本日の居合道に関する報道について

一般財団法人 全日本剣道連盟 All Japan Kendo Federation

大 会

更新

第40回 全日本杖道大会

開催日:
2013年10月06日(日)
会場名:
北海道立総合体育センター 北海きたえーる

試合結果

初段 二段 三段 四段 五段 六段 七段

初段の部 結果

優秀賞 兵庫県 中津留 匠平 Shohei NAKATSUMA
入村 高史 Takafumi IRIMURA
優秀賞 北海道 佐々木 壮太 Sota SASAKI
本間 正彦 Masahiko HONMA

1回戦 全7試合

No. 所属 氏 名     氏 名 所 属
1. 東京都 百瀬 悠理 2 1 宮原 壽 北海道
間渕 敦士 香川 政明
2. 北海道 高田 まち子 不戦勝 廣岡 猛男 神奈川県
小倉 優子 廣岡 琴子
3. 北海道 甲地 玲 3 0 小池 真生 東京都
船木 紗夜子 酒井 茜
4. 兵庫県 中津留 匠平 3 0 福住 浩一 福岡県
入村 高史 山下 寛存
5. 福岡県 奥園 吉忠 2 1 飴和 寿子 大阪府
伊藤 鎮雄 高畷 温子
6. 東京都 逆井 拓海 0 3 佐々木 壮太 北海道
三歩 拓 本間 正彦
7. 東京都 船木 怜大成 3 0 森岡 啓幸 愛媛県
渋谷 純吾 近藤 麻由

2回戦 全4試合

No. 所属 氏 名     氏 名 所 属
8. 東京都 百瀬 悠理 0 3 廣岡 猛男 神奈川県
間渕 敦士 廣岡 琴子
9. 北海道 甲地 玲 1 2 中津留 匠平 兵庫県
船木 紗夜子 入村 高史
10. 福岡県 奥園 吉忠 1 2 佐々木 壮太 北海道
伊藤 鎮雄 本間 正彦
11. 東京都 船木 怜大成 0 3 松山 拓海 北海道
渋谷 純吾 甲斐 小二朗

準決勝 全2試合

No. 所属 氏 名     氏 名 所 属
12. 神奈川県 廣岡 猛男 1 2 中津留 匠平 兵庫県
廣岡 琴子 入村 高史
13. 北海道 佐々木 壮太 3 0 松山 拓海 北海道
本間 正彦 甲斐 小二朗

二段の部 結果

優秀賞 北海道 石井 利明 Toshiaki ISHII
山本 直人 Naoto YAMAMOTO
優秀賞 北海道 高木 万里子 Mariko TAKAGI
名野 まい Mai NANO

1回戦 全9試合

No. 所属 氏 名     氏 名 所 属
1. 宮城県 武石 敏光 0 3 大谷 直矢 東京都
安齋 太志 村上 晋之介
2. 広島県 河原 実保 3 0 上田 浩久 京都府
森﨑 遼 川勝 邦太朗
3. 広島県 河原 里香子 3 0 重冨 良介 奈良県
松村 ルミ 重冨 直子
4. 北海道 木村 翔 3 0 永峰 翔太 東京都
石川 龍人 秋山 公良
5. 北海道 佐藤 明子 0 3 鈴木 光波 神奈川県
寺尾 昌記 矢崎 貴紀
6. 広島県 池岡 春子 不戦勝 高木 万里子 北海道
勝見 邦良 名野 まい
7. 北海道 古野 聖児 1 2 横田 守市 兵庫県
下野 沙織 稲場 太一
8. 愛媛県 一色 剛志 1 2 茨目 幸良 北海道
トンドックチュン 向井 拓朗
9. 京都府 石井 靖隆 2 1 見留 絢也 東京都
中川 拓 高橋 駿介

2回戦 全8試合

No. 所属 氏 名     氏 名 所 属
10. 北海道 石井 利明 2 1 大谷 直矢 東京都
山本 直人 村上 晋之介
11. 広島県 河原 実保 2 1 堀井 重克 北海道
森﨑 遼 今橋 健
12. 北海道 後藤 正芳 1 2 河原 里香子 広島県
後藤 涼子 松村 ルミ
13. 北海道 木村 翔 3 0 佐伯 達夫 福岡県
石川 龍人 中村 雅弘
14. 東京都 大澤 里美 0 3 鈴木 光波 神奈川県
田中 淳子 矢崎 貴紀
15. 北海道 高木 万里子 3 0 篠原 邦彦 大阪府
名野 まい 宮田 朋香
16. 福岡県 原 秀邦 2 1 横田 守市 兵庫県
古賀 京子 稲場 太一
17. 北海道 茨目 幸良 0 3 石井 靖隆 京都府
向井 拓朗 中川 拓

3回戦 全4試合

No. 所属 氏 名     氏 名 所 属
18. 北海道 石井 利明 2 1 河原 実保 広島県
山本 直人 森﨑 遼
19. 広島県 河原 里香子 2 1 木村 翔 北海道
松村 ルミ 石川 龍人
20. 神奈川県 鈴木 光波 0 3 高木 万里子 北海道
矢崎 貴紀 名野 まい
21. 福岡県 原 秀邦 1 2 石井 靖隆 京都府
古賀 京子 中川 拓

準決勝 全2試合

No. 所属 氏 名     氏 名 所 属
22. 北海道 石井 利明 3 0 河原 里香子 広島県
山本 直人 松村 ルミ
23. 北海道 高木 万里子 3 0 石井 靖隆 京都府
名野 まい 中川 拓

三段の部 結果

優秀賞 兵庫県 鈴森 友真 Yuma SUZUMORI
今仲 春菜 Haruna IMANAKA
優秀賞 北海道 高木 誠 Makoto TAKAGI
細沼 哲也 Tetsuya HOSONUMA

1回戦 全9試合

No. 所属 氏 名     氏 名 所 属
1. 福岡県 村上 佳隆 2 1 田村 浩志 北海道
中島 邦彦 高井 宏行
2. 東京都 梶田 郁男 1 2 南 敦也 愛知県
曽我 憲太郎 野呂 せつ子
3. 北海道 佐藤 茂 不戦勝 鈴森 友真 兵庫県
三好 博文 今仲 春菜
4. 広島県 尾原 竜生 2 1 宮田 遼平 大阪府
廣畑 翔太 長澤 裕介
5. 埼玉県 杉﨑 利春 0 3 高木 誠 北海道
杉﨑 かずみ 細沼 哲也
6. 兵庫県 荻野 伸祐 1 2 甲斐田 裕文 福岡県
安藤 光春 渡邊 弘美
7. 高知県 原 真香 3 0 城村 武士 北海道
松本 親昌 後藤 哲夫
8. 宮城県 髙橋 清一 3 0 上田 純一 福岡県
鈴木 宏明 小坂 佑士
9. 神奈川県 神之薗 知香 1 2 小園江 諒 大阪府
森島 康文 丸本 雅庸

2回戦 全8試合

No. 所属 氏 名     氏 名 所 属
10. 大阪府 岡本 洸聖 0 3 村上 佳隆 福岡県
中山 正志 中島 邦彦
11. 愛知県 南 敦也 2 1 西澤 孝明 北海道
野呂 せつ子 戸塚 歩
12. 福岡県 江藤 知徳 0 3 鈴森 友真 兵庫県
矢幡 健治 今仲 春菜
13. 広島県 尾原 竜生 2 1 猿川 剛史 北海道
廣畑 翔太 三戸部 良太
14. 大阪府 白神 義弘 0 3 高木 誠 北海道
大塚 日出夫 細沼 哲也
15. 福岡県 甲斐田 裕文 3 0 奥矢 敏正 北海道
渡邊 弘美 佐藤 典子
16. 京都府 髙田 美恵 2 1 原 真香 高知県
マルチュケ・モリツ 松本 親昌
17. 宮城県 髙橋 清一 2 1 小園江 諒 大阪府
鈴木 宏明 丸本 雅庸

3回戦 全4試合

No. 所属 氏 名     氏 名 所 属
18. 福岡県 村上 佳隆 2 1 南 敦也 愛知県
中島 邦彦 野呂 せつ子
19. 兵庫県 鈴森 友真 3 0 尾原 竜生 広島県
今仲 春菜 廣畑 翔太
20. 北海道 高木 誠 3 0 甲斐田 裕文 福岡県
細沼 哲也 渡邊 弘美
21. 京都府 髙田 美恵 2 1 髙橋 清一 宮城県
マルチュケ・モリツ 鈴木 宏明

準決勝 全2試合

No. 所属 氏 名     氏 名 所 属
22. 福岡県 村上 佳隆 0 3 鈴森 友真 兵庫県
中島 邦彦 今仲 春菜
23. 北海道 高木 誠 3 0 髙田 美恵 京都府
細沼 哲也 マルチュケ・モリツ

四段の部 結果

第1位 福岡県 荒木 正亨 Masamichi ARAKI
磯野 美紗緒 Misao ISONO
第2位 北海道 伊藤 稔 Minoru ITO
浅井 康孝 Yasutaka ASAI

1回戦 全11試合

No. 所属 氏 名     氏 名 所 属
1. 北海道 伊藤 稔 3 0 阪本 正美 大阪府
浅井 康孝 今井 敏郎
2. 北海道 宮下 久美子 1 2 竹内 雄一郎 京都府
中畑 雅美 若狭 悌尚
3. 神奈川県 アーリー・ルーシー 3 0 山口 宜信 北海道
ナクラ・オーレリアン 武田 久美子
4. 大阪府 宮本 光男 0 3 野澤 草太 北海道
宮本 明美 室井 喜景
5. 高知県 横川 賀代 0 3 矢沢 隆行 東京都
示野 泰広 田村 のり子
6. 神奈川県 田口 敬洋 3 0 京谷 和幸 北海道
西垣 泰宏 熊谷 賢
7. 京都府 松田 淳一 0 3 佐々木 浩史 宮城県
吉田 眞理子 神鷹 良
8. 広島県 竹内 祥二 0 3 中村 美代子 東京都
佐々木 良忠 河野 恵美
9. 北海道 石川 須美子 2 1 野首 貴代美 兵庫県
藤原 早苗 藤田 茂
10. 大阪府 髙山 一三 2 1 清水 裕子 神奈川県
髙山 ゆき子 山本 剛
11. 福岡県 荒木 正亨 3 0 岡崎 鉄太朗 京都府
磯野 美佐緒 清水 聡

2回戦 全8試合

No. 所属 氏 名     氏 名 所 属
12. 埼玉県 朝比奈 辰樹 0 3 伊藤 稔 北海道
並本 大介 浅井 康孝
13. 京都府 竹内 雄一郎 1 2 池崎 寿美 福岡県
若狭 悌尚 宮原 芳樹
14. 京都府 村田 茂樹 0 3 アーリー・ルーシー 神奈川県
村田 桃代 ナクラ・オーレリアン
15. 北海道 野澤 草太 2 1 矢沢 隆行 東京都
室井 喜景 田村 のり子
16. 大阪府 老松 克博 1 2 田口 敬洋 神奈川県
老松 美由紀 西垣 泰宏
17. 宮城県 佐々木 浩史 3 0 中村 美代子 東京都
神鷹 良 河野 恵美
18. 埼玉県 中澤 彰子 3 0 石川 須美子 北海道
山我 里予子 藤原 早苗
19. 大阪府 髙山 一三 0 3 荒木 正亨 福岡県
髙山 ゆき子 磯野 美佐緒

3回戦 全4試合

No. 所属 氏 名     氏 名 所 属
20. 北海道 伊藤 稔 2 1 池崎 寿美 福岡県
浅井 康孝 宮原 芳樹
21. 神奈川県 アーリー・ルーシー 3 0 野澤 草太 北海道
ナクラ・オーレリアン 室井 喜景
22. 神奈川県 田口 敬洋 0 3 佐々木 浩史 宮城県
西垣 泰宏 神鷹 良
23. 埼玉県 中澤 彰子 0 3 荒木 正亨 福岡県
山我 里予子 磯野 美佐緒

準決勝 全2試合

No. 所属 氏 名     氏 名 所 属
24. 北海道 伊藤 稔 3 0 アーリー・ルーシー 神奈川県
浅井 康孝 ナクラ・オーレリアン
25. 宮城県 佐々木 浩史 1 2 荒木 正亨 福岡県
神鷹 良 磯野 美佐緒

決勝 全1試合

No. 所属 氏 名     氏 名 所 属
26. 北海道 伊藤 稔 1 2 荒木 正亨 福岡県
浅井 康孝 磯野 美佐緒

五段の部 結果

第1位 宮城県 村上 宜央 Yoshihisa MURAKAMI
狐塚 理沙 Risa KOZUKA
第2位 神奈川県 佐野 弘和 Hirokazu SANO
石田 ゆき子 Yukiko ISHIDA

1回戦 全8試合

No. 所属 氏 名     氏 名 所 属
1. 北海道 菊永 隆博 3 0 小林 正明 東京都
上出 都 大槻 潮
2. 東京都 石﨑 珠枝 0 3 髙嶋 憲一郎 福岡県
岸野 紘子 髙嶋 由紀
3. 福岡県 森 英敏 3 0 川越 律 神奈川県
森 俊子 川越 和子
4. 北海道 横尾 憲昭 2 1 高鷲 強 東京都
檜田 真人 落合 毅
5. 京都府 藤井 喜代子 3 0 煤孫 達雄 岩手県
吉永 哲志 高橋 等
6. 北海道 井上 廣巳 1 2 角田 紘子 兵庫県
那須 勉 作田 健蔵
7. 東京都 竹原 光一 3 0 田村 秀樹 北海道
関口 正行 外山 幸司
8. 大阪府 馬場 威夫 0 3 小松 裕佳 北海道
田坂 道郎 柴野 和人

2回戦 全8試合

No. 所属 氏 名     氏 名 所 属
9. 大阪府 藤田 潤三郎 0 3 菊永 隆博 北海道
藤田 ほずみ 上出 都
10. 福岡県 髙嶋 憲一郎 3 0 田中 慎一郎 東京都
髙嶋 由紀 河村 豪祐
11. 宮城県 村上 宜央 2 1 森 英敏 福岡県
狐塚 理沙 森 俊子
12. 北海道 横尾 憲昭 3 0 塚原 啓之 大阪府
檜田 真人 帆谷 美津代
13. 東京都 笠原 忠幸 1 2 藤井 喜代子 京都府
佐藤 健一 吉永 哲志
14. 兵庫県 角田 紘子 3 0 高橋 秀男 神奈川県
作田 健蔵 安田 稔
15. 福岡県 貞苅 義隆 2 1 竹原 光一 東京都
松尾 伸次 関口 正行
16. 北海道 小松 裕佳 1 2 佐野 弘和 神奈川県
柴野 和人 石田 ゆき子

3回戦 全4試合

No. 所属 氏 名     氏 名 所 属
17. 北海道 菊永 隆博 0 3 髙嶋 憲一郎 福岡県
上出 都 髙嶋 由紀
18. 宮城県 村上 宜央 3 0 横尾 憲昭 北海道
狐塚 理沙 檜田 真人
19. 京都府 藤井 喜代子 2 1 角田 紘子 兵庫県
吉永 哲志 作田 健蔵
20. 福岡県 貞苅 義隆 1 2 佐野 弘和 神奈川県
松尾 伸次 石田 ゆき子

準決勝 全2試合

No. 所属 氏 名     氏 名 所 属
21. 福岡県 髙嶋 憲一郎 0 3 村上 宜央 宮城県
髙嶋 由紀 狐塚 理沙
22. 京都府 藤井 喜代子 1 2 佐野 弘和 神奈川県
吉永 哲志 石田 ゆき子

決勝 全1試合

No. 所属 氏 名     氏 名 所 属
23. 宮城県 村上 宜央 3 0 佐野 弘和 神奈川県
狐塚 理沙 石田 ゆき子

六段の部 結果

第1位 北海道 古野 耕一 Koichi FURUNO
足立 隆宏 Takahiro ADACHI
第2位 福岡県 橋本 幸士 Yukishi HASHIMOTO
松坂 徳昌 Tokumasa MATSUZAKA

1回戦 全3試合

No. 所属 氏 名     氏 名 所 属
1. 愛媛県 益田 浩 0 3 松本 保典 東京都
藤田 和男 矢口 真知子
2. 埼玉県 鈴木 信男 0 3 小林 利吉 広島県
日野原 裕 笠井 順子
3. 北海道 宗像 純子 3 0 岩本 光弘 神奈川県
住吉 美代子 高間 真智子

2回戦 全4試合

No. 所属 氏 名     氏 名 所 属
4. 福岡県 橋本 幸士 2 1 砂原 新也 北海道
松坂 徳昌 沼田 範之
5. 東京都 松本 保典 3 0 大島谷 仁 大阪府
矢口 真知子 小野 尚宏
6. 北海道 古野 耕一 3 0 小林 利吉 広島県
足立 隆宏 笠井 順子
7. 北海道 宗像 純子 不戦勝 羽地 昇子 沖縄県
住吉 美代子 竹田 忠司

準決勝 全2試合

No. 所属 氏 名     氏 名 所 属
8. 福岡県 橋本 幸士 2 1 松本 保典 東京都
松坂 徳昌 矢口 真知子
9. 北海道 古野 耕一 3 0 宗像 純子 北海道
足立 隆宏 住吉 美代子

決勝 全1試合

No. 所属 氏 名     氏 名 所 属
10. 福岡県 橋本 幸士 0 3 古野 耕一 北海道
松坂 徳昌 足立 隆宏

七段の部 結果

第1位 山形県 工藤 千代子 Chiyoko KUDO
村田 幹子 Mikiko MURATA
第2位 神奈川県 小林 光雄 Mitsuo KOBAYASHI
安田 嘉一 Yoshikazu YASUDA

1回戦 全4試合

No. 所属 氏 名     氏 名 所 属
1. 愛知県 小島 六男 3 0 庄子 都代子 宮城県
前田 新吾 阿部 雅人
2. 福岡県 樋口 正實 2 1 瀧澤 利行 埼玉県
矢ヶ部 龍一郎 天野 宏宣
3. 山形県 工藤 千代子 3 0 大関 康美 東京都
村田 幹子 上田 敦子
4. 福岡県 乙藤 美津子 3 0 平原 喜孝 神奈川県
金村 真理 時任 晴美

2回戦 全4試合

No. 所属 氏 名     氏 名 所 属
5. 東京都 森井 美津男 0 3 小島 六男 愛知県
森井 加代子 前田 新吾
6. 福岡県 樋口 正實 1 2 小林 光雄 神奈川県
矢ヶ部 龍一郎 安田 嘉一
7. 神奈川県 安部 恵一 0 3 工藤 千代子 山形県
岩田 善信 村田 幹子
8. 福岡県 乙藤 美津子 3 0 鈴木 清志 北海道
金村 真理 田所 幸七

準決勝 全2試合

No. 所属 氏 名     氏 名 所 属
9. 愛知県 小島 六男 1 2 小林 光雄 神奈川県
前田 新吾 安田 嘉一
10. 山形県 工藤 千代子 2 1 乙藤 美津子 福岡県
村田 幹子 金村 真理

決勝 全1試合

No. 所属 氏 名     氏 名 所 属
11. 神奈川県 小林 光雄 1 2 工藤 千代子 山形県
安田 嘉一 村田 幹子

ブラウザによって正しく表示されない恐れがある人名漢字は一部常用漢字に変更しております。

ギャラリー

Loading...

行事概要

行事名
第40回 全日本杖道大会
開催日
2013年10月06日(日)
会場名
北海道立総合体育センター 北海きたえーる
〒062-8572 北海道札幌市豊平区豊平5条11-1-1
札幌市営地下鉄東豊線「豊平公園」下車、徒歩すぐ
備 考

全日本剣道連盟杖道の普及徹底を期すため、日頃の稽古の成果を競い合う大会であり、体得した技倆と気魄を助長させることにある。また各地より参集した選手の親睦を深める場とし、もって斯道のより一層の発展を期すものである。

お知らせ

過去の大会

関連する大会