本日の居合道に関する報道について

一般財団法人 全日本剣道連盟 All Japan Kendo Federation

大 会

更新

第64回 全国高等学校剣道大会

開催日:
2017年08月09日(水)
〜 2017年08月12日(土)
会場名:
カメイアリーナ仙台(仙台市体育館)

試合結果

男子団体

優 勝 高千穂高等学校 宮崎県
二 位 島原高等学校 長崎県
三 位 佐野日本大学高等学校 栃木県
本庄第一高等学校 埼玉県

予選リーグ

第64回全国高等学校剣道大会_男子団体予選リーグ結果

決勝トーナメント

第64回全国高等学校剣道大会_男子団体決勝トーナメント結果

決勝トーナメント 1回戦

勝敗 校名 本数 勝数 勝数 本数 校名 勝敗
安房 (6) (2) 鹿児島商
仙台育英 (4) (5) 高千穂 本数
代表 育 英 (1) (1) 高山西
日吉ケ丘 (1) (1) 佐野日大 代表
龍 谷 (4) (2) 平工業
本庄第一 (4) (1) PL学園
水戸葵陵 (4) (0) 九州学院
島 原 (6) (2) 浜 名

準々決勝

勝敗 校名 本数 勝数 勝数 本数 校名 勝敗
安 房 (1) (5) 高千穂
育 英 (1) (2) 佐野日大
龍 谷 (2) (4) 本庄第一
水戸葵陵 (1) (6) 島 原

準決勝

勝敗 校名 本数 勝数 勝数 本数 校名 勝敗
高千穂 (3) (1) 佐野日大
本庄第一 (2) (4) 島 原

決 勝

勝敗 校名 本数 勝数 勝数 本数 校名 勝敗
代表 高千穂 (1) (1) 島 原

ページトップ

男子個人

優 勝 熊本県 岩切 勇磨 九州学院高等学校 三年生 三段
二 位 栃木県 大平 翔士 佐野日本大学高等学校 二年生 二段
三 位 岡山県 藤本 大地 玉島高等学校 三年生 三段
熊本県 長尾 和樹 九州学院高等学校 三年生 三段

4回戦

勝敗 学校名 氏 名 有効打突 氏 名 学校名 勝敗
九州学院 岩切 勇磨 延長 林 拓郎 高千穂
島 原 林田 拓朗 髙山 裕貴 奈良大附属
皇學館 和田 優人 延長 政本 亜沙斗 帝京第五
玉 島 藤本 大地 延長 髙橋 徹太 新潟商業
酒田光陵 小松 聖 馬場 耀大 慶應義塾
帝京第五 小阪 拓海 延長 大平 翔士 佐野日大
九州学院 長尾 和樹 志築 柊威 島 原
水戸葵陵 杉田 龍太郎 延長 清家 羅偉 高千穂

準々決勝

勝敗 学校名 氏 名 有効打突 氏 名 学校名 勝敗
九州学院 岩切 勇磨 延長 林田 拓朗 島 原
帝京第五 政本 亜沙斗 延長 藤本 大地 玉 島
慶應義塾 馬場 耀大 延長 大平 翔士 佐野日大
九州学院 長尾 和樹 延長 清家 羅偉 高千穂

準決勝

勝敗 学校名 氏 名 有効打突 氏 名 学校名 勝敗
九州学院 岩切 勇磨 藤本 大地 玉 島
佐野日大 大平 翔士 延長 長尾 和樹 九州学院

決 勝

勝敗 学校名 氏 名 有効打突 氏 名 学校名 勝敗
九州学院 岩切 勇磨 延長 大平 翔士 佐野日大

女子団体

予選リーグ

第64回全国高等学校剣道大会【女子団体】予選リーグ結果

決勝トーナメント

第64回全国高等学校剣道大会【女子団体】決勝トーナメント結果

決勝トーナメント 1回戦

勝敗 校名 本数 勝数 勝数 本数 校名 勝敗
錦江湾 (0) (4) 帝京第五
健大高崎 (1) (3) 磐田西
高千穂 (2) (3) 新潟商業
安 房 (2) (7) 守 谷
麗澤瑞浪 (0) (1) 島 原
矢板中央 (0) (2) 和歌山東
関西学院 (0) (7) 中村学園女子
富岡東 (0) (5) 東海大菅生

準々決勝

勝敗 校名 本数 勝数 勝数 本数 校名 勝敗
帝京第五 (5) (5) 磐田西
新潟商業 (2) (4) 守 谷
島 原 (3) (5) 和歌山東 本数
中村学園女子 (2) (0) 東海大菅生

準決勝

勝敗 校名 本数 勝数 勝数 本数 校名 勝敗
帝京第五 (2) (4) 守 谷
和歌山東 (0) (5) 中村学園女子

決 勝

勝敗 校名 本数 勝数 勝数 本数 校名 勝敗
守 谷 (3) (4) 中村学園女子

ページトップ

女子個人

優 勝 福岡県 妹尾 舞香 中村学園女子高等学校 二年生 二段
二 位 愛媛県 安田 夏子 帝京第五高等学校 三年生 二段
三 位 東京都 井手 璃々華 国士舘高等学校 三年生 三段
京都府 橋本 京佳 日吉ケ丘高等学校 二年生 二段

4回戦

勝敗 学校名 氏 名 有効打突 氏 名 学校名 勝敗
帝京第五 安田 夏子 延長 大津 ももか 中村学園女子
佐久長聖 竹入 未紗 矢崎 里奈 甲府南
仙台育英 高木 彩夏 延長 近谷 舞花 須磨学園
敦 賀 堤腰 琴菜 延長 井手 璃々華 国士舘
大 村 黒木 美宇 佐藤 綾帆 高松商業
宮崎日大 那須 澪佳 延長 橋本 京佳 日吉ケ丘
酒田東 阿部 羽奏 妹尾 舞香 中村学園女子
阿蘇中央 海津 みなみ 渡邊 茜 松山北

準々決勝

勝敗 学校名 氏 名 有効打突 氏 名 学校名 勝敗
帝京第五 安田 夏子 延長 竹入 未紗 佐久長聖
須磨学園 近谷 舞花 延長 井手 璃々華 国士舘
大 村 黒木 美宇 延長 橋本 京佳 日吉ケ丘
中村学園女子 妹尾 舞香 延長 渡邊 茜 松山北

準決勝

勝敗 学校名 氏 名 有効打突 氏 名 学校名 勝敗
帝京第五 安田 夏子 延長 井手 璃々華 国士舘
日吉ケ丘 橋本 京佳 延長 妹尾 舞香 中村学園女子

決 勝

勝敗 学校名 氏 名 有効打突 氏 名 学校名 勝敗
帝京第五 安田 夏子 妹尾 舞香 中村学園女子

行事概要

行事名
第64回 全国高等学校剣道大会
開催日
2017年08月09日(水) 〜 2017年08月12日(土)
会場名
カメイアリーナ仙台(仙台市体育館)
〒982-0032 宮城県仙台市太白区富沢1-4-1
仙台市営地下鉄「仙台駅」から「富沢駅」下車、徒歩約5分。
備 考

大会の詳細につきましては、以下のサイトをご覧ください。
□公益財団法人全国高等学校体育連盟剣道専門部
□全国高等学校総合体育大会剣道大会
□平成29年度全国高等学校総合体育大会―はばたけ世界へ南東北総体2017―

過去の大会

関連する大会