一般財団法人 全日本剣道連盟 All Japan Kendo Federation

大 会

更新

第52回 全日本女子剣道選手権大会

開催日:
2013年09月08日(日)
会場名:
兵庫県立武道館

女子剣道の普及振興を図るため、各都道府県剣道連盟登録会員の中から最も心技力に優れた女子選手により、皇后盃の獲得を目指し優勝を争い、広く剣道愛好者に披露すると共に剣道の真価を世に示し、一般の認識を深めようとするものである。

試合結果

入賞者および優秀選手

優 勝  山 本 真理子 Mariko YAMAMOTO  大阪府  25歳  五段
二 位  竹 村 奈緒美 Naomi TAKEMURA  岐阜県  24歳  四段
三 位  小津野 祐 佳 Yuka KOZUNO  岡山県  33歳  錬士六段
三 位  石 塚   芳 Kaori ISHIZUKA  大阪府  25歳  四段
優秀選手  堀 内 今日子 Kyoko HORIUCHI  滋賀県  26歳  四段
優秀選手  渡 邊 タ イ Tai WATANABE  熊本県  21歳  三段
優秀選手  松 本 弥 月 Mizuki MATSUMOTO  福岡県  21歳  三段
優秀選手  佐久間 陽 子 Yoko SAKUMA  山形県  28歳  五段
優秀選手  大 西 ななみ Nanami ONISHI  福岡県  18歳  三段
優秀選手  髙 梨 奈 々 Nana TAKANASHI  茨城県  22歳  四段

トーナメント表および全試合記録 (日本語)

【1回戦】 全32試合

No. 氏 名 反則 有効打突   有効打突 反則 氏 名
1. 堀 佳奈美       延長     吉田 佳世
2. 相場 しのぶ       延長     池田 佳香
3. 迫 美樹       延長     小津野 祐佳
4. 濱本 佳菜子     延長       笠谷 幸美
5. 小谷 亜由美     延長       髙瀬 美咲
6. 恩田 望     延長       堀内 綾子
7. 安田 麻衣     延長       廣石 未来
8. 橋本 恵       延長     堀内 今日子
9. 鈴木 愛梨       延長     山本 真理子
10. 冨永 比奈野     延長     森脇 綾
11. 鈴木 瑞生     延長   大西 ななみ
12. 若松 千春     延長     杉本 久美子
13. 澤田 かおり             曽我部 真代
14. 平山 絵里     延長   遠山 絢子
15. 渡邊 タイ           大橋 佳代子
16. 新村 日奈子       延長     黒沢 美穂
17. 鷹見 由紀子             桒田 みゆき
18. 矢田 直子       延長     松本 弥月
19. 田山 秋恵     延長       山本 千尋
20. 滝村 梓     延長       里井 茜
21. 片田 翔子       延長     本部 世梨華
22. 竹村 奈緒美     延長       杉本 早恵子
23. 山田 聖子       延長     宮川 瑠璃子
24. 髙梨 奈々     延長       森山 加世
25. 木村 穂乃香             石塚 芳
26. 加藤 由佳             下川 美佳
27. 阿部 美洸       延長     長塚 美可子
28. 興梠 舞     延長       西村 奈津子
29. 川越 愛     延長       福田 美佐子
30. 村山 千夏     延長       高橋 愛子
31. 田中 麻由美           佐久間 陽子
32. 宮里 華乃子             小池 愛子

【2回戦】 全16試合

No. 氏 名 反則 有効打突   有効打突 反則 氏 名
33. 吉田 佳世       延長     池田 佳香
34. 小津野 祐佳             濱本 佳菜子
35. 小谷 亜由美             恩田 望
36. 安田 麻衣       延長     堀内 今日子
37. 山本 真理子     延長       冨永 比奈野
38. 大西 ななみ             杉本 久美子
39. 曽我部 真代     延長   遠山 絢子
40. 渡邊 タイ   延長     黒沢 美穂
41. 鷹見 由紀子       延長     松本 弥月
42. 田山 秋恵             滝村 梓
43. 本部 世梨華             竹村 奈緒美
44. 宮川 瑠璃子           髙梨 奈々
45. 石塚 芳     延長       下川 美佳
46. 長塚 美可子       延長     興梠 舞
47. 川越 愛     延長       村山 千夏
48. 佐久間 陽子     延長       小池 愛子

【3回戦】 全8試合

No. 氏 名 反則 有効打突   有効打突 反則 氏 名
49. 池田 佳香       延長     小津野 祐佳
50. 恩田 望       延長     堀内 今日子
51. 山本 真理子     延長     大西 ななみ
52. 遠山 絢子             渡邊 タイ
53. 松本 弥月   延長     田山 秋恵
54. 竹村 奈緒美     延長       髙梨 奈々
55. 石塚 芳   延長     興梠 舞
56. 川越 愛       延長     佐久間 陽子

【4回戦】 全4試合

No. 氏 名 反則 有効打突   有効打突 反則 氏 名
57. 小津野 祐佳     延長       堀内 今日子
58. 山本 真理子     延長       渡邊 タイ
59. 松本 弥月     延長   竹村 奈緒美
60. 石塚 芳   延長     佐久間 陽子

【準決勝】 全2試合

No. 氏 名 反則 有効打突   有効打突 反則 氏 名
61. 小津野 祐佳             山本 真理子
62. 竹村 奈緒美           石塚 芳

【決勝】 全1試合

No. 氏 名 反則 有効打突   有効打突 反則 氏 名
63. 山本 真理子     延長       竹村 奈緒美

ブラウザによって正しく表示されない恐れがある人名漢字は一部常用漢字に変更しております。

トーナメント表および全試合記録 (英語版)

[Round 1] 32 matches

No. Name Hansoku Score   Score Hansoku Name
1. Kanami HORI       encho   K   Kayo YOSHIDA
2. Shinobu AIBA       encho   K   Yoshika IKEDA
3. Miki SAKO       encho   K   Yuka KOZUNO
4. Kanako HAMAMOTO   M   encho       Yukimi KASATANI
5. Ayumi ODANI   M   encho       Misaki TAKASE
6. Nozomi ONDA   M   encho       Ayako HORIUCHI
7. Mai YASUDA   M   encho       Miku HIROISHI
8. Megumi HASHIMOTO       encho   K   Kyoko HORIUCHI
9. Airi SUZUKI       encho   M   Mariko YAMAMOTO
10. Hinano TOMINAGA   M   encho     Aya MORIWAKI
11. Mizuki SUZUKI     encho   K Nanami ONISHI
12. Chiharu WAKAMATSU     encho   M   Kumiko SUGIMOTO
13. Kaori SAWADA           D   Mayo SOGABE
14. Eri HIRAYAMA   K   encho M M   Ayako TOYAMA
15. Tai WATANABE   M M         Kayoko OHASHI
16. Hinako SHIMMURA       encho   M   Miho KUROSAWA
17. Yukiko TAKAMI   M           Miyuki KUWADA
18. Naoko YADA       encho   K   Mizuki MATSUMOTO
19. Akie TAYAMA   M   encho       Chihiro YAMAMOTO
20. Azusa TAKIMURA   M   encho       Akane SATOI
21. Shoko KATADA       encho   D   Serika MOTOBU
22. Naomi TAKEMURA   M   encho       Saeko SUGIMOTO
23. Seiko YAMADA       encho   M   Ruriko MIYAGAWA
24. Nana TAKANASHI   M   encho       Kayo MORIYAMA
25. Honoka KIMURA           M   Kaori ISHIZUKA
26. Yuka KATO           M   Mika SHIMOKAWA
27. Mihiro ABE       encho   M   Mikako NAGATSUKA
28. Mai KOROGI   D   encho       Natsuko NISHIMURA
29. Mana KAWAGOE   K   encho       Misako FUKUDA
30. Chinatsu MURAYAMA   K   encho       Aiko TAKAHASHI
31. Mayumi TANAKA         K M   Yoko SAKUMA
32. Kanoko MIYASATO           M   Aiko KOIKE

[Round 2] 16 matches

No. Name Hansoku Score   Score Hansoku Name
33. Kayo YOSHIDA       encho   M   Yoshika IKEDA
34. Yuka KOZUNO   K           Kanako HAMAMOTO
35. Ayumi ODANI           M   Nozomi ONDA
36. Mai YASUDA       encho   M   Kyoko HORIUCHI
37. Mariko YAMAMOTO   H   encho       Hinano TOMINAGA
38. Nanami ONISHI   M           Kumiko SUGIMOTO
39. Mayo SOGABE     encho   M Ayako TOYAMA
40. Tai WATANABE   K M encho   M   Miho KUROSAWA
41. Yukiko TAKAMI       encho   M   Mizuki MATSUMOTO
42. Akie TAYAMA   M           Azusa TAKIMURA
43. Serika MOTOBU           M   Naomi TAKEMURA
44. Ruriko MIYAGAWA         M M   Nana TAKANASHI
45. Kaori ISHIZUKA   K   encho       Mika SHIMOKAWA
46. Mikako NAGATSUKA       encho   K   Mai KOROGI
47. Mana KAWAGOE   M   encho       Chinatsu MURAYAMA
48. Yoko SAKUMA   M   encho       Aiko KOIKE

[Round 3] 8 matches

No. Name Hansoku Score   Score Hansoku Name
49. Yoshika IKEDA       encho   M   Yuka KOZUNO
50. Nozomi ONDA       encho   M   Kyoko HORIUCHI
51. Mariko YAMAMOTO   K   encho     Nanami ONISHI
52. Ayako TOYAMA           M   Tai WATANABE
53. Mizuki MATSUMOTO   K K encho   M   Akie TAYAMA
54. Naomi TAKEMURA   M   encho       Nana TAKANASHI
55. Kaori ISHIZUKA   T M encho   K   Mai KOROGI
56. Mana KAWAGOE       encho   D   Yoko SAKUMA

[Round 4] 4 matches

No. Name Hansoku Score   Score Hansoku Name
57. Yuka KOZUNO   K   encho       Kyoko HORIUCHI
58. Mariko YAMAMOTO   M   encho       Tai WATANABE
59. Mizuki MATSUMOTO   M   encho K K   Naomi TAKEMURA
60. Kaori ISHIZUKA   K K encho   M   Yoko SAKUMA

[Semi-Final] 2 matches

No. Name Hansoku Score   Score Hansoku Name
61. Yuka KOZUNO            K   Mariko YAMAMOTO
62. Naomi TAKEMURA   M K         Kaori ISHIZUKA

[Final] 1 match

No. Name Hansoku Score   Score Hansoku Name
63. Mariko YAMAMOTO   K   encho       Naomi TAKEMURA

ギャラリー

Loading...
有効打突集
試合動画

全63試合の内、一部収録できなかった試合があります。

試合動画

行事概要

行事名
第52回 全日本女子剣道選手権大会
開催日
2013年09月08日(日)
会場名
兵庫県立武道館
〒670-0971 兵庫県姫路市西延末504
山陽電鉄 手柄駅下車 徒歩6分JR山陽本線 姫路駅下車 タクシーで約10分
備 考

女子剣道の普及振興を図るため、各都道府県剣道連盟登録会員の中から最も心技力に優れた女子選手により、皇后盃の獲得を目指し優勝を争う。

出 場 選 手

番号 称 号/段 位 氏 名(所属/年齢)  
1 四段 堀 佳奈美
(神奈川県/23歳)
2 五段 吉田 佳世
(北海道/27歳)
3 六段 相場 しのぶ
(新潟県/32歳)
4 四段 池田 佳香
(兵庫県/23歳)
5 四段 迫 美樹
(愛知県/25歳)
6 錬士/六段 小津野 祐佳
(岡山県/33歳)
7 五段 濱本 佳菜子
(埼玉県/26歳)
8 三段 笠谷 幸美
(大分県/20歳)
9 五段 小谷 亜由美
(高知県/29歳)
10 三段 髙瀬 美咲
(富山県/19歳)
11 五段 恩田 望
(静岡県/27歳)
12 五段 堀内 綾子
(千葉県/27歳)
13 五段 安田 麻衣
(青森県/31歳)
14 四段 廣石 未来
(東京都/24歳)
15 四段 橋本 恵
(佐賀県/25歳)
16 四段 堀内 今日子
(滋賀県/26歳)
17 五段 鈴木 愛梨
(埼玉県/26歳)
18 五段 山本 真理子
(大阪府/25歳)
19 三段 冨永 比奈野
(愛媛県/18歳)
20 四段 森脇 綾
(鳥取県/30歳)
21 三段 鈴木 瑞生
(栃木県/20歳)
22 三段 大西 ななみ
(福岡県/18歳)
23 四段 若松 千春
(福島県/33歳)
24 五段 杉本 久美子
(東京都/30歳)
25 五段 澤田 かおり
(長野県/43歳)
26 三段 曽我部 真代
(兵庫県/23歳)
27 五段 平山 絵里
(茨城県/28歳)
28 三段 遠山 絢子
(愛知県/20歳)
29 三段 渡邊 タイ
(熊本県/21歳)
30 五段 大橋 佳代子
(奈良県/26歳)
31 三段 新村 日奈子
(宮城県/20歳)
32 五段 黒沢 美穂
(千葉県/28歳)
33 五段 鷹見 由紀子
(千葉県/28歳)
34 五段 桒田 みゆき
(広島県/28歳)
35 五段 矢田 直子
(愛知県/26歳)
36 三段 松本 弥月
(福岡県/21歳)
37 四段 田山 秋恵
(大阪府/24歳)
38 三段 山本 千尋
(徳島県/20歳)
39 四段 滝村 梓
(岩手県/23歳)
40 三段 里井 茜
(東京都/23歳)
41 五段 片田 翔子
(山梨県/26歳)
42 四段 本部 世梨華
(沖縄県/24歳)
43 四段 竹村 奈緒美
(岐阜県/24歳)
44 五段 杉本 早恵子
(京都府/33歳)
45 五段 山田 聖子
(福井県/31歳)
46 五段 宮川 瑠璃子
(山口県/29歳)
47 四段 髙梨 奈々
(茨城県/22歳)
48 三段 森山 加世
(島根県/21歳)
49 四段 木村 穂乃香
(群馬県/22歳)
50 四段 石塚 芳
(大阪府/25歳)
51 五段 加藤 由佳
(秋田県/30歳)
52 六段 下川 美佳
(鹿児島県/33歳)
53 四段 阿部 美洸
(神奈川県/20歳)
54 四段 長塚 美可子
(石川県/22歳)
55 四段 興梠 舞
(宮崎県/32歳)
56 錬士/六段 西村 奈津子
(三重県/33歳)
57 五段 川越 愛
(兵庫県/27歳)
58 錬士/七段 福田 美佐子
(長崎県/39歳)
59 錬士/六段 村山 千夏
(埼玉県/39歳)
60 四段 高橋 愛子
(新潟県/23歳)
61 三段 田中 麻由美
(香川県/22歳)
62 五段 佐久間 陽子
(山形県/28歳)
63 四段 宮里 華乃子
(和歌山県/25歳)
64 六段 小池 愛子
(東京都/33歳)
全てを見る閉じる

※ブラウザによって正しく表示されない恐れがある人名漢字は一部常用漢字に変更しております。
※更新日:2018年07月25日
※年齢の基準は大会日(2013年09月08日)です。

お知らせをシェア