム 勝敗
本数 岡山県 (3) 2 2 (2) 山形県
群馬県 (3) 2 1 (1) 熊本県
福島県 (4) 3 1 (1) 神奈川県
茨城県 (1) 1 0 (0) 大阪府

準決勝

勝敗 チーム 本数 勝数 勝数 本数 チーム 勝敗
岡山県 (5) 2 0 (1) 群馬県
福島県 (2) 1 3 (5) 茨城県

決 勝

勝敗 チーム 本数 勝数 勝数 本数 チーム 勝敗
岡山県 (4) 3 1 (1) 茨城県

高・大・教委の部 入賞一覧

優 勝  大淵 量 Ryo OBUCHI 福岡県
二 位  小川 勇真 Yuma OGAWA 京都府
三 位  佐藤 貴一 Takakazu SATO 千葉県
 姫野 翔 Sho HIMENO 大分県
ベスト8  山下 隆史 Takashi YAMASHITA 三重県
 鹿野 允成 Mitsunari SHIKANO 山梨県
 坂本 崇 Takashi SAKAMOTO 静岡県
 小村 健 Ken OMURA 島根県

高・大・教委の部 3回戦(ベスト16)以上の結果

3回戦

氏 名 反則 有効打突 有効打突 反則 氏 名
佐藤 貴一 一本勝 柴田 雄次
大石 真也 一本勝 坂本 崇
朝比奈 一生 延 長 大淵 量
堀越 光朗 延 長 山下 隆史
小川 勇真 一本勝 相馬 友
福本 篤志 延 長 鹿野 允成
小村 健 一本勝 宮本 吉彦
金野 裕二 姫野 翔

準々決勝

氏 名 反則 有効打突 有効打突 反則 氏 名
佐藤 貴一 一本勝 坂本 崇
大淵 量 一本勝 山下 隆史
小川 勇真 延 長 鹿野 允成
小村 健 一本勝 姫野 翔

準決勝

氏 名 反則 有効打突 有効打突 反則 氏 名
佐藤 貴一 延 長 大淵 量
小川 勇真 一本勝 姫野 翔

決 勝

氏 名 反則 有効打突 有効打突 反則 氏 名
大淵 量 一本勝 小川 勇真

幼・義務教育の部 入賞一覧

優 勝  藤林 修平 Shuhei FUJIBAYASHI 神奈川県
二 位  阪井 啓之 Hiroyuki SAKAI 三重県
三 位  北田 勇正 Yusei KITADA 熊本県
 新井 健一 Kenichi ARAI 群馬県
ベスト8  宮下 大輝 Taiki MIYASHITA 高知県
 佐々木 健太郎 Kentaro SASAKI 岡山県
 鷲谷 和 Wataru WASHIYA 秋田県
 梶原 大輔 Daisuke KAJIWARA 大分県

幼・義務教育の部 3回戦(ベスト16)以上の結果

3回戦

氏 名 反則 有効打突 有効打突 反則 氏 名
北田 勇正 一本勝 八巻 裕介
鷲谷 和 延 長 川崎 貴之
高宮 敏光 一本勝 宮下 大輝
川崎 臣 延 長 藤林 修平
梶原 大輔 一本勝 廣岩 青
渡邉 謙太 一本勝 新井 健一
佐々木 健太郎 河村 剛志
阪井 啓之 白丸 邦昭

準々決勝

氏 名 反則 有効打突 有効打突 反則 氏 名
北田 勇正 鷲谷 和
宮下 大輝 一本勝 藤林 修平
梶原 大輔 延 長 新井 健一
佐々木 健太郎 阪井 啓之

準決勝

氏 名 反則 有効打突 有効打突 反則 氏 名
北田 勇正 一本勝 藤林 修平
新井 健一 延 長 阪井 啓之

決 勝

氏 名 反則 有効打突 有効打突 反則 氏 名
藤林 修平 一本勝 阪井 啓之

女子の部 入賞一覧

優 勝  荒井 貴子 Takako ARAI 埼玉県
二 位  佐久間 陽子 Yoko SAKUMA 山形県
三 位  下川 美佳 Mika SHIMOKAWA 鹿児島県
 新里 知佳野 Chikano SHINZATO 東京都
ベスト8  中根 まなみ Manami NAKANE 群馬県
 寺井 美佳 Mika TERAI 兵庫県
 高山 智美 Tomomi TAKAYAMA 宮崎県
 黒河 香菜 Kana KUROKAWA 愛媛県

女子の部 3回戦(ベスト16)以上の結果

3回戦

氏 名 反則 有効打突 有効打突 反則 氏 名
荒井 貴子 延 長 多和田 麻由
中根 まなみ 延 長 安田 麻衣
高山 智美 一本勝 雨夜 美和子
黒沢 美穂 一本勝 下川 美佳
黒河 香菜 延 長 中村 久美子
新里 知佳野 延 長 杉本 早恵子
寺井 美佳 延 長 赤星 マミ
松原 夏奈 延 長 佐久間 陽子

準々決勝

氏 名 反則 有効打突 有効打突 反則 氏 名
荒井 貴子 延 長 中根 まなみ
高山 智美 延 長 下川 美佳
黒河 香菜 延 長 新里 知佳野
寺井 美佳 延 長 佐久間 陽子

準決勝

氏 名 反則 有効打突 有効打突 反則 氏 名
荒井 貴子 下川 美佳
新里 知佳野 延 長 佐久間 陽子

決 勝

氏 名 反則 有効打突 有効打突 反則 氏 名
荒井 貴子 一本勝 佐久間 陽子

優秀選手 16名

1  貝田 裕昭 Hiroaki KITA 山形県
2  赤木 茂 Shigeru AKAGI 岡山県
3  谷 勝彦 Katsuhiko TANI 群馬県
4  岩木 昭生 Shosei IWAKI 熊本県
5  鈴木 洋隆 Hirotaka SUZUKI 福島県
6  朝比奈 一生 Kazuo ASAHINA 神奈川県
7  鍋山 隆弘 Takahiro NABEYAMA 茨城県
8  吉田 太陽 Taiyo YOSHIDA 大阪府
9  大淵 量 Ryo OBUCHI 福岡県
10  小川 勇真 Yuma OGAWA 京都府
11  梶原 大輔 Daisuke KAJIWARA 大分県
12  阪井 啓之 Hiroyuki SAKAI 三重県
13  中根 まなみ Manami NAKANE 群馬県
14  下川 美佳 Mika SHIMOKAWA 鹿児島県
15  新里 知佳野 Chikano SHINZATO 東京都
16  松原 夏奈 Kana MATSUBARA 鳥取県

ブラウザによって正しく表示されない恐れがある人名漢字は一部常用漢字に変更しております。

行事概要

行事名
第54回 全国教職員剣道大会
開催日
2012年08月12日(日)
会場名
山形市総合スポーツセンター
〒990-0075 山形県山形市落合町1
羽前千歳駅下車 徒歩10分
備 考

この大会についての詳細は、主催者である財団法人全日本学校剣道連盟へお問合せください。

財団法人全日本学校剣道連盟 事務局
〒162-0825 東京都新宿区神楽坂2-16 MSビル402号
TEL.FAX 03-3268-7121

お知らせをシェア

関連する大会