公益財団法人 全日本剣道連盟 All Japan Kendo Federation

大 会

更新

第19回 世界剣道選手権大会

開催日:
2024年07月04日(木)
〜 2024年07月07日(日)
会場名:
イタリア(ミラノ) メディオラヌム・フォーラムアッサーゴ

試合結果

男子団体

優 勝 日本/Japan
二 位 大韓民国/Korea
三 位 フランス/France
アメリカ合衆国/United States of America
敢闘賞 Kunhee KIM CAN1
Kacper LORENC POL2
Juan DE CISNEROS MEX2
Alejandro RADÓ GAYA SPA2
Moritz REMMEL GER4
Yoonsu KIM AUS3
Oliver NG SGP2
Yang LI CHN10

日本 JPN 男子チーム

No 本数 勝数 勝数 本数 国/地域 ID 映像
予選1 10 5 0 0 オランダ NED
予選2 7 4 0 0 タイ THA
予選3 10 5 0 0 ポルトガル POR
1回戦 10 5 0 0 ハンガリー HUN
2回戦 10 5 0 0 カナダ CAN
準決勝 8 5 0 0 フランス FRA
決 勝 4 3 1 3 大韓民国 KOR


女子団体

優 勝 日本/Japan
二 位 大韓民国/Korea
三 位 オーストラリア/Australia
アメリカ合衆国/United States of America
敢闘賞 Sofia NIBA ITA4
Maria PALEOLOGOU GRE3
Chia-Ying LIU TPE1
Laura YLITALO FIN3
Kiyoko MOUTARDE FRA7
Juah PAIK CAN7
Lisa VAN LAECKEN BEL1
Pakwan RATCHATASAVEE NED1

日本 JPN 女子チーム

No 本数 勝数 勝数 本数 国/地域 ID 映像
予選1 10 5 0 0 トルコ TUR
予選2 10 5 0 0 フランス FRA
予選3 10 5 0 0 ドイツ GER
1回戦 9 5 0 0 ハンガリー HUN
2回戦 10 5 0 0 イタリア ITA
準決勝 10 5 0 0 オーストラリア AUS
決 勝 7 4 0 0 大韓民国 KOR


男子個人

優 勝 星子 啓太 JPN7
二 位 松﨑 賢士郎 JPN8
三 位 木村 恵都 JPN10
大平 翔士 JPN9
敢闘賞 Alan KISHIKAWA AUS6
Lucas PRZEWLOCKI FRA5
Konradas RUKAS GBR3
Gwan Su KIM KOR9
James WRIGHT GBR4
Kentarou NIBU-JONES AUS7
Julian WILLIAMS USA2
Byoung Jin KWON KOR5

星子 啓太選手 JPN7

No 氏 名 ID 映像
予選1 D.GREEN ISR1
予選2 A.LAUSKIS LAT4
予選3 S.COLLINS IRL3
1回戦 C.TAKAYAMA BRA4
2回戦 B.KWON KOR5
3回戦 B.FUKUTOMI HWI2
4回戦 J.WILLIAMS USA2
準決勝 大平 翔士 JPN9
決 勝 松﨑 賢士郎 JPN8

松﨑 賢士郎選手 JPN8

No 氏 名 ID 映像
予選1 Y.WAN TPE7
予選2 F.SALCE ARCE ESP6
予選3 B.BAN CRO1
1回戦 J.JEONG KOR8
2回戦 M.REMMEL GER4
3回戦 L.PRZEWLOCKI FRA5
4回戦 A.KISHIKAWA AUS6
準決勝 木村 恵都 JPN10
決 勝 星子 啓太 JPN7

大平 翔士選手 JPN9

No 氏 名 ID 映像
予選1 N.LICANDRO URU2
予選2 D.DOBROVOLSKYI UKR4
予選3 X.WU CHN5
1回戦 M.ARFERT SWE4
2回戦 W.OLIVIER FRA4
3回戦 K.NIBU-JONES AUS7
4回戦 J.WRIGHT GBR4
準決勝 星子 啓太 JPN7

木村 恵都選手 JPN10

No 氏 名 ID 映像
予選1 P.JAHUNDOVICS LTU5
予選2 S.NIBA ITA4
予選3 H.OHNO GER1
1回戦 I.KAPLAN ISR3
2回戦 J.DE CISNEROS MEX2
3回戦 G.KIM KOR9
4回戦 K.RUKAS GBR3
準決勝 松﨑 賢士郎 JPN8


女子個人

優 勝 近藤 美洸 JPN3
二 位 末永 真理 JPN2
三 位 佐藤 みのり JPN6
妹尾 舞香 JPN8
敢闘賞 Saya GUADARRAMA FRA5
Kelly KISHIKAWA AUS6
Betty PARK CAN1
Min Jung SHIN KOR4
Min Ji CHA KOR1
Miyabi FISHER GBR4
Kasey TADA USA2
Min Ji KIM KOR5

末永 真理選手選手 JPN2

No 氏 名 ID 映像
予選1 S.CIOU TPE5
予選2 B.AYDOGDU TUR1
1回戦 M.MURAKAMI AUT1
2回戦 U.PITTAYAYON THA1
3回戦 M.CHA KOR1
4回戦 M.FISHER GBR4
準決勝 妹尾 舞香 JPN8
決 勝 近藤 美洸 JPN3

近藤 美洸選手 JPN3

No 氏 名 ID 映像
予選1 Z.NG SGP7
予選2 M.RAKOVIC SRB3
1回戦 R.CASTRO VEN2
2回戦 L.VAN LAECKEN BEL1
3回戦 S.Van der WOUDE NED2
4回戦 B.PARK CAN1
準決勝 佐藤 みのり JPN6
決 勝 末永 真理 JPN2

佐藤 みのり選手 JPN6

No 氏 名 ID 映像
予選1 Y.KRUGEL RSA1
予選2 N.EICHLEROVA CZE1
1回戦 D.STEELE USA6
2回戦 R.OGLE GBR1
3回戦 J.PAIK CAN7
4回戦 K.KISHIKAWA AUS6
準決勝 近藤 美洸 JPN3

妹尾 舞香選手 JPN8

No 氏 名 ID 映像
予選1 W.TSAO TPE7
予選2 S.ABBES TUN1
1回戦 M.KIM KOR5
2回戦 H.KWOK CAN4
3回戦 M.VANDENBERGHE FRA4
4回戦 K.TADA USA2
準決勝 末永 真理 JPN2

ギャラリー

Loading...

行事概要

行事名
第19回 世界剣道選手権大会
開催日
2024年07月04日(木) 〜 2024年07月07日(日)
会場名
イタリア(ミラノ) メディオラヌム・フォーラムアッサーゴ

組み合わせ

組み合わせは国際剣道連盟(FIK)のホームページをご覧ください。

お知らせをシェア

関連する大会