一般財団法人 全日本剣道連盟 All Japan Kendo Federation

大 会

更新

第66回 全国青年剣道大会

開催日:
2017年11月11日(土)
〜 2017年11月12日(日)
会場名:
東京武道館

試合結果

男子団体

優 勝 東京都 第1代表(青梅市)
二 位 静岡県 第1代表(晃徳会)
三 位 茨城県 第1代表(芳明館)
愛知県 第1代表(大同特殊鋼株式会社)

1回戦

勝敗 チーム名 勝数 勝数 チーム名 勝敗
茨城県 第1 山形県 第2  
  福岡県 第1 静岡県 第2
東京都 第1 岡山県  
愛知県 第2 千葉県  
静岡県 第1 山形県 第1  
  茨城県 第2 岐阜県
  神奈川県 福岡県 第2
  東京都 第2 愛知県 第1

2回戦

勝敗 チーム名 勝数 勝数 チーム名 勝敗
茨城県 第1 静岡県 第2  
東京都 第1 愛知県 第2  
静岡県 第1 岐阜県  
  福岡県 第2 愛知県 第1

準決勝

勝敗 チーム名 勝数 勝数 チーム名 勝敗
  茨城県 第1 東京都 第1
静岡県 第1 愛知県 第1  

決 勝

勝敗 チーム名 勝数 勝数 チーム名 勝敗
東京都 第1 静岡県 第1  

女子団体

優 勝 愛知県 第1代表(大同特殊鋼株式会社)
二 位 東京都 第1代表(大田区)
三 位 東京都 第2代表(板橋区)
茨城県(小美玉市剣道連盟)

1回戦

勝敗 チーム名 勝数 勝数 チーム名 勝敗
  熊本県 愛知県 第1
東京都 第2 福岡県 第1  
  愛知県 第2 東京都 第1 本数
  福岡県 第2   不戦   茨城県

準決勝

勝敗 チーム名 勝数 勝数 チーム名 勝敗
愛知県 第1 東京都 第2  
本数 東京都 第1 茨城県  

決 勝

勝敗 チーム名 勝数 勝数 チーム名 勝敗
愛知県 第1 東京都 第1  

男子個人

優 勝 田 中   陣 愛知県 第1代表(大同特殊鋼株式会社)
二 位 金 原 拓 斗 茨城県 第1代表(芳明館)
三 位 里 山 優 貴 愛知県 第1代表(大同特殊鋼株式会社)
毛 利   匠 福岡県 第2代表(行橋市)
敢闘賞 岸 田 直 人 愛知県 第1代表(大同特殊鋼株式会社)
飯 田 竜 也 東京都 第2代表(板橋区)
吉 澤 正 陽 愛知県 第2代表(豊川市剣道連盟)
上 戸 信 也 東京都 第2代表(板橋区)

4回戦

勝敗 氏 名
(チーム名)
有効打突 有効打突 氏 名
(チーム名)
勝敗
里山 優貴
(愛知県 第1)
  延長     田上 龍太郎
(千葉県)
吉澤 正陽
(愛知県 第2)
    檜山 直栄
(茨城県 第2)
 
  末光 優一
(福岡県 第2)
岸田 直人
(愛知県 第1)
  大久保 一希
(東京都 第1)
      田中 陣
(愛知県 第1)
毛利 匠
(福岡県 第2)
      太田 晃輔
(福岡県 第1)
 
  佐藤 繁成
(山形県 第1)
      上戸 信也
(東京都 第2)
  青木 亮平
(東京都 第1)
  飯田 竜也
(東京都 第2)
  土屋 雅臣
(静岡県 第1)
    金原 拓斗
(茨城県 第1)

5回戦(コート決勝)

勝敗 氏 名
(チーム名)
有効打突 有効打突 氏 名
(チーム名)
勝敗
里山 優貴
(愛知県 第1)
    吉澤 正陽
(愛知県 第2)
 
  岸田 直人
(愛知県 第1)
  延長 田中 陣
(愛知県 第1)
毛利 匠
(福岡県 第2)
  上戸 信也
(東京都 第2)
飯田 竜也
(東京都 第2)
  延長 金原 拓斗
(茨城県 第1)

準決勝

勝敗 氏 名
(チーム名)
有効打突 有効打突 氏 名
(チーム名)
勝敗
  里山 優貴
(愛知県 第1)
      田中 陣
(愛知県 第1)
  毛利 匠
(福岡県 第2)
  金原 拓斗
(茨城県 第1)

決 勝

勝敗 氏 名
(チーム名)
有効打突 有効打突 氏 名
(チーム名)
勝敗
田中 陣
(愛知県 第1)
  延長     金原 拓斗
(茨城県 第1)
 

女子個人

優 勝 漆 谷 綾 華 愛知県 第2代表(豊田市)
二 位 吉 田 真 悠 愛知県 第1代表(大同特殊鋼株式会社)
三 位 田 村 祥 子 東京都 第1代表(大田区)
西 山 菜美希 福岡県 第1代表(久留米市)

3回戦

勝敗 氏 名
(チーム名)
有効打突 有効打突 氏 名
(チーム名)
勝敗
吉田 真悠
(愛知県 第1)
    鏑木 智美
(茨城県)
 
  猪俣 裕美
(茨城県)
  西山 菜美希
(福岡県 第1)
漆谷 綾華
(愛知県 第2)
    佐野 京子
(東京都 第1)
 
  長田 友実子
(熊本県)
  田村 祥子
(東京都 第1)

準決勝

勝敗 氏 名
(チーム名)
有効打突 有効打突 氏 名
(チーム名)
勝敗
吉田 真悠
(愛知県 第1)
  延長     西山 菜美希
(福岡県 第1)
 
漆谷 綾華
(愛知県 第2)
    田村 祥子
(東京都 第1)
 

決 勝

勝敗 氏 名
(チーム名)
有効打突 有効打突 氏 名
(チーム名)
勝敗
  吉田 真悠
(愛知県 第1)
    延長   漆谷 綾華
(愛知県 第2)

ブラウザによって正しく表示されない恐れがある人名漢字は一部常用漢字に変更しております。
試合結果の詳細は、全国青年大会Webサイトにも掲載されています。そちらもご覧ください。

行事概要

行事名
第66回 全国青年剣道大会
開催日
2017年11月11日(土) 〜 2017年11月12日(日)
会場名
東京武道館
〒102-0005 東京都足立区綾瀬3-20-1
東京メトロ千代田線「綾瀬駅」下車 徒歩5分
お知らせをシェア