一般財団法人 全日本剣道連盟 All Japan Kendo Federation

大 会

更新

第42回 全国中学校剣道大会

開催日:
2012年08月18日(土)
〜 2012年08月20日(月)
会場名:
越谷市立総合体育館

試合結果

男子団体

優 勝 和歌山市立西和中学校 和歌山県
二 位 九州学院中学校 熊本県
三 位 明石市立大蔵中学校 兵庫県
三股町立三股中学校 宮崎県
敢闘賞 まんのう町立満濃中学校 香川県
千葉市立幕張本郷中学校 千葉県
福岡市立老司中学校 福岡県
上宮中学校 大阪府

第42回全国中学校剣道大会【男子団体】結果

決勝トーナメント 1回戦

勝敗 校名 本数 勝数 勝数 本数 校名 勝敗
満濃  (3) 2 1 (2) 石田 
光陵  (5) 2 3 (6) 大蔵
幕張本郷 (4) 2 1 (2) 小池
西和 (2) 2 1 (1) 杵築
九州学院 (2) 2 1 (1) 八本松
吉備 (2) 2 3 (4) 老司
新座五 (1) 0 1 (2) 上宮
三股 (6) 4 1 (3) 宇ノ気

準々決勝

勝敗 校名 本数 勝数 勝数 本数 校名 勝敗
満濃  (1) 1 3 (3) 大蔵 
幕張本郷  (2) 1 1 (2) 西和 代表
九州学院 (4) 3 0 (0) 老司
上宮 (3) 1 1 (3) 三股 代表

準決勝

勝敗 校名 本数 勝数 勝数 本数 校名 勝敗
大蔵  (2) 1 3 (5) 西和 
九州学院  (4) 3 0 (1) 三股

決 勝

勝敗 校名 本数 勝数 勝数 本数 校名 勝敗
西和  (3) 3 1 (1) 九州学院 

男子個人

優 勝 茨城県 髙木 英亮 茨城町立梅香中学校
二 位 新潟県 熊倉 信広 燕市立小池中学校
三 位 熊本県 黒川 皓平 九州学院中学校
山梨県 山本 雅人 昭和町立押原中学校
敢闘賞 神奈川県 白須 鉄也 相模原市立旭中学校
秋田県 田越 滉平 大仙市立大曲南中学校
茨城県 廣本 舜 茗渓学園中学校
埼玉県 伊藤 勇太 北本市立北本中学校

4回戦

勝敗 学校名 氏 名 有効打突 氏 名 学校名 勝敗
九州学院 黒川 皓平 森崎 彰太 鴻南
白須 鉄也 森塚 遼 満濃
大曲南 田越 滉平 石田 宏平 八軒
梅香 髙木 英亮 山中 大輔 大蔵
明徳義塾 中澤 秀一 廣本 舜 茗渓学園
新座五 設楽 海斗 山本 雅人 押原
北本 伊藤 勇太 下池 真平 高松
国士舘 伊藤 玖太朗 熊倉 信広 小池

準々決勝

九州学院 黒川 皓平 白須 鉄也
大曲南 田越 滉平 髙木 英亮 梅香
茗渓学園 廣本 舜 山本 雅人 押原
北本 伊藤 勇太 熊倉 信広 小池

準決勝

九州学院 黒川 皓平 髙木 英亮 梅香
押原 山本 雅人 熊倉 信広 小池

決 勝

梅香 髙木 英亮 熊倉 信広 小池

女子団体

優 勝 燕市立燕中学校 新潟県
二 位 春日部市立大沼中学校 埼玉県
三 位 肝付町立高山中学校 鹿児島県
和歌山市立東和中学校 和歌山県
敢闘賞 米子北斗中学校 鳥取県
合志市立西合志中学校 熊本県
明石市立大蔵中学校 兵庫県
大阪市立住吉第一中学校 大阪府

第42回全国中学校剣道大会【女子団体】結果

決勝トーナメント 1回戦

勝敗 校名 本数 勝数 勝数 本数 校名 勝敗
大沼  (5) 4 1 (1) 福井市明倫 
米子北斗  (3) 2 0 (1) 東長崎
宮崎 (2) 2 3 (4) 東和
小金井一 (0) 0 0 (0) 西合志 代表
宇ノ気 (0) 0 1 (2) 高山
大蔵 (9) 5 0 (2) 青木
三瀬 (3) 1 2 (4) 住吉一
東京学館浦安 (3) 1 3 (5)

準々決勝

勝敗 校名 本数 勝数 勝数 本数 校名 勝敗
大沼  (5) 3 0 (0) 米子北斗 
東和 (4) 3 1 (1) 西合志
高山 (5) 4 0 (0) 大蔵
住吉一 (1) 0 3 (5)

準決勝

勝敗 校名 本数 勝数 勝数 本数 校名 勝敗
大沼  (6) 3 2 (4) 東和 
高山  (1) 0 3 (4)

決 勝

勝敗 校名 本数 勝数 勝数 本数 校名 勝敗
大沼  (2) 1 4 (7)  

女子個人

優 勝 岡山県 木澤 美友 倉敷市立玉島東中学校
二 位 東京都 渡邊 桃子 国士舘中学校
三 位 愛媛県 久徳 真子 愛南町立城辺中学校
神奈川県 西口 真琴 横浜市立潮田中学校
敢闘賞 大阪府 木村 日向子 大阪市立東陽中学校
神奈川県 北條 李華 平塚市立金旭中学校
青森県 古川 黎乃 大間町立大間中学校
大阪府 太田 麻友 大阪市立住吉第一中学校

4回戦

勝敗 学校名 氏 名 有効打突 氏 名 学校名 勝敗
東陽 木村 日向子 松本 泉帆 東和
長狭 永井 愛子 木澤 美友 玉島東
南吉成 佐々木 菜奈 久徳 真子 城辺
向洋 島田 理乃 北條 李華 金旭
山形四 鹿野 友紀 西口 真琴 潮田
松江二 福間 華月 古川 黎乃 大間
住吉一 太田 麻友 藤﨑 薫子 尚絅
国士舘 渡邊 桃子 村山 ひなこ

準々決勝

東陽 木村 日向子 木澤 美友 玉島東
城辺 久徳 真子 北條 李華 金旭
潮田 西口 真琴 古川 黎乃 大間
住吉一 太田 麻友 渡邊 桃子 国士舘

準決勝

玉島東 木澤 美友 久徳 真子 城辺
潮田 西口 真琴 渡邊 桃子 国士舘

決 勝

玉島東 木澤 美友 渡邊 桃子 国士舘

ブラウザによって正しく表示されない恐れがある人名漢字は一部常用漢字に変更しております。

行事概要

行事名
第42回 全国中学校剣道大会
開催日
2012年08月18日(土) 〜 2012年08月20日(月)
会場名
越谷市立総合体育館
〒343-0011 埼玉県越谷市増林2-33
東武伊勢崎線『越谷駅』より朝日バス「市立病院経由 増林地区センター・ 総合公園行」乗車『総合体育館前』下車(乗車時間約15分) 170円東武伊勢崎線『新越谷駅』・武蔵野線『南越谷駅』よりタローズバス「東埼玉テクノポリス行」「松伏ターミナル行」乗車『総合体育館前』下車(乗車時間約20分) 240円
備 考

詳しくは、第42回全国中学校剣道大会公式ホームページをご覧ください。

お知らせをシェア