一般財団法人 全日本剣道連盟 All Japan Kendo Federation

大 会

更新

第47回 全国中学校剣道大会

開催日:
2017年08月18日(金)
〜 2017年08月20日(日)
会場名:
佐賀県総合体育館

試合結果

男子団体

優 勝 九州学院中学校 熊本県
二 位 練馬区立 関中学校 東京都
三 位 横浜市立 六角橋中学校 神奈川県
東海大学付属浦安高等学校中等部 千葉県
敢闘賞 中央市立 玉穂中学校 山梨県
豊中市立 第十六中学校 大阪府
和歌山市立 西和中学校 和歌山県
佐賀市立 三瀬中学校 佐賀県

第47回全国中学校剣道大会【男子団体】予選リーグ結果

第47回全国中学校剣道大会【男子団体】決勝トーナメント結果

決勝トーナメント 1回戦

勝敗 校名 本数 勝数 勝数 本数 校名 勝敗
代表 関 中 (2) (2) 妻ケ丘中
玉穂中 (6) (3) 大和中
香芝中 (1) (5) 六角橋中
龍雲中 (1) (6) 豊中十六中
九州学院中 (8) (0) 長崎南山中
青葉中 (3) (3) 西和中 代表
三瀬中 (3) (1) 壬生中
高田中 (1) (4) 東海大浦安中

準々決勝

勝敗 校名 本数 勝数 勝数 本数 校名 勝敗
関 中 (3) (1) 玉穂中
代表 六角橋中 (1) (1) 豊中十六中
九州学院中 (3) (0) 西和中
三瀬中 (1) (4) 東海大浦安中

準決勝

勝敗 校名 本数 勝数 勝数 本数 校名 勝敗
関 中 (3) (0) 六角橋中
九州学院中 (4) (1) 東海大浦安中

決 勝

勝敗 校名 本数 勝数 勝数 本数 校名 勝敗
関 中 (0) (5) 九州学院中

男子個人

優 勝 熊本県 荒木 京介 九州学院中学校
二 位 熊本県 平尾 尚武 九州学院中学校
三 位 千葉県 鈴木 龍哉 千葉市立 幕張本郷中学校
京都府 川口 舜 京都市立 下鴨中学校
敢闘賞 長崎県 下田 慎太朗 島原市立 第一中学校
兵庫県 林 陽暉 上郡町立 上郡中学校
千葉県 西原 圭一郎 東海大学付属浦安高等学校中等部
佐賀県 小栁 総司 唐津市立 浜玉中学校

4回戦

勝敗 学校名 氏 名 有効打突 氏 名 学校名 勝敗
大和中 山口 滉矢 延長 下田 慎太朗 島原第一中
幕張本郷中 鈴木 龍哉 延長 武石 融知 東海大相模中
三方中 奥村 龍也 平尾 尚武 九州学院中
上郡中 林 陽暉 嶋田 孝太 田布施中
下鴨中 川口 舜 中村 太希 宇ノ気中
津山中 小阪 優弥 延長 西原 圭一郎 東海大浦安中
城辺中 児島 兼聖 荒木 京介 九州学院中
登美ヶ丘中 伊東 凛太郎 小栁 総司 浜玉中

準々決勝

勝敗 学校名 氏 名 有効打突 氏 名 学校名 勝敗
島原第一中 下田 慎太朗 延長 鈴木 龍哉 幕張本郷中
九州学院中 平尾 尚武 延長 林 陽暉 上郡中
下鴨中 川口 舜 延長 西原 圭一郎 東海大浦安中
九州学院中 荒木 京介 延長 小栁 総司 浜玉中

準決勝

勝敗 学校名 氏 名 有効打突 氏 名 学校名 勝敗
幕張本郷中 鈴木 龍哉 延長 平尾 尚武 九州学院中
下鴨中 川口 舜 延長 荒木 京介 九州学院中

決 勝

勝敗 学校名 氏 名 有効打突 氏 名 学校名 勝敗
九州学院中 平尾 尚武 荒木 京介 九州学院中

ページトップ

女子団体

優 勝 佐賀市立 大和中学校 佐賀県
二 位 燕市立 燕中学校 新潟県
三 位 久御山町立 久御山中学校 京都府
出水市立 出水中学校 鹿児島県
敢闘賞 秋田市立 勝平中学校 秋田県
平戸市立 中部中学校 長崎県
壬生町立 壬生中学校 栃木県
春日部市立 大沼中学校 埼玉県

第47回全国中学校剣道大会【女子団体】予選リーグ結果

第47回全国中学校剣道大会【女子団体】決勝トーナメント結果

決勝トーナメント 1回戦

勝敗 校名 本数 勝数 勝数 本数 校名 勝敗
大塚中 (6) (5) 久御山中
宇ノ気中 (2) (3) 勝平中
中部中 (3) (3) 那賀川中
平坂中 (3) (6) 大和中
壬生中 (4) (3) 潮田中
大和中 (3) (7) 出水中
燕 中 (4) (3) 神埼中
杵築中 (2) (2) 大沼中 代表

準々決勝

勝敗 校名 本数 勝数 勝数 本数 校名 勝敗
久御山中 (4) (1) 勝平中
中部中 (0) (3) 大和中
壬生中 (3) (4) 出水中 本数
燕 中 (5) (3) 大沼中

準決勝

勝敗 校名 本数 勝数 勝数 本数 校名 勝敗
久御山中 (2) (5) 大和中
出水中 (3) (6) 燕 中

決 勝

勝敗 校名 本数 勝数 勝数 本数 校名 勝敗
本数 大和中 (4) (2) 燕 中

女子個人

優 勝 大分県 岩本 瑚々 杵築市立 杵築中学校
二 位 福岡県 谷口 妃奈里 福岡市立 玄洋中学校
三 位 新潟県 佐藤 美空 燕市立 燕中学校
熊本県 倉田 青空 相良村立 相良中学校
敢闘賞 愛知県 江尾 瑚登葉 江南市立 布袋中学校
京都府 今村 実聡 久御山町立 久御山中学校
福岡県 笠 日向子 糸島市立 前原西中学校
佐賀県 立花 愛莉 佐賀市立 大和中学校

4回戦

勝敗 学校名 氏 名 有効打突 氏 名 学校名 勝敗
大和中 井石 優菜 谷口 妃奈里 玄洋中
布袋中 江尾 瑚登葉 延長 内田 美空 聖ドミニコ中
久御山中 今村 実聡 延長 峯松 加奈 杵築中
燕 中 佐藤 美空 延長 宮前 琴羽 松江一中
榛原中 川合 芳奈 延長 笠 日向子 前原西中
桑山中 柴原 麻衣 延長 倉田 青空 相良中
幕張本郷中 大西 希望 延長 岩本 瑚々 杵築中
玉島東中 藤田 まな 延長 立花 愛莉 大和中

準々決勝

勝敗 学校名 氏 名 有効打突 氏 名 学校名 勝敗
玄洋中 谷口 妃奈里 延長 江尾 瑚登葉 布袋中
久御山中 今村 実聡 延長 佐藤 美空 燕 中
前原西中 笠 日向子 延長 倉田 青空 相良中
杵築中 岩本 瑚々 立花 愛莉 大和中

準決勝

勝敗 学校名 氏 名 有効打突 氏 名 学校名 勝敗
玄洋中 谷口 妃奈里 佐藤 美空 燕 中
相良中 倉田 青空 延長 岩本 瑚々 杵築中

決 勝

勝敗 学校名 氏 名 有効打突 氏 名 学校名 勝敗
玄洋中 谷口 妃奈里 延長 岩本 瑚々 杵築中

行事概要

行事名
第47回 全国中学校剣道大会
開催日
2017年08月18日(金) 〜 2017年08月20日(日)
会場名
佐賀県総合体育館
〒849-0923 佐賀県佐賀市日の出1-21-15
JR佐賀駅下車、徒歩15分(約2キロ)
備 考

詳しくは、第47回全国中学校剣道大会公式ホームページをご覧ください。

お知らせをシェア

関連する大会