一般財団法人 全日本剣道連盟 All Japan Kendo Federation

大 会

更新

第61回 全日本東西対抗剣道大会

開催日:
2015年09月06日(日)
会場名:
熊本市総合体育館

試合結果


全試合記録(日本語)

  東 軍   西 軍
監 督 秋田県 範士 目黒 大作 太田 友康 範士 大阪府

女子の部(5試合)

  東 軍   西 軍
順 位 氏 名 反則 有効打突   有効打突 反則 氏 名
先鋒 鈴木 瑞生       1本勝     渡邊 タイ
次鋒 竹村 奈緒美       延 長     田山 秋恵
中堅 佐久間 陽子     延 長       小津野 祐佳
副将 久木山 満美       1本勝     下川 美佳
大将 早津 理恵     1本勝     福田 美佐子
   (2)2 3(3)

男子の部(35試合)

  東 軍   西 軍
順 位 氏 名 反則 有効打突   有効打突 反則 氏 名
先鋒 正代 正博         上地 安一郎
34将 鈴木 慎太郎         増田 幸太郎
33将 中川 俊克       笹川 哲平
32将 髙添 政史       延 長     馬越 啓輔
31将 富松 利浩         木和田 大起
30将 東永 幸浩       1本勝     古澤 庸臣
29将 藤澤 秀憲       1本勝     古川 恵一
28将 北条 忠臣         立花 義人
27将 小田口 享弘         菊川 省吾
26将 北条 将臣       中原 亮
25将 佐藤 充伸         寺本 将司
24将 原田 悟     延 長       楠本 晴之
23将 鈴木 剛         竹中 健太郎
22将 有田 祐二         三木 隆
21将 吉留 秀俊     1本勝       白石 政雄
20将 井口 清         東野 淳
19将 浜口 浩伸       延 長     門田 睦志
18将 本多 信弥         益田 大輔
17将 栄花 直輝     1本勝       佐藤 誠
16将 宮崎 史裕       1本勝     稲田 豊
15将 金田 孝行         吉田 茂生
14将 下川 祐造       玉浦 寛二
13将 湯澤 寛   延 長     田原 裕二
12将 栄花 英幸       1本勝     江藤 善久
11将 佐賀 豊         山中 章義
10将 坂田 秀晴     延 長       佐伯 浩美
9将 宮崎 正裕       延 長     松本 政司
8将 吉澤 和夫         宮戸 伸之
7将 大河内 鉄彦         笠谷 浩一
6将 大澤 規男       延 長     清田 高浩
5将 山﨑 尚     1本勝       神﨑 浩
4将 田口 昇       1本勝     清水 新二
3将 右田 重昭         松田 勇人
副将 古川 和男       小坂 達明
大将 塚本 博之       延 長     亀井 徹
   (26)15   20(33)

ブラウザによって正しく表示されない恐れがある人名漢字は一部常用漢字に変更しております。

 

全試合記録 (英語版) All-match record (English version)

  Eastern   Western
Manager Akita HANSHI Daisaku MEGURO Tomoyasu OTA HANSHI Osaka

女子の部(5試合) Women (5 matches)

  Eastern   Western
No. Name H Score   Score H Name
SENPO Mizuki SUZUKI       1   D   Tai WATANABE
JIHO Naomi TAKEMURA       E   M   Akie TAYAMA
CHUKEN Yoko SAKUMA   M   E       Yuka KOZUNO
FUKUSHO Mami KUKIYAMA       1   T   Mika SHIMOKAWA
TAISHO Rie HAYATSU   M   1     Misako FUKUDA
   (2)2 3(3)

H:Hansoku

男子の部(35試合) Men (35 matchs)

  Eastern   Western
No. Name H Score   Score H Name
SENPO Masahiro SHODAI       M M   Yasuichiro UECHI
34SHO Shintaro SUZUKI   K K       Kotaro MASUDA
33SHO Toshikatsu NAKAGAWA     K M   Teppei SASAGAWA
32SHO Masashi TAKAZOE       E   M   Keisuke UMAKOSHI
31SHO Toshihiro TOMIMATSU       K M   Daiki KIWADA
30SHO Yukihiro HIGASHINAGA       1   K   Tsuneomi FURUSAWA
29SHO Hidenori FUJISAWA       1   M   Keiichi FURUKAWA
28SHO Tadaomi HOJO       M M   Yoshito TACHIBANA
27SHO Takahiro ODAGUCHI   K M       Shogo KIKUKAWA
26SHO Masaomi HOJO   M M   M   Ryo NAKAHARA
25SHO Mitsunobu SATO       D M   Shoji TERAMOTO
24SHO Satoru HARADA   K   E       Haruyuki KUSUMOTO
23SHO Tsuyoshi SUZUKI       K M   Kentaro TAKENAKA
22SHO Yuji ARITA   M M       Takashi MIKI
21SHO Hidetoshi YOSHIDOME   K   1       Masao SHIRAISHI
20SHO Kiyoshi IGUCHI   K K       Atsushi HIGASHINO
19SHO Hironobu HAMAGUCHI       E   K   Mutsushi KADOTA
18SHO Shinya HONDA       M K   Daisuke MASUDA
17SHO Naoki EIGA   M   1       Makoto SATO
16SHO Fumihiro MIYAZAKI       1   K   Yutaka INADA
15SHO Takayuki KANEDA   K K       Shigeo YOSHIDA
14SHO Yuzo SHIMOKAWA   M   M K   Kanji TAMAURA
13SHO Hiroshi YUZAWA   M K E   K   Yuji TAHARA
12SHO Hideyuki EIGA       1   D   Yoshihisa ETO
11SHO Yutaka SAGA   M M       Akiyoshi YAMANAKA
10SHO Hideharu SAKATA   M   E       Hiromi SAEKI
9SHO Masahiro MIYAZAKI       E   D   Masashi MATSUMOTO
8SHO Kazuo YOSHIZAWA       M M   Nobuyuki MIYATO
7SHO Tetsuhiko OKOCHI       M M   Koichi KASATANI
6SHO Norio OSAWA       E   M   Takahiro KIYOTA
5SHO Masaru YAMAZAKI   M   E       Hiroshi KANZAKI
4SHO Noboru TAGUCHI       1   K   Shinji SHIMIZU
3SHO Shigeaki MIGITA   M M       Isato MATSUDA
FUKUSHO Kazuo FURUKAWA   M M   M   Tatsuaki KOSAKA
TAISHO Hiroyuki TSUKAMOTO       E   M   Toru KAMEI
   (26)15 20(33)

H:Hansoku

優秀試合賞

9将戦  東軍 Eastern  宮崎 正裕 Masahiro MIYAZAKI  神奈川県 Kanagawa
 西軍 Western  松本 政司 Masashi MATSUMOTO  香川県 Kagawa
大将戦  東軍 Eastern  塚本 博之 Hiroyuki TSUKAMOTO  東京都 Tokyo
 西軍 Western  亀井 徹 Toru KAMEI  熊本県 Kumamoto

優秀選手賞

女子の部

 東軍 Eastern 大将  早津 理恵 Rie HAYATSU  神奈川県 Kanagawa

男子の部

 西軍 Western 先鋒  上地 安一郎 Yasuichiro UECHI  沖縄県 Okinawa
25将  寺本 将司 Shoji TERAMOTO  大阪府 Osaka
4将  清水 新二 Shinji SHIMIZU  熊本県 Kumamoto
 東軍 Eastern 27将  小田口 享弘 Takahiro ODAGUCHI  岩手県 Iwate
17将  栄花 直輝 Naoki EIGA  北海道 Hokkaido

ブラウザによって正しく表示されない恐れがある人名漢字は一部常用漢字に変更しております。

ギャラリー

Loading...

YouTube 動画一覧

有効打突集
試合動画(女子の部)
試合動画(男子の部)
公開演武_日本剣道形

行事概要

行事名
第61回 全日本東西対抗剣道大会
開催日
2015年09月06日(日)
会場名
熊本市総合体育館
〒862-0941 熊本市中央区出水2-7-1
【市電】市立体育館前または商業高校前下車 徒歩10分【バス】水前寺公園前県立図書館入口下車 徒歩6分砂取小前下車 徒歩3分熊本商業高校前下車 徒歩3分画図道下車 徒歩4分
備 考

本大会は全国を東西に二分し、心技ともに円熟した剣士を選抜して対抗試合を行い、剣道の真価を示し、戦前に始まる由緒ある行事を継承して、全剣連設立以来開催している。

(女子の部)
女子剣道の技能向上と、より一層の普及発展を図ることを目的として、全国を二分し、女子剣士の認識を深めようとするものである。

お知らせをシェア

関連する大会