一般財団法人 全日本剣道連盟 All Japan Kendo Federation

大 会

更新

第45回 全国中学校剣道大会

開催日:
2015年08月22日(土)
〜 2015年08月24日(月)
会場名:
秋田県立武道館

試合結果

男子団体

優 勝 九州学院中学校 熊本県
二 位 横浜市立 潮田中学校 神奈川県
三 位 東京学館浦安中学校 千葉県
練馬区立 関中学校 東京都
敢闘賞 山形市立 第六中学校 山形県
加古川市立 加古川中学校 兵庫県
阿見町立 阿見中学校 茨城県
中央市立 玉穂中学校 山梨県

男子団体優勝:九州学院中学校(熊本県)

第45回全国中学校剣道大会【男子団体】予選リーグ結果

第45回全国中学校剣道大会【男子団体】決勝トーナメント結果

決勝トーナメント 1回戦

勝敗 校名 本数 勝数 勝数 本数 校名 勝敗
山形六  (2) 2 1 (1) 壬 生 
東京学館浦安  (4) 3 1 (3) 蒲 生
今治南 (3) 1 3 (5) 加古川
山 王 (1) 0 2 (3) 九州学院
潮 田 (7) 5 0 (0) 秋田北
阿 見 (2) 2 0 (0) 須 恵
玉 穂 (2) 2 1 (1) 大 和
関 (8) 4 0 (3) 黒 瀬

準々決勝

勝敗 校名 本数 勝数 勝数 本数 校名 勝敗
山形六  (1) 1 2 (3) 東京学館浦安 
加古川  (1) 1 2 (2) 九州学院
潮 田 (2) 2 0 (0) 阿 見
玉 穂 (1) 1 2 (2)

準決勝

勝敗 校名 本数 勝数 勝数 本数 校名 勝敗
東京学館浦安  (2) 1 3 (5) 九州学院 
代表 潮 田  (2) 1 1 (2)

決 勝

勝敗 校名 本数 勝数 勝数 本数 校名 勝敗
九州学院  (3) 2 0 (1) 潮 田 

男子個人

優 勝 神奈川県 重黒木 祐介 横浜市立 潮田中学校
二 位 兵庫県 阿部 壮己 加古川市立 加古川中学校
三 位 愛媛県 片山 峻輔 今治市立 南中学校
秋田県 木村 弘人 秋田市立 山王中学校
敢闘賞 栃木県 西野 寛人 小山市立 間々田中学校
長崎県 山口 大河 諫早市立 諫早中学校
徳島県 山室 和士 石井町立 石井中学校
茨城県 松澤 尚輝 結城市立 結城東中学校

男子個人優勝:重黒木祐介選手(横浜市立潮田中学校)

4回戦

勝敗 学校名 氏 名 有効打突 氏 名 学校名 勝敗
間々田 西野 寛人 井出 和希 戸 塚
今治南 片山 峻輔 千葉 輝斗 十津川
加古川 阿部 壮己 髙橋 舜 山 王
諫 早 山口 大河 加藤 将太 天童一
四條畷学園 寺西 修生 山室 和士 石 井
玉 穂 坂本 大河 木村 弘人 山 王
潮 田 重黒木 祐介 小山 椎名 平 取
大 塚 谷口 琢真 松澤 尚輝 結城東

準々決勝

勝敗 学校名 氏 名 有効打突 氏 名 学校名 勝敗
間々田 西野 寛人 片山 峻輔 今治南
加古川 阿部 壮己 山口 大河 諫 早
石 井 山室 和士 木村 弘人 山 王
潮 田 重黒木 祐介 松澤 尚輝 結城東

準決勝

勝敗 学校名 氏 名 有効打突 氏 名 学校名 勝敗
今治南 片山 峻輔 阿部 壮己 加古川
山 王 木村 弘人 重黒木 祐介 潮 田

決 勝

勝敗 学校名 氏 名 有効打突 氏 名 学校名 勝敗
加古川 阿部 壮己 重黒木 祐介 潮 田

ページトップ

女子団体

優 勝 横浜市立 都田中学校 神奈川県
二 位 燕市立 燕中学校 新潟県
三 位 大阪市立 住吉第一中学校 大阪府
佐賀市立 三瀬中学校 佐賀県
敢闘賞 呉市立 安浦中学校 広島県
和歌山市立 西和中学校 和歌山県
丸亀市立 東中学校 香川県
磐田市立 磐田第一中学校 静岡県

女子団体優勝:横浜市立都田中学校

第45回全国中学校剣道大会【女子団体】予選リーグ結果

第45回全国中学校剣道大会【女子団体】決勝トーナメント結果

決勝トーナメント 1回戦

勝敗 校名 本数 勝数 勝数 本数 校名 勝敗
那賀川 (3) 1 1 (3) 安 浦 代表
西 尾 (1) 1 2 (3) 住吉第一
浦 添 (0) 0 3 (3) 都 田
西 和 (2) 1 0 (0) 宇ノ気
淑徳巣鴨 (1) 1 2 (2) 丸亀東
玉島東 (1) 1 3 (4)
三 瀬 (5) 4 0 (0) 遊 佐
松 陵 (1) 0 4 (5) 磐田一

準々決勝

勝敗 校名 本数 勝数 勝数 本数 校名 勝敗
安 浦 (0) 0 5 (8) 住吉一
本数 都 田 (3) 2 2 (2) 西 和
丸亀東 (2) 2 2 (3) 本数
三 瀬 (4) 3 1 (1) 磐田一

準決勝

勝敗 校名 本数 勝数 勝数 本数 校名 勝敗
住吉一 (2) 1 2 (2) 都 田
(3) 2 1 (1) 三 瀬

決 勝

勝敗 校名 本数 勝数 勝数 本数 校名 勝敗
代表 都 田 (2) 2 2 (2)

女子個人

優 勝 福岡県 妹尾 舞香 福岡市立 玄洋中学校
二 位 福岡県 柿元 冴月 那珂川町立 那珂川北中学校
三 位 大分県 津守 葵衣 大分中学校
愛媛県 渡邊 茜 松山市立 勝山中学校
敢闘賞 新潟県 相場 葵 燕市立 燕中学校
京都府 野川 真 久御山町立 久御山中学校
長崎県 松田 美結女 島原市立 第一中学校
和歌山県 根来 優羽 和歌山市立 西和中学校

女子個人優勝:妹尾舞香(福岡市立玄洋中学校)

4回戦

勝敗 学校名 氏 名 有効打突 氏 名 学校名 勝敗
大 分 津守 葵衣 秋山 遥奈 高 松
拓 心 濱田 裕佳 相場 葵
三 間 大野 愛夕佳 妹尾 舞香 玄 洋
久御山 野川 真 栁元 有未 東谷山
勝 山 渡邊 茜 増﨑 清来 大 和
壬 生 上甲 怜奈 松田 美結女 島原一
磐田一 松下 夏生 根来 優羽 西 和
那珂川北 柿元 冴月 濱本 芽倭 那賀川

準々決勝

勝敗 学校名 氏 名 有効打突 氏 名 学校名 勝敗
大 分 津守 葵衣 相場 葵
玄 洋 妹尾 舞香 野川 真 久御山
勝 山 渡邊 茜 松田 美結女 島原一
西 和 根来 優羽 柿元 冴月 那珂川北

 

準決勝

勝敗 学校名 氏 名 有効打突 氏 名 学校名 勝敗
大 分 津守 葵衣 妹尾 舞香 玄 洋
勝 山 渡邊 茜 柿本 冴月 那珂川北

決 勝

勝敗 学校名 氏 名 有効打突 氏 名 学校名 勝敗
玄 洋 妹尾 舞香 柿本 冴月 那珂川北

ページトップ

行事概要

行事名
第45回 全国中学校剣道大会
開催日
2015年08月22日(土) 〜 2015年08月24日(月)
会場名
秋田県立武道館
〒010-1623 秋田県秋田市新屋町字砂奴寄2-2
JR秋田駅から秋田中央交通バス20分「県立武道館」下車車は国道7号蛭根交差点から1分
備 考

詳しくは、第45回全国中学校剣道大会公式ホームページをご覧ください。

お知らせをシェア

関連する大会