一般財団法人 全日本剣道連盟 All Japan Kendo Federation

大 会

更新

第44回 全日本杖道大会

開催日:
2017年10月08日(日)
会場名:
東京武道館

試合結果

初段 二段 三段 四段 五段 六段 七段

初段の部 結果

優秀賞 北海道 小 西 莉 愛 Rina KONISHI
村 中 志 優 Shu MURANAKA
優秀賞 北海道 久 末   佳 Kei HISASUE
阿 部 将 大 Shota ABE

1回戦 全6試合

No. 所属 氏 名 氏 名 所 属
1. 兵庫県 原 久二 大下 莉果 東京都
中田 裕文 上山 千晶
2. 広島県 目代 美穂 加藤 真紀子 東京都
河村 恒汰 吉田 一晶
3. 愛知県 立田 成恵 田畑 亮守 東京都
伊藤 愛美 牧村 光剛
4. 東京都 佐伯 孝大 久末 佳 北海道
新井 猛 阿部 将大
5. 広島県 深山 高行 小泉 椋 東京都
柳原 伸浩 藤田 悠馬
6. 東京都 秋葉 久美子 堀田 彰夫 大阪府
沖 伸子 日下 乃理子

2回戦 全8試合

No. 所属 氏 名 氏 名 所 属
7. 東京都 田口 泉 原 久二 兵庫県
内田 七緒 中田 裕文
8. 北海道 小西 莉愛 岩成 公仁 神奈川県
村中 志優 広岡 正行
9. 神奈川県 畑 明子 加藤 真紀子 東京都
清水 和 吉田 一晶
10. 東京都 田畑 亮守 齋藤 友宏 東京都
牧村 光剛 島村 ふき
11. 神奈川県 大河内 亮介 久末 佳 北海道
朝倉 阿部 将大
12. 広島県 深山 高行 安藤 紘基 京都府
柳原 伸浩 北波 正宏
13. 東京都 森野 未来 馬渡 真紀 福岡県
篠 愛美 山内 みゆき
14. 大阪府 堀田 彰夫 三宅 小百合 東京都
日下 乃理子 岡田 摩利

3回戦 全4試合

No. 所属 氏 名 氏 名 所 属
15. 兵庫県 原 久二 小西 莉愛 北海道
中田 裕文 村中 志優
16. 東京都 加藤 真紀子 齋藤 友宏 東京都
吉田 一晶 島村 ふき
17. 北海道 久末 佳 深山 高行 広島県
阿部 将大 柳原 伸浩
18. 福岡県 馬渡 真紀 堀田 彰夫 大阪府
山内 みゆき 日下 乃理子

準決勝 全2試合

No. 所属 氏 名 氏 名 所 属
19. 北海道 小西 莉愛 齋藤 友宏 東京都
村中 志優 島村 ふき
20. 北海道 久末 佳 馬渡 真紀 福岡県
阿部 将大 山内 みゆき

二段の部 結果

優秀賞 広島県 澤   博 史 Hirofumi SAWA
尾 﨑 凌 介 Ryosuke OZAKI
優秀賞 兵庫県 中 村 元 哉 Motoya NAKAMURA
廣 瀬   時 Toki HIROSE

1回戦 全7試合

No. 所属 氏 名 氏 名 所 属
1. 東京都 伊藤 圭佑 山脇 功 愛媛県
西 智博 三浦 睦夫
2. 北海道 木部 彩乃 礒部 友紀恵 神奈川県
下村 美那子 土永 和弘
3. 東京都 幕田 龍輔 澤 博史 広島県
向後 知恵 尾﨑 凌介
4. 東京都 吉澤 菊夫 廣中 美子 北海道
山本 美保 佐伯 敦子
5. 東京都 飯田 啓人 伊奈 幸子 静岡県
小坂 裕樹 大澤 久美子
6. 兵庫県 中村 元哉 小野寺 佳奈 東京都
廣瀬 時 森口 和晃
7. 福岡県 藤本 健一 塚田 佳壱 東京都
村瀬 志依奈 古賀 麻奈美

2回戦 全16試合

No. 所属 氏 名 氏 名 所 属
8. 埼玉県 田制 美奈子 山脇 功 愛媛県
加子 晏楓 三浦 睦夫
9. 千葉県 林 百華 水取 賢太 東京都
飯山 奈津子 瀬川 雄士朗
10. 東京都 石田 達郎 坪内 秀晃 京都府
大澤 奈美 林 達也
11. 福岡県 東 昌秀 堀 義典 神奈川県
大槻 かおり 見留 勝義
12. 東京都 佐々木 章成 木部 彩乃 北海道
青木 紗織 下村 美那子
13. 山梨県 島田 快京 不戦勝 大塚 宏基 東京都
森川 太介 古谷 耀
14. 大阪府 辰巳 聰 山﨑 柊 東京都
石戸 克利 田伏 廣輝
15. 広島県 澤 博史 柳澤 拓実 神奈川県
尾﨑 凌介 山下 悟志
16. 神奈川県 青木 賢 廣中 美子 北海道
渡邉 則良 佐伯 敦子
17. 東京都 田中 一朗 乾 太郎 愛媛県
坂口 俊廣 鈴木 誠之
18. 東京都 青木 多聞 竹澤 葵 京都府
福原 一希 匹田 祥子
19. 静岡県 伊奈 幸子 青木 四郎 埼玉県
大澤 久美子 中島 佑規子
20. 神奈川県 梶谷 忠志 中村 元哉 兵庫県
佐々木 正行 廣瀬 時
21. 岡山県 村上 恵一 山口 隆一 埼玉県
吉田 則義 深田 武夫
22. 神奈川県 中野 町子 小山 苑佳 広島県
井上 裕美子 尾﨑 拓馬
23. 福岡県 藤本 健一 柏木 陽介 千葉県
村瀬 志依奈 坂口 泰一

3回戦 全8試合

No. 所属 氏 名 氏 名 所 属
24. 愛媛県 山脇 功 林 百華 千葉県
三浦 睦夫 飯山 奈津子
25. 東京都 石田 達郎 堀 義典 神奈川県
大澤 奈美 見留 勝義
26. 北海道 木部 彩乃 大塚 宏基 東京都
下村 美那子 古谷 耀
27. 東京都 山﨑 柊 澤 博史 広島県
田伏 廣輝 尾﨑 凌介
28. 北海道 廣中 美子 田中 一朗 東京都
佐伯 敦子 坂口 俊廣
29. 京都府 竹澤 葵 伊奈 幸子 静岡県
匹田 祥子 大澤 久美子
30. 兵庫県 中村 元哉 山口 隆一 埼玉県
廣瀬 時 深田 武夫
31. 広島県 小山 苑佳 藤本 健一 福岡県
尾﨑 拓馬 村瀬 志依奈

4回戦 全4試合

No. 所属 氏 名 氏 名 所 属
32. 千葉県 林 百華 堀 義典 神奈川県
飯山 奈津子 見留 勝義
33. 北海道 木部 彩乃 澤 博史 広島県
下村 美那子 尾﨑 凌介
34. 北海道 廣中 美子 竹澤 葵 京都府
佐伯 敦子 匹田 祥子
35. 兵庫県 中村 元哉 藤本 健一 福岡県
廣瀬 時 村瀬 志依奈

準決勝 全2試合

No. 所属 氏 名 氏 名 所 属
36. 千葉県 林 百華 澤 博史 広島県
飯山 奈津子 尾﨑 凌介
37. 京都府 竹澤 葵 中村 元哉 兵庫県
匹田 祥子 廣瀬 時

三段の部 結果

優秀賞 北海道 髙 木 万里子 Mariko TAKAGI
山 本 直 人 Naoto YAMAMOTO
優秀賞 東京都 下 田 正 信 Masanobu SHIMODA
櫻 井 千 恵 Chie SAKURAI

1回戦 全2試合

No. 所属 氏 名 氏 名 所 属
1. 大阪府 森本 真由 石原 仁道 埼玉県
高畷 温子 平沼 みちる
2. 神奈川県 鈴木 幸尚 雫田 知恵子 埼玉県
木原 竜一 堀越 友花

2回戦 全16試合

No. 所属 氏 名 氏 名 所 属
3. 東京都 熊谷 朝夫 森本 真由 大阪府
矢澤 妙延 高畷 温子
4. 神奈川県 武田 正博 河原 里香子 広島県
岩田 和美 黒木 拓也
5. 茨城県 山中 宏海 津田 登喜夫 石川県
丸山 佐知子 堀内 宏子
6. 東京都 吉田 令子 入村 高史 兵庫県
桜庭 康子 安藤 光佑
7. 埼玉県 田島 敏博 長谷川 澄子 神奈川県
友野 裕之 小林 さおり
8. 福岡県 原 秀邦 不戦勝 加藤 千智 東京都
井上 佳子 杉崎 千春
9. 北海道 髙木 万里子 小島 麻沙 茨城県
山本 直人 金子 松男
10. 神奈川県 廣岡 猛男 四方 新太郎 兵庫県
廣岡 琴子 森本 英伸
11. 東京都 下田 正信 横田 守市 兵庫県
櫻井 千恵 森本 嘉彦
12. 神奈川県 廣岡 聡幸 上村 りか 福岡県
大矢 国雄 山本 香織
13. 茨城県 宮田 美枝 橋本 武也 京都府
大山 秀子 岩﨑 絵里
14. 東京都 安陪 龍太郎 尾崎 福次 埼玉県

矢野 梓葉

笹部 慶江
15. 神奈川県 石森 誠 不戦勝 白井 清佳 鹿児島県
水谷 有輝 白井 純海
16. 東京都 越智 泰彦 坂 真由美 大阪府
篠 隆弘 小栁 舞実
17. 愛媛県 越智 るみ子 大西 史明 東京都
中西 勤 竹俣 松夫
18. 神奈川県 鈴木 幸尚 関 敬一 茨城県
木原 竜一 石崎 邦雄

3回戦 全8試合

No. 所属 氏 名 氏 名 所 属
19. 大阪府 森本 真由 河原 里香子 広島県
高畷 温子 黒木 拓也
20. 石川県 津田 登喜夫 入村 高史 兵庫県
堀内 宏子 安藤 光佑
21. 神奈川県 長谷川 澄子 原 秀邦 福岡県
小林 さおり 井上 佳子
22. 北海道 髙木 万里子 廣岡 猛男 神奈川県
山本 直人 廣岡 琴子
23. 東京都 下田 正信 上村 りか 福岡県
櫻井 千恵 山本 香織
24. 京都府 橋本 武也 安陪 龍太郎 東京都
岩﨑 絵里 矢野 梓葉
25. 神奈川県 石森 誠 越智 泰彦 東京都
水谷 有輝 篠 隆弘
26. 愛媛県 越智 るみ子 鈴木 幸尚 神奈川県
中西 勤 木原 竜一

4回戦 全4試合

No. 所属 氏 名 氏 名 所 属
27. 大阪府 森本 真由 入村 高史 兵庫県
高畷 温子 安藤 光佑
28. 福岡県 原 秀邦 髙木 万里子 北海道
井上 佳子 山本 直人
29. 東京都 下田 正信 安陪 龍太郎 東京都
櫻井 千恵 矢野 梓葉
30. 東京都 越智 泰彦 鈴木 幸尚 神奈川県
篠 隆弘 木原 竜一

準決勝 全2試合

No. 所属 氏 名 氏 名 所 属
31. 兵庫県 入村 高史 髙木 万里子 北海道
安藤 光佑 山本 直人
32. 東京都 下田 正信 越智 泰彦 東京都
櫻井 千恵 篠 隆弘

四段の部 結果

第1位 北海道 浅 井 康 孝 Yasutaka ASAI
細 沼 哲 也 Tetsuya HOSONUMA
第2位 北海道 田 村 浩 志 Koji TAMURA
高 木   誠 Makoto TAKAGI

1回戦 全5試合

No. 所属 氏 名 氏 名 所 属
1. 神奈川県 森島 康文 篠原 邦彦 大阪府
久田 真介 宮田 遼平
2. 京都府 清水 聡 井山 利男 神奈川県
米光 篤 井沢 外志春
3. 沖縄県 平良 みどり 不戦勝 安藤 光春 兵庫県
池城 安則 鈴森 友真
4. 茨城県 佐々木 繁克 浅井 康孝 北海道
塚原 勝雄 細沼 哲也
5. 福島県 舘川 浩 髙田 美恵 京都府
菅原 勝人 中川 拓

2回戦 全16試合

No. 所属 氏 名 氏 名 所 属
6. 北海道 高井 宏行 森島 康文 神奈川県
三戸部 良太 久田 真介
7. 石川県 平野 節夫 澤田 雄也 東京都
柳井 清治 鹿野 幹貴
8. 東京都 曽我 憲太郎 植田 登志朗 和歌山県
徳永 純子 小西 薫
9. 茨城県 爲我井 智 江藤 知徳 福岡県
須藤 惠一 矢幡 健治
10. 宮城県 髙橋 清一 井山 利男 神奈川県
鈴木 宏明 井沢 外志春
11. 愛知県 中西 勝則 福見 健治 東京都
野呂 せつ子 小川 佳樹
12. 埼玉県 杉﨑 利春 田村 浩志 北海道
杉﨑 かずみ 高木 誠
13. 兵庫県 安藤 光春 波多江 健一 東京都
鈴森 友真 河辺 喜隆
14. 長野県 山中 章平 浅井 康孝 北海道
澁谷 秀幸 細沼 哲也
15. 兵庫県 荻野 伸祐 河西 孝行 東京都
荻野 春菜 小椋 健史
16. 福岡県 上田 純一 福井 径 千葉県
佐伯 達夫 佐藤 行弘
17. 神奈川県 梶 史生 井上 清文 大阪府
梅田 丸本 雅庸
18. 宮城県 安齋 太志 笠原 正大 東京都
武石 敏光 市川 裕之
19. 山梨県 土屋 嘉仁 不戦勝 柚山 伊織 愛媛県
加藤 肇 一色 剛志
20. 福岡県 甲斐田 裕文 土屋 智和 神奈川県
渡邊 弘美 南 敦也
21. 福島県 舘川 浩 賀集 映二 東京都
菅原 勝人 梶田 郁男

3回戦 全8試合

No. 所属 氏 名 氏 名 所 属
22. 北海道 高井 宏行 澤田 雄也 東京都
三戸部 良太 鹿野 幹貴
23. 和歌山県 植田 登志朗 江藤 知徳 福岡県
小西 薫 矢幡 健治
24. 宮城県 髙橋 清一 福見 健治 東京都
鈴木 宏明 小川 佳樹
25. 北海道 田村 浩志 安藤 光春 兵庫県
高木 誠 鈴森 友真
26. 北海道 浅井 康孝 荻野 伸祐 兵庫県
細沼 哲也 荻野 春菜
27. 福岡県 上田 純一 井上 清文 大阪府
佐伯 達夫 丸本 雅庸
28. 宮城県 安齋 太志 土屋 嘉仁 山梨県
武石 敏光 加藤 肇
29. 神奈川県 土屋 智和 舘川 浩 福島県
南 敦也 菅原 勝人

4回戦 全4試合

No. 所属 氏 名 氏 名 所 属
30. 北海道 高井 宏行 江藤 知徳 福岡県
三戸部 良太 矢幡 健治
31. 宮城県 髙橋 清一 田村 浩志 北海道
鈴木 宏明 高木 誠
32. 北海道 浅井 康孝 井上 清文 大阪府
細沼 哲也 丸本 雅庸
33. 宮城県 安齋 太志 舘川 浩 福島県
武石 敏光 菅原 勝人

準決勝 全2試合

No. 所属 氏 名 氏 名 所 属
34. 北海道 高井 宏行 田村 浩志 北海道
三戸部 良太 高木 誠
35. 北海道 浅井 康孝 舘川 浩 福島県
細沼 哲也 菅原 勝人

決勝 全1試合

No. 所属 氏 名 氏 名 所 属
36. 北海道 田村 浩志 浅井 康孝 北海道
高木 誠 細沼 哲也

五段の部 結果

第1位 北海道 野 澤 草 太 Sota NOZAWA
伊 藤   稔 Minoru ITO
第2位 宮城県 佐々木 浩 史 Horoshi SASAKI
神 鷹   良 Ryo KAMITAKA

1回戦 全32試合

No. 所属 氏 名 氏 名 所 属
1. 東京都 入江 美雪 広瀬 和子 大阪府
井上 美奈子 黒川 徳子
2. 埼玉県 加藤 義明 作田 健蔵 兵庫県
野川 政司 小野 浩太郎
3. 高知県 小野 博人 岩田 みどり 神奈川県
示野 泰広 岩田 高明
4. 北海道 野澤 草太 髙羽 知紀 東京都
伊藤 稔 伊村 未散
5. 神奈川県 斉藤 泰典 池崎 寿美 福岡県
石橋 誠子 中村 嘉雄
6. 東京都 日向 裕 荒井 幸和 富山県
河野 恵美 塚原 芳幸
7. 埼玉県 加子 雅夫 煤孫 達雄 岩手県
加子 明子 高橋 等
8. 大阪府 老松 克博 難波 明史 東京都
老松 美由紀 山埼 彰子
9. 東京都 小谷 純司 髙田 松典 静岡県
カンパナーレ・ピエトロ 辻 洋樹
10. 茨城県 山口 一樹 小川内 泰生 福岡県
行木 武夫 磯野 美佐緒
11. 埼玉県 中澤 彰子 平山 洋昭 大阪府
山我 里予子 細見 陽二
12. 山形県 槙 将孝 秋山 善子 東京都
奥山 千佳子 吉村 眞澄
13. 宮城県 狐塚 理沙 ナクラ・オレリアン 神奈川県
大内 康弘 西垣 泰宏
14. 奈良県 原田 大 田村 岳洋 東京都
上村 崇幸 田村 のり子
15. 千葉県 谷口 隆一郎 石田 絹枝 福岡県
北方 達一郎 藤木 敬三
16. 京都府 松田 淳一 不戦勝 山川 恵司 東京都
吉田 眞理子 渡辺 武彦
17. 東京都 小山 美祢 髙嶋 憲一郎 福岡県
中村 美代子 城台 順子
18. 埼玉県 菊池 正広 髙山 一三 大阪府
長島 恭彦 髙山 ゆき子
19. 東京都 中村 理恵子 田中 将士 静岡県
太田 修司 京極 将矢
20. 北海道 武田 久美子 宮崎 克子 神奈川県
山口 宜信 安田 稔
21. 東京都 海原 要 山本 静江 岩手県
西澤 眞人 駒込 徹雄
22. 神奈川県 浅村 建一郎 大田 恵子 千葉県
小清水 俊雄 秋葉 賢一
23. 東京都 河村 豪祐 戸谷 高 愛知県
菅野 幸治 戸谷 里美
24. 兵庫県 田澤 敦嗣 野口 京子 埼玉県
中嶋 嘉彦 染谷 敏明
25. 神奈川県 清水 裕子 山梨 浩樹 福島県
ルーシー・アーリー 大井 茂樹
26. 大阪府 藤田 潤三郎 不戦勝 山本 義行 東京都
藤田 ほずみ 下田 則之
27. 広島県 竹内 祥二 朝比奈 辰樹 埼玉県
福村 誠 並本 大介
28. 東京都 日髙 昭仁 神林 文江 茨城県
谷 賢一郎 小橋 進
29. 神奈川県 岩田 敏之 河合 由紀子 富山県
小野 豊 浅野 道恵
30. 東京都 松枝 弘太郎 若狭 悌尚 京都府
川田 雅彦 鎌田 真之
31. 東京都 瀧澤 照夫 佐々木 浩史 宮城県
星野 雅弘 神鷹 良
32. 福岡県 森 英敏 塩入 宏行 埼玉県
森 俊子 永井 順子

2回戦 全16試合

No. 所属 氏 名 氏 名 所 属
33. 東京都 入江 美雪 作田 健蔵 兵庫県
井上 美奈子 小野 浩太郎
34. 高知県 小野 博人 野澤 草太 北海道
示野 泰広 伊藤 稔
35. 福岡県 池崎 寿美 荒井 幸和 富山県
中村 嘉雄 塚原 芳幸
36. 岩手県 煤孫 達雄 老松 克博 大阪府
高橋 等 老松 美由紀
37. 東京都 小谷 純司 小川内 泰生 福岡県
カンパナーレ・ピエトロ 磯野 美佐緒
38. 大阪府 平山 洋昭 秋山 善子 東京都
細見 陽二 吉村 眞澄
39. 宮城県 狐塚 理沙 原田 大 奈良県
大内 康弘 上村 崇幸
40. 福岡県 石田 絹枝 松田 淳一 京都府
藤木 敬三 吉田 眞理子
41. 福岡県 髙嶋 憲一郎 髙山 一三 大阪府
城台 順子 髙山 ゆき子
42. 東京都 中村 理恵子 武田 久美子 北海道
太田 修司 山口 宜信
43. 東京都 海原 要 大田 恵子 千葉県
西澤 眞人 秋葉 賢一
44. 東京都 河村 豪祐 田澤 敦嗣 兵庫県
菅野 幸治 中嶋 嘉彦
45. 神奈川県 清水 裕子 藤田 潤三郎 大阪府
ルーシー・アーリー 藤田 ほずみ
46. 埼玉県 朝比奈 辰樹 日髙 昭仁 東京都
並本 大介 谷 賢一郎
47. 富山県 河合 由紀子 若狭 悌尚 京都府
浅野 道恵 鎌田 真之
48. 宮城県 佐々木 浩史 森 英敏 福岡県
神鷹 良 森 俊子

3回戦 全8試合

No. 所属 氏 名 氏 名 所 属
49. 東京都 入江 美雪 野澤 草太 北海道
井上 美奈子 伊藤 稔
50. 福岡県 池崎 寿美 老松 克博 大阪府
中村 嘉雄 老松 美由紀
51. 福岡県 小川内 泰生 秋山 善子 東京都
磯野 美佐緒 吉村 眞澄
52. 奈良県 原田 大 石田 絹枝 福岡県
上村 崇幸 藤木 敬三
53. 福岡県 髙嶋 憲一郎 中村 理恵子 東京都
城台 順子 太田 修司
54. 東京都 海原 要 田澤 敦嗣 兵庫県
西澤 眞人 中嶋 嘉彦
55. 神奈川県 清水 裕子 日髙 昭仁 東京都
ルーシー・アーリー 谷 賢一郎
56. 京都府 若狭 悌尚 佐々木 浩史 宮城県
鎌田 真之 神鷹 良

4回戦 全4試合

No. 所属 氏 名 氏 名 所 属
57. 北海道 野澤 草太 老松 克博 大阪府
伊藤 稔 老松 美由紀
58. 福岡県 小川内 泰生 原田 大 奈良県
磯野 美佐緒 上村 崇幸
59. 東京都 中村 理恵子 田澤 敦嗣 兵庫県
太田 修司 中嶋 嘉彦
60. 東京都 日髙 昭仁 佐々木 浩史 宮城県
谷 賢一郎 神鷹 良

準決勝 全2試合

No. 所属 氏 名 氏 名 所 属
61. 北海道 野澤 草太 原田 大 奈良県
伊藤 稔 上村 崇幸
62. 東京都 中村 理恵子 佐々木 浩史 宮城県
太田 修司 神鷹 良

決勝 全1試合

No. 所属 氏 名 氏 名 所 属
63. 北海道 野澤 草太 佐々木 浩史 宮城県
伊藤 稔 神鷹 良

六段の部 結果

第1位 神奈川県 佐 野 弘 和 Hirokazu SANO
石 田 ゆき子 Yukiko ISHIDA
第2位 東京都 落 合   毅  Takeshi OCHIAI
高 鷲   強 Tsutomu TAKAWASHI

1回戦 全2試合

No. 所属 氏 名 氏 名 所 属
1. 東京都 浅野 勝正 木榑 孝 福岡県
川島 公衛 瀬川 洋平 
2. 神奈川県 土屋 誠 井上 熊一郎 広島県
加藤 義人 齋 誠司

2回戦 全16試合

No. 所属 氏 名 氏 名 所 属
3. 大阪府 田坂 道郎 木榑 孝 福岡県
帆谷 美津代 瀬川 洋平 
4. 東京都 内山 佳路 ビットマン・ハイコ 石川県
横尾 正和 藪野 秀憲
5. 東京都 西山 貢 樋渡 賢太 埼玉県
大橋 正幸 日野原 裕 
6. 神奈川県 斎藤 嘉数 松本 満知子 宮城県
石橋 賢諭 佐藤 恒雄 
7. 岡山県 佐藤 登 青木 はるみ 神奈川県
田戸 康紀 高間 真智子 
8. 兵庫県 河内 賢司 濵 美知子 東京都
萩原 鹿男 額賀 正次 
9. 京都府 藤井 喜代子 荒木 信男 東京都
吉永 哲志 藤本 敏子 
10. 神奈川県 佐野 弘和 伊橋 淳子 福岡県
石田 ゆき子 髙嶋 由紀 
11. 神奈川県 吉成 浩一 古野 耕一 北海道
田村 聖一 上出 都 
12. 東京都 林 勝子 平川 和男 千葉県
田中 康子 笠原 将司 
13. 大阪府 西村 悟 川越 津 神奈川県
中田 環 川越 和子 
14. 東京都 小林 正明 五味 恭一 長野県
平岡 靖之 山田 昇 
15. 愛知県 小崎 順一 宇都 榮子 東京都
柴田 久三 田中 佳代子 
16. 福岡県 上野 二 田中 久枝 東京都
伊橋 慶 澤口 恵子 
17. 神奈川県 桑原 武澄 渡邊 ロマン 大阪府
高橋 秀男 奥本 敏郎 
18. 神奈川県 土屋 誠 落合 毅 東京都
加藤 義人 高鷲 強 

3回戦 全8試合

No. 所属 氏 名 氏 名 所 属
19. 福岡県 木榑 孝 ビットマン・ハイコ 石川県
瀬川 洋平 藪野 秀憲 
20. 埼玉県 樋渡 賢太 松本 満知子 宮城県
日野原 裕 佐藤 恒雄 
21. 神奈川県 青木 はるみ 長濵 美知子 東京都
高間 真智子 額賀 正次 
22. 東京都 荒木 信男 佐野 弘和 神奈川県
藤本 敏子 石田 ゆき子 
23. 北海道 古野 耕一 平川 和男 千葉県
上出 都 笠原 将司 
24. 神奈川県 川越 津 五味 恭一 長野県
川越 和子 山田 昇 
25. 東京都 宇都 榮子 上野 二 福岡県
田中 佳代子 伊橋 慶 
26. 大阪府 渡邊 ロマン 落合 毅

東京都

奥本 敏郎 高鷲 強 

4回戦 全4試合

No. 所属 氏 名 氏 名 所 属
27. 福岡県 木榑 孝 松本 満知子 宮城県
瀬川 洋平 佐藤 恒雄 
28. 神奈川県 青木 はるみ 佐野 弘和 神奈川県
高間 真智子 石田 ゆき子 
29. 千葉県 平川 和男

川越 津 神奈川県
笠原 将司 川越 和子 
30. 福岡県 上野 二 落合 毅 東京都
伊橋 慶 高鷲 強

準決勝 全2試合

No. 所属 氏 名 氏 名 所 属
31. 福岡県 木榑 孝 佐野 弘和 神奈川県
瀬川 洋平 石田 ゆき子 
32. 神奈川県 川越 津 落合 毅 東京都
川越 和子 高鷲 強 

決勝 全1試合

No. 所属 氏 名 氏 名 所 属
33. 神奈川県 佐野 弘和 落合 毅 東京都
石田 ゆき子 高鷲 強 

七段の部 結果

第1位 広島県 小 林 利 吉 Rikichi KOBAYASHI
髙 橋   伸 Shin TAKAHASHI
第2位 福岡県 金 村 真 理  Mari KANEMURA
乙 藤 美津子 Mitsuko OTOFUJI

1回戦 全16試合

No. 所属 氏 名 氏 名 所 属
1. 神奈川県 久田 孝博 杉浦 勝之 愛知県
中川 靖浩 前田 新吾 
2. 大阪府 大島谷 仁 松本 保典 東京都
下谷 光生 矢口 真知子 
3. 広島県 小林 利吉 小林 光雄 神奈川県
髙橋 伸 岩本 光弘 
4. 熊本県 大群 和史 砂原 新也 北海道
松井 元 足立 隆宏 
5. 秋田県 戸澤 郁雄 佐藤 暢 東京都
大畑 博正 真野 英明 
6. 愛媛県 益田 浩 樋口 正實 福岡県
岡部 盛重 矢ヶ部 龍一郎
7. 東京都 藤原 敏成 工藤 千代子 山形県
力武 公平 村田 幹子 
8. 兵庫県 吉岡 邦康 齋藤 力夫 埼玉県
木村 通男 平野 弘美 
9. 福岡県 金村 真理 本田 廣 東京都
乙藤 美津子 星 公久 
10. 大阪府 佐藤 政子 佐藤 昭雄 岩手県
古谷 重勝 石田 洵 
11. 東京都 宗形 力夫 白井 慶子 兵庫県
安藤 智子 矢鋪 祐司 
12. 神奈川県 平原 喜孝 大原 哲雄 秋田県
時任 晴美 木内 惠一 
13. 北海道 住吉 美代子 加藤 康子 神奈川県
井上 廣己 山口 希世子 
14. 福岡県 橋本 幸士 不戦勝 萩原 太郎 東京都
松坂 徳昌 上田 敦子
15. 東京都 高久 敏男 村上 和繁 宮城県
松川 岳央 村上 宜央 
16. 千葉県 武藤 隆雄 不戦勝 鹿島 晃 大阪府
小山 豊 近藤 眞佐雄

2回戦 全8試合

No. 所属 氏 名 氏 名 所 属
17. 愛知県 杉浦 勝之

大島谷 仁 大阪府
前田 新吾 下谷 光生 
18. 広島県 小林 利吉 砂原 新也 北海道
髙橋 伸 足立 隆宏 
19. 東京都 佐藤 暢 益田 浩 愛媛県
真野 英明 岡部 盛重 
20. 山形県 工藤 千代子 吉岡 邦康 兵庫県
村田 幹子 木村 通男 
21. 福岡県 金村 真理 佐藤 政子 大阪府
乙藤 美津子 古谷 重勝 
22. 兵庫県 白井 慶子 平原 喜孝 神奈川県
矢鋪 祐司 時任 晴美 
23. 北海道 住吉 美代子 萩原 太郎 東京都
井上 廣己 上田 敦子 
24. 宮城県 村上 和繁 武藤 隆雄 千葉県
村上 宜央 小山 豊 

3回戦 全4試合

No. 所属 氏 名 氏 名 所 属
25. 大阪府 大島谷 仁 小林 利吉 広島県
下谷 光生 髙橋 伸 
26. 愛媛県 益田 浩 工藤 千代子 山形県
岡部 盛重 村田 幹子 
27. 福岡県 金村 真理 白井 慶子 兵庫県
乙藤 美津子 矢鋪 祐司 
28. 東京都 萩原 太郎 武藤 隆雄 千葉県
上田 敦子 小山 豊 

準決勝 全2試合

No. 所属 氏 名 氏 名 所 属
29. 広島県 小林 利吉 工藤 千代子 山形県
髙橋 伸 村田 幹子 
30. 福岡県 金村 真理 萩原 太郎 東京都
乙藤 美津子 上田 敦子 

決勝 全1試合

No. 所属 氏 名 氏 名 所 属
31. 広島県 小林 利吉 金村 真理 福岡県
髙橋 伸 乙藤 美津子 

ブラウザによって正しく表示されない恐れがある人名漢字は一部常用漢字に変更しております。

ギャラリー

Loading...

行事概要

行事名
第44回 全日本杖道大会
開催日
2017年10月08日(日)
会場名
東京武道館
〒102-0005 東京都足立区綾瀬3-20-1
東京メトロ千代田線「綾瀬駅」下車 徒歩5分
備 考

全日本剣道連盟杖道の普及徹底を期すため、日頃の稽古の成果を競い合う大会であり、体得した技倆と気魄を助長させることにある。また各地より参集した選手の親睦を深める場とし、もって斯道のより一層の発展を期すものである。

お知らせをシェア

関連する大会