一般財団法人 全日本剣道連盟 All Japan Kendo Federation

大 会

更新

第63回 全日本剣道選手権大会

開催日:
2015年11月03日(火)
会場名:
日本武道館

剣道の普及振興を図るため、各都道府県剣道連盟登録会員の中から最も心技力に優れた選手により、天皇盃の獲得を目指し優勝を争い、広く剣道愛好者に披露すると共に剣道の真価を世に示し、一般の認識を深めようとするものである。

試合結果

入賞者および優秀選手

優 勝 西村 英久 Hidehisa NISHIMURA 熊本県 25歳 五段
二 位 勝見 洋介 Yosuke KATSUMI 神奈川県 29歳 五段
三 位 梅ケ谷 翔 Kakeru UMEGATANI 福岡県 20歳 三段
三 位 竹下 洋平 Yohei TAKESHITA 大分県 27歳 五段
優秀選手 安藤 翔 Sho ANDO 北海道 25歳 四段
優秀選手 高見 優 Masaru TAKAMI 神奈川県 28歳 五段
優秀選手 正代 正博 Masahiro SHODAI 東京都 31歳 六段
優秀選手 笹川 哲平 Teppei SASAGAWA 佐賀県 32歳 錬士六段
優秀選手 山田 侑希 Yuki YAMADA 奈良県 23歳 四段
優秀選手 竹ノ内 佑也 Yuya TAKENOCHI 福岡県 22歳 四段
トーナメント表

錬…錬士 教…教士 範…範士

【一回戦】全32試合

氏 名 1 2 3 3 2 1 氏 名
上野 敬正     白木 恒二郎
升田 良     野田 了
奥島 和泉     西村 龍太郎
安藤 翔   1   冨田 成慈
原田 賢治     髙橋 伸也
上江洌 貴大     山田 侑希
西村 英久     山名 良昌
山本 隆裕   1   下地 英綱
小木 輔   1   遅野井 裕樹
安部 朋宏   鈴木 啓大
梅ケ谷 翔     山本 翔平
小村 健     佐藤 弘隆
小山 秀弥     高見 優
本間 将光     岡本 将太
内村 良一   1   野田 篤史
古畑 健吾   1   北浦 裕介
篠井 皓太     笠原 孝輔
松﨑 亮介     鹿野 允成
鴨崎 弘治     草彅 大心
正代 正博     三雲 悠佑
海老原 秀則   萩原 寿矢
菅野 隆介     渡部 一輝
小江 隆之介   石井 洋幸
神保 祥太     竹下 洋平
権瓶 功泰     曽根 武仁
辻 英幸     竹ノ内 佑也
米屋 勇一     上宇都 鉄舟
勝見 洋介   1   後木 顕人
西山 弘一 1   笹川 哲平
真田 裕行   1   竹田 壮汰
笠原 周   1   鈴木 健太
内田 勝之     渡邊 哲也

【二回戦】全16試合

氏 名 1 2 3 3 2 1 氏 名
白木 恒二郎     野田 了
奥島 和泉     安藤 翔
原田 賢治     山田 侑希
西村 英久     下地 英綱
遅野井 裕樹     安部 朋宏
梅ケ谷 翔 佐藤 弘隆
高見 優     本間 将光
内村 良一     北浦 裕介
篠井 皓太     鹿野 允成
草彅 大心     正代 正博
海老原 秀則     菅野 隆介
小江 隆之介     竹下 洋平
権瓶 功泰     竹ノ内 佑也
米屋 勇一     勝見 洋介
笹川 哲平     真田 裕行
笠原 周     内田 勝之

【三回戦】全8試合

氏 名 1 2 3 3 2 1 氏 名
野田 了     安藤 翔
山田 侑希     西村 英久
遅野井 裕樹   梅ケ谷 翔
高見 優   1   北浦 裕介
篠井 皓太     正代 正博
菅野 隆介     竹下 洋平
竹ノ内 佑也   1   勝見 洋介
笹川 哲平     笠原 周

【四回戦】全4試合

氏 名 1 2 3 3 2 1 氏 名
安藤 翔     西村 英久
梅ケ谷 翔     高見 優
正代 正博     竹下 洋平
勝見 洋介 1   笹川 哲平

【準決勝】全2試合

氏 名 1 2 3 3 2 1 氏 名
西村 英久   梅ケ谷 翔
竹下 洋平     勝見 洋介

【決勝】全1試合

氏 名 1 2 3 3 2 1 氏 名
西村 英久     勝見 洋介

…面 …胴 …小手 …突き …反則 1…一本勝ち …延長

ギャラリー

Loading...

YouTube 動画一覧

有効打突集
公開演武
試合動画
番号 回戦 対戦者 タイトル
1 1回戦 上野 敬正 vs 白木 恒二郎 Norimasa UENO -eD Kojiro SHIRAKI – 63rd All Japan KENDO Championship – First round 1
2 1回戦 升田 良 vs 野田 了 Ryo MASUDA -eK Satoshi NODA – 63rd All Japan KENDO Championship – First round 2
3 1回戦 奥島 和泉 vs 西村 龍太郎 Izumi OKUSHIMA Ke- Ryutaro NISHIMURA – 63rd All Japan KENDO Championship – First round 3
4 1回戦 安藤 翔 vs 冨田 成慈 Sho ANDO M1- Seiji TOMITA – 63rd All Japan KENDO Championship – First round 4
5 1回戦 原田 賢治 vs 髙橋 伸也 Kenji HARADA Ke- Shinya TAKAHASHI – 63rd All Japan KENDO Championship – First round 5
6 1回戦 上江洌 貴大 vs 山田 侑希 Takahiro UEZU -eK Yuki YAMADA – 63rd All Japan KENDO Championship – First round 6
7 1回戦 西村 英久 vs 山名 良昌 Hidehisa NISHIMURA Ke- Yoshimasa YAMANA – 63rd All Japan KENDO Championship – First round 7
8 1回戦 山本 隆裕 vs 下地 英綱 Takahiro YAMAMOTO -1K Hidetsuna SHIMOJI – 63rd All Japan KENDO Championship – First round 8
9 1回戦 小木 輔 vs 遅野井 裕樹 Tasuku OGI -1M Yuki OSONOI – 63rd All Japan KENDO Championship – First round 9
10 1回戦 安部 朋宏 vs 鈴木 啓大 Tomohiro ABE Me- Keita SUZUKI – 63rd All Japan KENDO Championship – First round 10
11 1回戦 梅ケ谷 翔 vs 山本 翔平 Kakeru UMEGATANI Me- Shohei YAMAMOTO – 63rd All Japan KENDO Championship – First round 11
12 1回戦 小村 健 vs 佐藤 弘隆 Ken OMURA -eK Hirotaka SATO – 63rd All Japan KENDO Championship – First round 12
13 1回戦 小山 秀弥 vs 高見 優 Hideya KOYAMA -eM Masaru TAKAMI – 63rd All Japan KENDO Championship – First round 13
14 1回戦 本間 将光 vs 岡本 将太 Masamitsu HOMMA Ke- Shota OKAMOTO – 63rd All Japan KENDO Championship – First round 14
15 1回戦 内村 良一 vs 野田 篤史 Ryoichi UCHIMURA M1- Atsushi NODA – 63rd All Japan KENDO Championship – First round 15
16 1回戦 古畑 健吾 vs 北浦 裕介 Kengo FURUHATA -1M Yusuke KITAURA – 63rd All Japan KENDO Championship – First round 16
17 1回戦 篠井 皓太 vs 笠原 孝輔 Kota SASAI Me- Kosuke KASAHARA – 63rd All Japan KENDO Championship – First round 17
18 1回戦 松﨑 亮介 vs 鹿野 允成 Ryosuke MATSUZAKI -eM Mitsunari SHIKANO – 63rd All Japan KENDO Championship – First round 18
19 1回戦 鴨崎 弘治 vs 草彅 大心 Hiroharu KAMOSAKI -KM Daishin KUSANAGI – 63rd All Japan KENDO Championship – First round 19
20 1回戦 正代 正博 vs 三雲 悠佑 Masahiro SHODAI MM- Yusuke MIKUMO – 63rd All Japan KENDO Championship – First round 20
21 1回戦 海老原 秀則 vs 萩原 寿矢 Hidenori EBIHARA KKe-M Toshiya HAGIHARA – 63rd All Japan KENDO Championship – First round 21
22 1回戦 菅野 隆介 vs 渡部 一輝 Ryusuke KANNO Ke- Kazuteru WATANABE – 63rd All Japan KENDO Championship – First round 22
23 1回戦 小江 隆之介 vs 石井 洋幸 Ryunosuke KOE Me- Hiroyuki ISHII – 63rd All Japan KENDO Championship – First round 23
24 1回戦 神保 祥太 vs 竹下 洋平 Shota JIMBO -eM Yohei TAKESHITA – 63rd All Japan KENDO Championship – First round 24
25 1回戦 権瓶 功泰 vs 曽根 武仁 Noriyasu GOMPEI Me- Takehito SONE – 63rd All Japan KENDO Championship – First round 25
26 1回戦 辻 英幸 vs 竹ノ内 佑也 Hideyuki TSUJI -eK Yuya TAKENOCHI – 63rd All Japan KENDO Championship – First round 26
27 1回戦 米屋 勇一 vs 上宇都 鉄舟 Yuichi YONEYA MM-M Tesshu KAMIUTO – 63rd All Japan KENDO Championship – First round 27
28 1回戦 勝見 洋介 vs 後木 顕人 Yosuke KATSUMI M1- Akihito USHIROGI – 63rd All Japan KENDO Championship – First round 28
29 1回戦 西山 弘一 vs 笹川 哲平 Hirokazu NISHIYAMA -1M Teppei SASAGAWA – 63rd All Japan KENDO Championship – First round 29
30 1回戦 真田 裕行 vs 竹田 壮汰 Hiroyuki SANADA M1- Sota TAKEDA – 63rd All Japan KENDO Championship – First round 30
31 1回戦 笠原 周 vs 鈴木 健太 Shu KASAHARA M1- Kenta SUZUKI – 63rd All Japan KENDO Championship – First round 31
32 1回戦 内田 勝之 vs 渡邊 哲也 Katsuyuki UCHIDA Me- Tetsuya WATANABE – 63rd All Japan KENDO Championship – First round 32
33 2回戦 白木 恒二郎 vs 野田 了 Kojiro SHIRAKI -eM Satoshi NODA – 63rd All Japan KENDO Championship – Second round 33
34 2回戦 奥島 和泉 vs 安藤 翔 Izumi OKUSHIMA -MK Sho ANDO – 63rd All Japan KENDO Championship – Second round 34
35 2回戦 原田 賢治 vs 山田 侑希 Kenji HARADA -eD Yuki YAMADA – 63rd All Japan KENDO Championship – Second round 35
36 2回戦 西村 英久 vs 下地 英綱 Hidehisa NISHIMURA KK- Hidetsuna SHIMOJI – 63rd All Japan KENDO Championship – Second round 36
37 2回戦 遅野井 裕樹 vs 安部 朋宏 Yuki OSONOI Me- Tomohiro ABE – 63rd All Japan KENDO Championship – Second round 37
38 2回戦 梅ケ谷 翔 vs 佐藤 弘隆 Kakeru UMEGATANI Ke- Hirotaka SATO – 63rd All Japan KENDO Championship – Second round 38
39 2回戦 高見 優 vs 本間 将光 Masaru TAKAMI Me- Masamitsu HOMMA – 63rd All Japan KENDO Championship – Second round 39
40 2回戦 内村 良一 vs 北浦 裕介 Ryoichi UCHIMURA K-KM Yusuke KITAURA – 63rd All Japan KENDO Championship – Second round 40
41 2回戦 篠井 皓太 vs 鹿野 允成 Kota SASAI Me- Mitsunari SHIKANO – 63rd All Japan KENDO Championship – Second round 41
42 2回戦 草彅 大心 vs 正代 正博 Daishin KUSANAGI -eT Masahiro SHODAI – 63rd All Japan KENDO Championship – Second round 42
43 2回戦 海老原 秀則 vs 菅野 隆介 Hidenori EBIHARA -MT Ryusuke KANNO – 63rd All Japan KENDO Championship – Second round 43
44 2回戦 小江 隆之介 vs 竹下 洋平 Ryunosuke KOE -eM Yohei TAKESHITA – 63rd All Japan KENDO Championship – Second round 44
45 2回戦 権瓶 功泰 vs 竹ノ内 佑也 Noriyasu GOMPEI -eM Yuya TAKENOCHI – 63rd All Japan KENDO Championship – Second round 45
46 2回戦 米屋 勇一 vs 勝見 洋介 Yuichi YONEYA K-eKK Yosuke KATSUMI – 63rd All Japan KENDO Championship – Second round 46
47 2回戦 笹川 哲平 vs 真田 裕行 Teppei SASAGAWA Me- Hiroyuki SANADA – 63rd All Japan KENDO Championship – Second round 47
48 2回戦 笠原 周 vs 内田 勝之 Shu KASAHARA KK- Katsuyuki UCHIDA – 63rd All Japan KENDO Championship – Second round 48
49 3回戦 野田 了 vs 安藤 翔 Satoshi NODA M-eHK Sho ANDO – 63rd All Japan KENDO Championship – Third round 49
50 3回戦 山田 侑希 vs 西村 英久 Yuki YAMADA -eK Hidehisa NISHIMURA – 63rd All Japan KENDO Championship – Third round 50
51 3回戦 遅野井 裕樹 vs 梅ケ谷 翔 Yuki OSONOI -eM Kakeru UMEGATANI – 63rd All Japan KENDO Championship – Third round 51
52 3回戦 高見 優 vs 北浦 裕介 Masaru TAKAMI M1- Yusuke KITAURA – 63rd All Japan KENDO Championship – Third round 52
53 3回戦 篠井 皓太 vs 正代 正博 Kota SASAI -eD Masahiro SHODAI – 63rd All Japan KENDO Championship – Third round 53
54 3回戦 菅野 隆介 vs 竹下 洋平 Ryusuke KANNO -eM Yohei TAKESHITA – 63rd All Japan KENDO Championship – Third round 54
55 3回戦 竹ノ内 佑也 vs 勝見 洋介 Yuya TAKENOCHI -1K Yosuke KATSUMI – 63rd All Japan KENDO Championship – Third round 55
56 3回戦 笹川 哲平 vs 笠原 周 Teppei SASAGAWA KM- Shu KASAHARA – 63rd All Japan KENDO Championship – Third round 56
57 4回戦 安藤 翔 vs 西村 英久 Sho ANDO -eH Hidehisa NISHIMURA – 63rd All Japan KENDO Championship – Fourthround 57
58 4回戦 梅ケ谷 翔 vs 高見 優 Kakeru UMEGATANI MM-K Masaru TAKAMI – 63rd All Japan KENDO Championship – Fourthround 58
59 4回戦 正代 正博 vs 竹下 洋平 Masahiro SHODAI -eM Yohei TAKESHITA – 63rd All Japan KENDO Championship – Fourthround 59
60 4回戦 勝見 洋介 vs 笹川 哲平 Yosuke KATSUMI M1- Teppei SASAGAWA – 63rd All Japan KENDO Championship – Fourthround 60
61 準決勝 西村 英久 vs 梅ケ谷 翔 Hidehisa NISHIMURA He- Kakeru UMEGATANI – 63rd All Japan KENDO Championship – Semi final 61
62 準決勝 竹下 洋平 vs 勝見 洋介 Yohei TAKESHITA -MM Yosuke KATSUMI – 63rd All Japan KENDO Championship – Semi final 62
63 決 勝 西村 英久 vs 勝見 洋介 Hidehisa NISHIMURA MM- Yosuke KATSUMI – 63rd All Japan KENDO Championship – Final 63
スロー動画
番号 回戦 対戦者 本目 タイトル
1 1回戦 上野 敬正 vs 白木 恒二郎 1 SlowMotion – SHIRAKI’s D (vs UENO) – 63rd All Japan KENDO Championship – First round 1
2 1回戦 升田 良 vs 野田 了 1 SlowMotion – NODA’s K (vs MASUDA) – 63rd All Japan KENDO Championship – First round 2
3 1回戦 奥島 和泉 vs 西村 龍太郎 1 SlowMotion – OKUSHIMA’s K (vs NISHIMURA) – 63rd All Japan KENDO Championship – First round 3
4 1回戦 安藤 翔 vs 冨田 成慈 1 SlowMotion – ANDO’s M (vs TOMITA) – 63rd All Japan KENDO Championship – First round 4
5 1回戦 原田 賢治 vs 髙橋 伸也 1 SlowMotion – HARADA’s K (vs TAKAHASHI) – 63rd All Japan KENDO Championship – First round 5
7 1回戦 西村 英久 vs 山名 良昌 1 SlowMotion – NISHIMURA’s K (vs YAMANA) – 63rd All Japan KENDO Championship – First round 7
8 1回戦 山本 隆裕 vs 下地 英綱 1 SlowMotion – SHIMOJI’s K (vs YAMAMOTO) – 63rd All Japan KENDO Championship – First round 8
9 1回戦 小木 輔 vs 遅野井 裕樹 1 SlowMotion – OSONOI’s M (vs OGI) – 63rd All Japan KENDO Championship – First round 9
10 1回戦 安部 朋宏 vs 鈴木 啓大 1 SlowMotion – ABE’s M (vs SUZUKI) – 63rd All Japan KENDO Championship – First round 10
11 1回戦 梅ケ谷 翔 vs 山本 翔平 1 SlowMotion – UMEGATANI’s M (vs YAMAMOTO) – 63rd All Japan KENDO Championship – First round 11
12 1回戦 小村 健 vs 佐藤 弘隆 1 SlowMotion – SATO’s K (vs OMURA) – 63rd All Japan KENDO Championship – First round 12
15 1回戦 内村 良一 vs 野田 篤史 1 SlowMotion – UCHIMURA’s M (vs NODA) – 63rd All Japan KENDO Championship – First round 15
17 1回戦 篠井 皓太 vs 笠原 孝輔 1 SlowMotion – SASAI’s M (vs KASAHARA) – 63rd All Japan KENDO Championship – First round 17
19 1回戦 鴨崎 弘治 vs 草彅 大心 2 SlowMotion – KUSANAGI’s K (vs KAMOSAKI) – 63rd All Japan KENDO Championship – First round 19
21 1回戦 海老原 秀則 vs 萩原 寿矢 1 SlowMotion – EBIHARA’s K (vs HAGIHARA) – 63rd All Japan KENDO Championship – First round 21
2 SlowMotion – HAGIHARA’s M (vs EBIHARA) – 63rd All Japan KENDO Championship – First round 21
3 SlowMotion – EBIHARA’s K (vs HAGIHARA) – 63rd All Japan KENDO Championship – First round 21
22 1回戦 菅野 隆介 vs 渡部 一輝 1 SlowMotion – KANNO’s K (vs WATANABE) – 63rd All Japan KENDO Championship – First round 22
23 1回戦 小江 隆之介 vs 石井 洋幸 1 SlowMotion – KOE’s M (vs ISHII) – 63rd All Japan KENDO Championship – First round 23
24 1回戦 神保 祥太 vs 竹下 洋平 1 SlowMotion – TAKESHITA’s M (vs JIMBO) – 63rd All Japan KENDO Championship – First round 24
27 1回戦 米屋 勇一 vs 上宇都 鉄舟 1 SlowMotion – YONEYA’s M (vs KAMIUTO) – 63rd All Japan KENDO Championship – First round 27
2 SlowMotion – KAMIUTO’s M (vs YONEYA) – 63rd All Japan KENDO Championship – First round 27
3 SlowMotion – YONEYA’s M (vs KAMIUTO) – 63rd All Japan KENDO Championship – First round 27
28 1回戦 勝見 洋介 vs 後木 顕人 1 SlowMotion – KATSUMI’s M (vs USHIROGI) – 63rd All Japan KENDO Championship – First round 28
29 1回戦 西山 弘一 vs 笹川 哲平 1 SlowMotion – SASAGAWA’s M (vs NISHIYAMA) – 63rd All Japan KENDO Championship – First round 29
30 1回戦 真田 裕行 vs 竹田 壮汰 1 SlowMotion – SANADA’s M (vs TAKEDA) – 63rd All Japan KENDO Championship – First round 30
31 1回戦 笠原 周 vs 鈴木 健太 1 SlowMotion – KASAHARA’s M (vs SUZUKI) – 63rd All Japan KENDO Championship – First round 31
32 1回戦 内田 勝之 vs 渡邊 哲也 1 SlowMotion – UCHIDA’s M (vs WATANABE) – 63rd All Japan KENDO Championship – First round 32
33 2回戦 白木 恒二郎 vs 野田 了 1 SlowMotion – NODA’s M (vs SHIRAKI) – 63rd All Japan KENDO Championship – Second round 33
34 2回戦 奥島 和泉 vs 安藤 翔 1 SlowMotion – ANDO’s K (vs OKUSHIMA) – 63rd All Japan KENDO Championship – Second round 34
42 2回戦 草彅 大心 vs 正代 正博 1 SlowMotion – SHODAI’s T (vs KUSANAGI) – 63rd All Japan KENDO Championship – Second round 42
43 2回戦 海老原 秀則 vs 菅野 隆介 1 SlowMotion – KANNO’s T (vs EBIHARA) – 63rd All Japan KENDO Championship – Second round 43
2 SlowMotion – KANNO’s M (vs EBIHARA) – 63rd All Japan KENDO Championship – Second round 43
44 2回戦 小江 隆之介 vs 竹下 洋平 1 SlowMotion – TAKESHITA’s M (vs KOE) – 63rd All Japan KENDO Championship – Second round 44
46 2回戦 米屋 勇一 vs 勝見 洋介 1 SlowMotion – KATSUMI’s K (vs YONEYA) – 63rd All Japan KENDO Championship – Second round 46
2 SlowMotion – YONEYA’s K (vs KATSUMI) – 63rd All Japan KENDO Championship – Second round 46
47 2回戦 笹川 哲平 vs 真田 裕行 1 SlowMotion – SASAGAWA’s M (vs SANADA) – 63rd All Japan KENDO Championship – Second round 47
48 2回戦 笠原 周 vs 内田 勝之 1 SlowMotion – KASAHARA’s K (vs UCHIDA) – 63rd All Japan KENDO Championship – Second round 48
2 SlowMotion – KASAHARA’s K (vs UCHIDA) – 63rd All Japan KENDO Championship – Second round 48
49 3回戦 野田 了 vs 安藤 翔 1 SlowMotion – NODA’s M (vs ANDO) – 63rd All Japan KENDO Championship – Third round 49
2 SlowMotion – ANDO’s K (vs NODA) – 63rd All Japan KENDO Championship – Third round 49
50 3回戦 山田 侑希 vs 西村 英久 1 SlowMotion – NISHIMURA’s K (vs YAMADA) – 63rd All Japan KENDO Championship – Third round 50
51 3回戦 遅野井 裕樹 vs 梅ケ谷 翔 1 SlowMotion – UMEGATANI’s M (vs OSONOI) – 63rd All Japan KENDO Championship – Third round 51
52 3回戦 高見 優 vs 北浦 裕介 1 SlowMotion – TAKAMI’s M (vs KITAURA) – 63rd All Japan KENDO Championship – Third round 52
53 3回戦 篠井 皓太 vs 正代 正博 1 SlowMotion – SHODAI’s D (vs SASAI) – 63rd All Japan KENDO Championship – Third round 53
54 3回戦 菅野 隆介 vs 竹下 洋平 1 SlowMotion – TAKESHITA’s M (vs KANNO) – 63rd All Japan KENDO Championship – Third round 54
55 3回戦 竹ノ内 佑也 vs 勝見 洋介 1 SlowMotion – KATSUMI’s K (vs TAKENOCHI) – 63rd All Japan KENDO Championship – Third round 55
56 3回戦 笹川 哲平 vs 笠原 周 2 SlowMotion – SASAGAWA’s M (vs KASAHARA) – 63rd All Japan KENDO Championship – Third round 56
58 4回戦 梅ケ谷 翔 vs 高見 優 1 SlowMotion – TAKAMI’s K (vs UMEGATANI) – 63rd All Japan KENDO Championship – Fourthround 58
2 SlowMotion – UMEGATANI’s M (vs TAKAMI) – 63rd All Japan KENDO Championship – Fourthround 58
3 SlowMotion – UMEGATANI’s M (vs TAKAMI) – 63rd All Japan KENDO Championship – Fourthround 58
59 4回戦 正代 正博 vs 竹下 洋平 1 SlowMotion – TAKESHITA’s M (vs SHODAI) – 63rd All Japan KENDO Championship – Fourthround 59
60 4回戦 勝見 洋介 vs 笹川 哲平 1 SlowMotion – KATSUMI’s M (vs SASAGAWA) – 63rd All Japan KENDO Championship – Fourthround 60
63 決 勝 西村 英久 vs 勝見 洋介 1 SlowMotion – NISHIMURA’s M (vs KATSUMI) – 63rd All Japan KENDO Championship – Final 63
1 SlowMotion – NISHIMURA’s M (vs KATSUMI) – 63rd All Japan KENDO Championship – Final 63
2 SlowMotion – NISHIMURA’s M (vs KATSUMI) – 63rd All Japan KENDO Championship – Final 63
2 SlowMotion – NISHIMURA’s M (vs KATSUMI) – 63rd All Japan KENDO Championship – Final 63

行事概要

行事名
第63回 全日本剣道選手権大会
開催日
2015年11月03日(火)
会場名
日本武道館
〒102-0091 東京都千代田区北の丸公園2-3
東京メトロ東西線・半蔵門線・都営新宿線 九段下駅2番出口 徒歩5分*九段下駅混雑時は、1番出口をご利用下さい。
備 考

剣道の普及振興を図るため、各都道府県剣道連盟登録会員の中から最も心技力に優れた選手により、天皇盃の獲得を目指し優勝を争い、広く剣道愛好者に披露すると共に剣道の真価を世に示し、一般の認識を深めようとするものである。

出 場 選 手

番号 称 号/段 位 氏 名(所属/年齢)  
1 四段 上野 敬正
(群馬県/23歳)
2 四段 白木 恒二郎
(徳島県/22歳)
3 五段 升田 良
(大阪府/29歳)
4 五段 野田 了
(岐阜県/28歳)
5 五段 奥島 和泉
(埼玉県/27歳)
6 四段 西村 龍太郎
(福岡県/25歳)
7 四段 安藤 翔
(北海道/25歳)
8 四段 冨田 成慈
(福井県/24歳)
9 六段 原田 賢治
(福島県/34歳)
10 五段 髙橋 伸也
(栃木県/27歳)
12 四段 山田 侑希
(奈良県/23歳)
13 五段 西村 英久
(熊本県/26歳)
14 五段 山名 良昌
(静岡県/28歳)
15 六段 山本 隆裕
(広島県/30歳)
16 六段 下地 英綱
(東京都/34歳)
17 五段 小木 輔
(富山県/26歳)
18 五段 遅野井 裕樹
(茨城県/31歳)
19 錬士/六段 安部 朋宏
(香川県/34歳)
20 五段 鈴木 啓大
(山形県/30歳)
21 三段 梅ケ谷 翔
(福岡県/20歳)
22 六段 山本 翔平
(京都府/31歳)
23 錬士/六段 小村 健
(島根県/35歳)
24 四段 佐藤 弘隆
(千葉県/22歳)
25 六段 小山 秀弥
(長野県/31歳)
26 五段 高見 優
(神奈川県/28歳)
27 六段 本間 将光
(埼玉県/32歳)
28 五段 岡本 将太
(兵庫県/28歳)
29 錬士/六段 内村 良一
(東京都/35歳)
30 五段 野田 篤史
(愛知県/28歳)
31 五段 古畑 健吾
(青森県/32歳)
32 五段 北浦 裕介
(長崎県/28歳)
33 五段 篠井 皓太
(石川県/30歳)
34 五段 笠原 孝輔
(三重県/32歳)
35 五段 松﨑 亮介
(宮崎県/26歳)
36 六段 鹿野 允成
(山梨県/31歳)
37 五段 鴨崎 弘治
(岡山県/27歳)
38 五段 草彅 大心
(秋田県/27歳)
39 六段 正代 正博
(東京都/31歳)
40 四段 三雲 悠佑
(滋賀県/26歳)
41 錬士/六段 海老原 秀則
(茨城県/33歳)
42 錬士/六段 萩原 寿矢
(大阪府/33歳)
43 四段 菅野 隆介
(岩手県/23歳)
44 五段 渡部 一輝
(愛媛県/30歳)
45 五段 小江 隆之介
(山口県/30歳)
46 錬士/六段 石井 洋幸
(千葉県/36歳)
47 三段 神保 祥太
(新潟県/23歳)
48 五段 竹下 洋平
(大分県/27歳)
49 錬士/七段 権瓶 功泰
(東京都/38歳)
50 錬士/六段 曽根 武仁
(愛知県/39歳)
51 四段 辻 英幸
(大阪府/26歳)
52 四段 竹ノ内 佑也
(福岡県/22歳)
53 教士/七段 米屋 勇一
(埼玉県/39歳)
54 五段 上宇都 鉄舟
(鹿児島県/29歳)
55 五段 勝見 洋介
(神奈川県/29歳)
56 五段 後木 顕人
(北海道/31歳)
57 六段 西山 弘一
(高知県/32歳)
58 錬士/六段 笹川 哲平
(佐賀県/32歳)
59 三段 真田 裕行
(鳥取県/20歳)
60 四段 竹田 壮汰
(兵庫県/22歳)
61 五段 笠原 周
(和歌山県/27歳)
62 五段 鈴木 健太
(千葉県/27歳)
63 六段 内田 勝之
(静岡県/35歳)
64 五段 渡邊 哲也
(宮城県/29歳)
全てを見る閉じる

※ブラウザによって正しく表示されない恐れがある人名漢字は一部常用漢字に変更しております。
※更新日:2018年08月14日
※年齢の基準は大会日(2015年11月03日)です。

お知らせをシェア

関連する大会