一般財団法人 全日本剣道連盟 All Japan Kendo Federation

大 会

更新

第42回 全日本杖道大会

開催日:
2015年10月11日(日)
会場名:
神戸市立中央体育館

試合結果


初段 二段 三段 四段 五段 六段 七段

初段の部 結果

優秀賞 神奈川県 見 留 勝 義 Katsuyoshi MITOME
掘   義 典 Yoshinori HORI
優秀賞 兵庫県 中 村 元 哉 Motoya NAKAMURA
廣 瀬   時 Toki HIROSE

1回戦 全10試合

No. 所属 氏 名     氏 名 所 属
1. 北海道 平畑 俊博 3 0 平井 芹奈 大阪府
下村 美那子 仲谷 憲司
2. 愛媛県 渡部 隼大 0 3 高畠 三景 兵庫県
矢野 一輝 上条 夏美
3. 神奈川県 見留 勝義 2 1 澤 博史 広島県
堀 義典 尾﨑 凌介
4. 兵庫県 鉄川 武志 0 3 藤本 健一 福岡県
森本 英伸 寅田 絵理
5. 和歌山県 久保 年生 0 3 金子 冴慧 東京都
天田 昌吾 岸 希海
6. 奈良県 近藤 裕一 0 3 田伏 廣輝 東京都
森口 幸恵 山﨑 柊
7. 高知県 西田 昴世 0 3 利国 信行 大阪府
大西 悠 和田 安司
8. 愛媛県 山脇 功 0 3 中村 元哉 兵庫県
松村 薫 廣瀬 時
9. 沖縄県 翁長 隆 2 1 橋本 武也 京都府
與那嶺 一真 三浦 伊織
10. 宮城県 石垣 朝子 1 2 日向 弘征 東京都
佐藤 綾丞 幕田 龍輔

2回戦 全8試合

No. 所属 氏 名     氏 名 所 属
11. 千葉県 柏木 鴻介 0 3 平畑 俊博 北海道
坂口 泰一 下村 美那子
12. 兵庫県 高畠 三景 3 0 佐藤 憂馬 東京都
上条 夏美 清水 結実
13. 大阪府 福本 浩堂 0 3 見留 勝義 神奈川県
馬場 吉正 堀 義典
14. 福岡県 藤本 健一 3 0 金子 冴慧 東京都
寅田 絵理 岸 希海
15. 広島県 趙 日洙 3 0 田伏 廣輝 東京都
河原 敬太 山﨑 柊
16. 大阪府 利国 信行 0 3 礒部 友紀恵 神奈川県
和田 安司 佐々木 正行
17. 千葉県 伊勢 友絵 0 3 中村 元哉 兵庫県
結城 華那 廣瀬 時
18. 沖縄県 翁長 隆 0 3 日向 弘征 東京都
與那嶺 一真 幕田 龍介

3回戦 全4試合

No. 所属 氏 名     氏 名 所 属
19. 北海道 平畑 俊博 2 1 高畠 三景 兵庫県
下村 美那子 上条 夏美
20. 神奈川県 見留 勝義 2 1 藤本 健一 福岡県
堀 義典 寅田 絵理
21. 広島県 趙 日洙 0 3 礒部 友紀恵 神奈川県
河原 敬太 佐々木 正行
22. 兵庫県 中村 元哉 2 1 日向 弘征 東京都
廣瀬 時 幕田 龍輔

準決勝 全2試合

No. 所属 氏 名     氏 名 所 属
23. 北海道 平畑 俊博 1 2 見留 勝義 神奈川県
下村 美那子 堀 義典
24. 神奈川県 礒部 友紀恵 0 3 中村 元哉 兵庫県
佐々木 正行 廣瀬 時

二段の部 結果

優秀賞 兵庫県 入 村 高 史 Takafumi ERIMURA
中津留 匠 平 Shohei NAKATSURU
優秀賞 東京都 逆 井 拓 海 Takumi SAKASAI
三 歩   拓 Hiroshi MIHO

1回戦 全3試合

No. 所属 氏 名     氏 名 所 属
1. 福岡県 柿本 由貴美 2 1 森本 嘉彦 兵庫県
添島 恭子 花井 悟
2. 大阪府 飴 和寿子 1 2 逆井 拓海 東京都
高畷 温子 三歩 拓
3. 兵庫県 山本 雅弘 0 3 川本 麻紗 広島県
山本 博之 田原 文博

2回戦 全16試合

No. 所属 氏 名     氏 名 所 属
4. 兵庫県 大森 康夫 0 3 廣岡 猛男 神奈川県
上路 廣明 廣岡 琴子
5. 大阪府 令官 智啓 3 0 灘 真由美 福岡県
森本 真由 福田 立子
6. 高知県 山﨑 初恵 0 3 柴田 理沙 広島県
宮﨑 康平 林 憲悟
7. 大阪府 伊奈 亨 0 3 竹俣 松夫 東京都
伊藤 蓮 吉田 令子
8. 宮城県 安部 保美 3 0 坂真 由美 大阪府
安部 祐樹 小栁 舞実
9. 兵庫県 入村 高史 3 0 西井 千尋 神奈川県
中津留 匠平 小林 さおり
10. 京都府 岩﨑 絵里 0 3 越智 泰彦 東京都
竹澤 葵 篠 隆弘
11. 福岡県 柿本 由貴美 3 0 尾﨑 元 広島県
添島 恭子 佐藤 太一
12. 神奈川県 高木 岩雄 1 2 石本 一平 大阪府
石井 隆雄 古川 和俊
13. 兵庫県 大西 昌尚 3 0 福住 浩一 福岡県
原村 秀雄 稲吉 伸幸
14. 千葉県 杉浦 愛 0 3 河原 里香子 広島県
小林 晢大 松村 征良
15. 東京都 逆井 拓海 3 0 岡本 孟士 和歌山県
三歩 拓 金丸 紀美
16. 北海道 髙田 まち子 3 0 代田 豊 神奈川県
小倉 優子 山渋 一男
17. 兵庫県 安藤 光佑 2 1 安陪 龍太郎 東京都
久保 真登 矢野 梓葉
18. 大阪府 平井 敬子 0 3 加藤 千智 東京都
今村 昭彦 杉崎 千春
19. 広島県 川本 麻紗 2 1 髙倉 千聖 福岡県
田原 文博 井上 佳子

3回戦 全8試合

No. 所属 氏 名     氏 名 所 属
20. 神奈川県 廣岡 猛男 2 1 令官 智啓 大阪府
廣岡 琴子 森下 真由
21. 広島県 柴田 理沙 3 0 竹俣 松夫 東京都
林 憲悟 吉田 令子
22. 宮城県 安部 保美 0 3 入村 高史 兵庫県
安部 祐樹 中津留 匠平
23. 東京都 越智 泰彦 2 1 柿本 由貴美 福岡県
篠 隆弘 添島 恭子
24. 大阪府 石本 一平 1 2 大西 昌尚 兵庫県
古川 和俊 原村 秀雄
25. 広島県 河原 里香子 0 3 逆井 拓海 東京都
松村 征良 三歩 拓
26. 北海道 髙田 まち子 0 3 安藤 光佑 兵庫県
小倉 優子 久保 真登
27. 東京都 加藤 千智 3 0 川本 麻紗 広島県
杉崎 千春 田原 文博

4回戦 全4試合

No. 所属 氏 名     氏 名 所 属
28. 神奈川県 廣岡 猛男 2 1 柴田 理沙 広島県
廣岡 琴子 林 憲悟
29. 兵庫県 入村 高史 3 0 越智 泰彦 東京都
中津留 匠平 篠 隆弘
30. 兵庫県 大西 昌尚 0 3 逆井 拓海 東京都
原村 秀雄 三歩 拓
31. 兵庫県 安藤 光佑 3 0 加藤 千智 東京都
久保 真登 杉崎 千春

準決勝 全2試合

No. 所属 氏 名     氏 名 所 属
32. 神奈川県 廣岡 猛男 1 2 入村 高史 兵庫県
廣岡 琴子 中津留 匠平
33. 東京都 逆井 拓海 3 0 安藤 光佑 兵庫県
三歩 拓 久保 真登

三段の部 結果

優秀賞 神奈川県 森 島 康 文 Yasufumi MORISHIMA
矢 崎 貴 紀 Takanori YAZAKI
優秀賞 神奈川県 土 屋 智 和 Tomokazu TSUCHIYA
佐々木   隆 Takashi SASAKI

1回戦 全16試合

No. 所属 氏 名     氏 名 所 属
1. 福岡県 佐伯 達夫 不戦勝 木元 孝憲 兵庫県
中村 雅弘 中村 豪馬
2. 京都府 上田 浩久 0 3 大澤 里美 東京都
北畠 恵子 田中 淳子
3. 大阪府 牧野 茂博 1 2 越智 るみ子 愛媛県
長江 英夫 柚山 伊織
4. 兵庫県 カタジナスタンコウスカ 2 1 梶原 治代 沖縄県
柴田 晃 池間 聡子
5. 兵庫県 稲場 太一 0 3 高木 誠 北海道
高橋 秀明 細沼 哲也
6. 大阪府 大塚 日出夫 1 2 藤吉 則泰 福岡県
川下 康明 矢幡 健治
7. 大阪府 篠原 邦彦 3 0 安本 誠一 福岡県
長澤 裕介 上村 りか
8. 神奈川県 森島 康文 3 0 酒井 敦 兵庫県
矢崎 貴紀 横田 守市
9. 和歌山県 小西 薫 3 0 小谷 修 岡山県
植田 登志朗 藤井 健二
10. 兵庫県 石川 良洋 0 3 原 秀邦 福岡県
岩崎 俊丈 栗焼 一政
11. 宮城県 安齋 太志 3 0 柚垣 康彦 兵庫県
武石 敏光 井之上 作三
12. 東京都 梶田 郁男 3 0 中川 拓 京都府
曽我 憲太郎 石井 靖隆
13. 福岡県 蒲生 清一 0 3 大西 史明 東京都
小坂 佑士 吉田 大作
14. 北海道 戸塚 歩 0 3 小園江 諒 大阪府
名野 まい 井上 清文
15. 福岡県 石橋 玲子 1 2 平田 薫 兵庫県
山本 香織 四方 新太郎
16. 神奈川県 土屋 智和 3 0 岡田 英美 大阪府
佐々木 隆 渡辺 真悟

2回戦 全8試合

No. 所属 氏 名     氏 名 所 属
17. 福岡県 佐伯 達夫 0 3 大澤 里美 東京都
中村 雅弘 田中 淳子
18. 愛媛県 越智 るみ子 0 3 カタジナスタンコウスカ 兵庫県
柚山 伊織 柴田 晃
19. 北海道 高木 誠 3 0 藤吉 則泰 福岡県
細沼 哲也 矢幡 健治
20. 大阪府 篠原 邦彦 0 3 森島 康文 神奈川県
長澤 裕介 矢崎 貴紀
21. 和歌山県 小西 薫 0 3 原 秀邦 福岡県
植田 登志朗 栗焼 一政
22. 宮城県 安齋 太志 1 2 梶田 郁男 東京都
武石 敏光 曽我 憲太郎
23. 東京都 大西 史明 0 3 小園江 諒 大阪府
吉田 大作 井上 清文
24. 兵庫県 平田 薫 0 3 土屋 智和 神奈川県
四方 新太郎 佐々木 隆

3回戦 全4試合

No. 所属 氏 名     氏 名 所 属
25. 東京都 大澤 里美 2 1 カタジナスタンコウスカ 兵庫県
田中 淳子 柴田 晃
26. 北海道 高木 誠 1 2 森島 康文 神奈川県
細沼 哲也 矢崎 貴紀
27. 福岡県 原 秀邦 1 2 梶田 郁男 東京都
栗焼 一政 曽我 憲太郎
28. 大阪府 小園江 諒 1 2 土屋 智和 神奈川県
井上 清文 佐々木 隆

準決勝 全2試合

No. 所属 氏 名     氏 名 所 属
29. 東京都 大澤 里美 0 3 森島 康文 神奈川県
田中 淳子 矢崎 貴紀
30. 東京都 梶田 郁男 1 2 土屋 智和 神奈川県
曽我 憲太郎 佐々木 隆

四段の部 結果

第1位 神奈川県 ルーシー・アーリー Lucy Earley
清 水 裕 子 Hiroko SHIMIZU
第2位 宮城県 鈴 木 宏 明 Hiroaki SUZUKI
髙 橋 清 一 Seiichi TAKAHASHI

1回戦 全9試合

No. 所属 氏 名     氏 名 所 属
1. 兵庫県 花城 可優 1 2 半田 奈織子 東京都
松下 陽一 橋本 将朋
2. 埼玉県 野川 政司 2 1 宮本 光男 大阪府
中澤 彰子 宮本 明美
3. 愛知県 戸谷 高 3 0 中西 一夫 兵庫県
野呂 せつ子 山田 邦宏
4. 大阪府 藤本 誠司 0 3 荒木 正亨 福岡県
岸本 美重 磯野 美佐緒
5. 京都府 竹内 雄一郎 0 3 田口 敬洋 神奈川県
若狭 悌尚 久田 真介
6. 宮城県 鈴木 宏明 2 1 古賀 悠紀 兵庫県
髙橋 清一 佐古 勝久
7. 鹿児島県 河野 恵子 2 1 宮田 遼平 大阪府
河野 史也 宮本 雅弘
8. 北海道 田村 浩志 0 3 吉田 眞理子 京都府
三戸部 良太 髙田 美恵
9. 神奈川県 高橋 洋一 2 1 窪岡 正教 兵庫県
田中 寿香 古澤 博司

2回戦 全16試合

No. 所属 氏 名     氏 名 所 属
10. 宮城県 神鷹 良 不戦勝 村田 茂樹 京都府
佐々木 浩史 村田 桃代
11. 東京都 半田 奈織子 0 3 老松 克博 大阪府
橋本 将朋 老松 美由紀
12. 福岡県 友松 洋一 不戦勝 今仲 春菜 兵庫県
上田 純一 荻野 伸祐
13. 埼玉県 野川 政司 1 2 竹内 祥二 広島県
中澤 彰子 佐々木 良忠
14. 京都府 松田 淳一 0 3 ルーシー・アーリー 神奈川県
内海 直弥 清水 裕子
15. 愛知県 戸谷 高 2 1 帶谷 人史 大阪府
野呂 せつ子 丸本 雅庸
16. 北海道 浅井 康孝 3 0 中嶋 嘉彦 兵庫県
伊藤 稔 衛藤 久美
17. 福岡県 荒木 正亨 3 0 荒堀 篤 滋賀県
磯野 美佐緒 小川 浩一
18. 大阪府 井関 雅裕 3 0 浅野 道恵 富山県
今井 敏郎 尾崎 浩和
19 神奈川県 田口 敬洋 3 0 小野田 剛 大阪府
久田 真介 徐 珠美
20. 福岡県 渡邊 弘美 3 0 鎌田 真之 京都府
村上 桂隆 渡部 あゆみ
21. 宮城県 鈴木 宏明 3 0 上村 秀之 大阪府
髙橋 清一 宗本 正高
22. 東京都 田村 岳洋 1 2 鈴森 友真 兵庫県
田村 のり子 安藤 光春
23. 鹿児島県 河野 恵子 3 0 和田 孝一 岡山県
河野 史也 岡 美佐子
24. 大阪府 細見 陽二 0 3 吉田 眞理子 京都府
中山 正志 髙田 美恵
25. 神奈川県 高橋 洋一 1 2 森山 亜矢子 熊本県
田中 寿香 森山 良樹

3回戦 全8試合

No. 所属 氏 名     氏 名 所 属
26. 宮城県 神鷹 良 3 0 老松 克博 大阪府
佐々木 浩史 老松 美由紀
27. 兵庫県 今仲 春菜 3 0 竹内 祥二 広島県
荻野 伸祐 佐々木 良忠
28. 神奈川県 ルーシー・アーリー 3 0 戸谷 高 愛知県
清水 裕子 野呂 せつ子
29. 北海道 浅井 康孝 2 1 荒木 正亨 福岡県
伊藤 稔 磯野 美佐緒
30. 大阪府 井関 雅裕 1 2 田口 敬洋 神奈川県
今井 敏郎 久田 真介
31. 福岡県 渡邊 弘美 1 2 鈴木 宏明 宮城県
村上 桂隆 髙橋 清一
32. 兵庫県 鈴森 友真 2 1 河野 恵子 鹿児島県
安藤 光春 河野 史也
33. 京都府 吉田 眞理子 1 2 森山 亜矢子 熊本県
髙田 美恵 森山 良樹

4回戦 全4試合

No. 所属 氏 名     氏 名 所 属
34. 宮城県 神鷹 良 3 0 今仲 春菜 兵庫県
佐々木 浩史 荻野 伸祐
35. 神奈川県 ルーシー・アーリー 2 1 浅井 康孝 北海道
清水 裕子 伊藤 稔
36. 神奈川県 田口 敬洋 1 2 鈴木 宏明 宮城県
久田 真介 髙橋 清一
37. 兵庫県 鈴森 友真 3 0 森山 亜矢子 熊本県
安藤 光春 森山 良樹

準決勝 全2試合

No. 所属 氏 名     氏 名 所 属
38. 宮城県 神鷹 良 0 3 ルーシー・アーリー 神奈川県
佐々木 浩史 清水 裕子
39. 宮城県 鈴木 宏明 2 1 鈴森 友真 兵庫県
髙橋 清一 安藤 光春

決勝 全1試合

No. 所属 氏 名     氏 名 所 属
40. 神奈川県 ルーシー・アーリー 3 0 鈴木 宏明 宮城県
清水 裕子 髙橋 清一

五段の部 結果

第1位 北海道 上 出   都 Miyako KAMIIDE
野 澤 草 太 Sota NOZAWA
第2位 大阪府 馬 場 威 夫 Takeo BABA
渡 邊 ロマン Roman WATANABE

1回戦 全14試合

No. 所属 氏 名     氏 名 所 属
1. 大阪府 馬場 威夫 3 0 大槻 潮 東京都
渡邊 ロマン 中村 美代子
2. 奈良県 浜口 卓也 1 2 荒井 幸和 富山県
浜口 正弘 塚原 芳幸
3. 福岡県 森 英敏 1 2 黒川 徳子 大阪府
森 俊子 広瀬 和子
4. 福岡県 髙嶋 由紀 3 0 作田 健蔵 兵庫県
髙嶋 憲一郎 小野 浩太郎
5. 宮城県 小寺 基 不戦勝 田中 寿昭 大阪府
大内 康弘 中田 環
6. 大阪府 髙山 一三 3 0 長瀬 正 岡山県
髙山 ゆき子 渡邉 育正
7. 東京都 西山 貢 2 1 出渕 靖志 高知県
日向 裕 曽我 驊統慎
8. 奈良県 上村 崇幸 0 3 上出 都 北海道
原田 大 野澤 草太
9. 兵庫県 中川 陽介 1 2 山本 みゆき 福岡県
中川 裕理 城台 順子
10. 岡山県 佐藤 登 0 3 石﨑 珠枝 東京都
上野 博久 岸野 紘子
11. 埼玉県 野口 京子 3 0 煤孫 達雄 岩手県
永井 順子 高橋 等
12. 大阪府 平山 洋昭 0 3 岩田 みどり 神奈川県
阪本 正美 岩田 高明
13. 福岡県 貞苅 義隆 1 2 藤田 ほずみ 大阪府
松尾 伸次 藤田 潤三郎
14. 兵庫県 中村 仁志 不戦勝 佐藤 富志夫 岡山県
橋本 加州 安原 勲

2回戦 全8試合

No. 所属 氏 名     氏 名 所 属
15. 兵庫県 和田 越子 0 3 馬場 威夫 大阪府
山下 裕士 渡邊 ロマン
16. 富山県 荒井 幸和 0 3 黒川 徳子 大阪府
塚原 芳幸 広瀬 和子
17. 福岡県 髙嶋 由紀 3 0 小寺 基 宮城県
髙嶋 憲一郎 大内 康弘
18. 大阪府 髙山 一三 3 0 西山 貢 東京都
高山 ゆき子 日向 裕
19. 大阪府 田坂 道郎 0 3 上出 都 北海道
塚原 啓之 野澤 草太
20. 福岡県 山本 みゆき 1 2 石﨑 珠枝 東京都
城台 順子 岸野 紘子
21. 埼玉県 野口 京子 1 2 岩田 みどり 神奈川県
永井 順子 岩田 高明
22. 大阪府 藤田 ほずみ 3 0 佐藤 富志夫 岡山県
藤田 潤三郎 安原 勲

3回戦 全4試合

No. 所属 氏 名     氏 名 所 属
23. 大阪府 馬場 威夫 3 0 黒川 徳子 大阪府
渡邊 ロマン 広瀬 和子
24. 福岡県 髙嶋 由紀 2 1 髙山 一三 大阪府
髙嶋 憲一郎 高山 ゆき子
25. 北海道 上出 都 3 0 石﨑 珠枝 東京都
野澤 草太 岸野 紘子
26. 神奈川県 岩田 みどり 1 2 藤田 ほずみ 大阪府
岩田 高明 藤田 潤三郎

準決勝 全2試合

No. 所属 氏 名     氏 名 所 属
27. 大阪府 馬場 威夫 2 1 髙嶋 由紀 福岡県
渡邊 ロマン 髙嶋 憲一郎
28. 北海道 上出 都 3 0 藤田 ほずみ 大阪府
野澤 草太 藤田 潤三郎

決勝 全1試合

No. 所属 氏 名     氏 名 所 属
29. 大阪府 馬場 威夫 0 3 上出 都 北海道
渡邊 ロマン 野澤 草太

六段の部 結果

第1位 北海道 古 野 耕 一 Koichi FURUNO
菊 永 隆 博 Takahiro KIKUNAGA
第2位 静岡県 杉 本 順 子 Junko  SUGIMOTO
田 中 将 士 Masashi TANAKA

1回戦 全9試合

No. 所属 氏 名     氏 名 所 属
1. 長崎県 橋本 幸一 0 3 藤岡 孝司 広島県
前田 郁夫 島津 加奈子
2. 熊本県 林 孝子 0 3 草野 祐太郎 東京都
鳴海 孝義 本田 廣
3. 神奈川県 齋藤 嘉教 1 2 杉本 順子 静岡県
川越 津 田中 将士
4. 岡山県 西尾 菊惠 0 3 上野 二 福岡県
佐藤 義明 手嶋 一壽
5. 神奈川県 佐野 弘和 3 0 伊橋 慶 福岡県
石田 ゆき子 伊橋 淳子
6. 北海道 古野 耕一 3 0 吉澤 和子 岡山県
菊永 隆博 吉澤 馨
7. 兵庫県 河内 賢司 0 3 村上 宜央 宮城県
萩原 鹿男 狐塚 理沙
8. 岡山県 河原 啓二 0 3 木榑 孝 福岡県
中嶋 親司郎 野口 晋祐
9. 静岡県 宮川 一秀 3 0 東 充久 奈良県
井上 美奈子 竹田 晶行

2回戦 全8試合

No. 所属 氏 名     氏 名 所 属
10. 京都府 藤井 喜代子 0 3 藤岡 孝司 広島県
吉永 哲志 島津 加奈子
11. 東京都 草野 祐太郎 0 3 白井 慶子 兵庫県
本田 廣 角田 紘子
12. 大阪府 木山 捷二 0 3 杉本 順子 静岡県
大島谷 仁 田中 将士
13. 福岡県 上野 二 2 1 松浦 富士雄 埼玉県
手嶋 一壽 関根 豊
14. 大阪府 小山 悟 0 3 佐野 弘和 神奈川県
奥本 敏郎 石田 ゆき子
15. 北海道 古野 耕一 2 1 矢口 真知子 東京都
菊永 隆博 田中 慎一郎
16. 宮城県 村上 宜央 2 1 木榑 孝 福岡県
狐塚 理沙 野口 晋祐
17. 静岡県 宮川 一秀 2 1 川越 和子 神奈川県
井上 美奈子 佐藤 正人

3回戦 全4試合

No. 所属 氏 名     氏 名 所 属
18. 広島県 藤岡 孝司 0 3 白井 慶子 兵庫県
島津 加奈子 角田 紘子
19. 静岡県 杉本 順子 3 0 上野 二 福岡県
田中 将士 手嶋 一壽
20. 神奈川県 佐野 弘和 0 3 古野 耕一 北海道
石田 ゆき子 菊永 隆博
21. 宮城県 村上 宜央 2 1 宮川 一秀 静岡県
狐塚 理沙 井上 美奈子

準決勝 全2試合

No. 所属 氏 名     氏 名 所 属
22. 兵庫県 白井 慶子 1 2 杉本 順子 静岡県
角田 紘子 田中 将士
23. 北海道 古野 耕一 2 1 村上 宜央 宮城県
菊永 隆博 狐塚 理沙

決勝 全1試合

No. 所属 氏 名     氏 名 所 属
24. 静岡県 杉本 順子 1 2 古野 耕一 北海道
田中 将士 菊永 隆博

七段の部 結果

第1位 広島県 宮 脇 誠 吾 Seigo MIYAWAKI
小 林 利 吉 Rikichi KOBAYASHI
第2位 神奈川県 平 原 喜 孝 Yoshitaka HIRAHARA
時 任 晴 美 Harumi TOKITO

1回戦 全9試合

No. 所属 氏 名     氏 名 所 属
1. 神奈川県 岩田 善信 1 2 宮脇 誠吾 広島県
山口 希世子 小林 利吉
2. 埼玉県 瀧澤 利行 2 1 砂原 新也 北海道
天野 宏宣 住吉 美代子
3. 神奈川県 小林 光雄 不戦勝 小島 六男 愛知県
安田 嘉一 杉浦 勝之
4. 東京都 阿部 修 1 2 松坂 徳昌 福岡県
松本 保典 橋本 幸士
5. 東京都 平木 茂 3 0 宮内 正成 広島県
萩原 太郎 永田 邦生
6. 愛知県 小﨑 順一 0 3 近藤 眞佐雄 大阪府
前田 新吾 鹿島 晃
7. 福岡県 矢ケ部 龍一郎 3 0 佐藤 昭雄 岩手県
鬼木 正道 石田 洵
8. 神奈川県 久田 孝博 3 0 中野 伊織 大阪府
中川 靖浩 佐藤 政子
9. 山形県 工藤 千代子 0 3 太田 安昭 長野県
村田 幹子 小野 景久

2回戦 全8試合

No. 所属 氏 名     氏 名 所 属
10. 宮城県 庄子 都代子 1 2 宮脇 誠吾 広島県
松本 満知子 小林 利吉
11. 埼玉県 瀧澤 利行 0 3 下谷 光生 大阪府
天野 宏宣 坂上 亨
12. 岡山県 阪本 直哉 1 2 小林 光雄 神奈川県
坪井 日出夫 安田 嘉一
13. 福岡県 松坂 徳昌 3 0 井関 一生 大阪府
橋本 幸士 古谷 重勝
14. 福岡県 金村 真理 不戦勝 平木 茂 東京都
乙藤 美津子 萩原 太郎
15. 大阪府 近藤 眞佐雄 1 2 平原 喜孝 神奈川県
鹿島 晃 時任 晴美
16. 福岡県 矢ケ部 龍一郎 3 0 久田 孝博 神奈川県
鬼木 正道 中川 靖浩
17. 長野県 太田 安昭 2 1 木村 通男 兵庫県
小野 景久 矢鋪 祐司

3回戦 全4試合

No. 所属 氏 名     氏 名 所 属
18. 広島県 宮脇 誠吾 2 1 下谷 光生 大阪府
小林 利吉 坂上 亨
19. 神奈川県 小林 光雄 3 0 松坂 徳昌 福岡県
安田 嘉一 橋本 幸士
20. 東京都 平木 茂 1 2 平原 喜孝 神奈川県
萩原 太郎 時任 晴美
21. 福岡県 矢ケ部 龍一郎 3 0 太田 安昭 長野県
鬼木 正道 小野 景久

準決勝 全2試合

No. 所属 氏 名     氏 名 所 属
22. 広島県 宮脇 誠吾 3 0 小林 光雄 神奈川県
小林 利吉 安田 嘉一
23. 神奈川県 平原 喜孝 2 1 矢ケ部 龍一郎 福岡県
時任 晴美 鬼木 正道

決勝 全1試合

No. 所属 氏 名     氏 名 所 属
24. 広島県 宮脇 誠吾 3 0 平原 喜孝 神奈川県
小林 利吉 時任 晴美

ブラウザによって正しく表示されない恐れがある人名漢字は一部常用漢字に変更しております。

ギャラリー

Loading...

行事概要

行事名
第42回 全日本杖道大会
開催日
2015年10月11日(日)
会場名
神戸市立中央体育館
〒650-0017 兵庫県神戸市中央区楠町4-1-1
山陽新幹線 新神戸駅下車 車で12分(シャトルバス有)JR神戸線 元町駅下車 徒歩10分
備 考

全日本剣道連盟杖道の普及徹底を期すため、日頃の稽古の成果を競い合う大会であり、体得した技倆と気魄を助長させることにある。また各地より参集した選手の親睦を深める場とし、もって斯道のより一層の発展を期すものである。

お知らせをシェア

関連する大会