第52回 全日本居合道大会

52nd All Japan IAIDO TAIKAI

  • トップ
  • お知らせ
  • 組合せ
  • ギャラリー
  • 試合結果

試合結果

都道府県対抗優勝試合「団体」総合成績

第1位 広 島 県 HIROSHIMA
第2位 新 潟 県 NIIGATA
第3位 神奈川県 KANAGAWA

七段の部 六段の部 五段の部

都道府県対抗優勝試合「個人」七段の部

第1位 広 島 県 宮 脇 誠 吾 Seigo MIYAWAKI
第2位 神奈川県 原 田   渡 Watari HARADA

第52回全日本居合道大会 七段の部 試合結果

1回戦 全15試合

1. 宮崎県 佐藤 三郎 川瀬 毅 千葉県
2. 岡山県 直原 徳賢 中島 伸樹 福島県
3. 新潟県 今井 恒之 和泉 修二 福岡県
4. 山形県 中川 佳洋 柴田 勝己 大阪府
5. 長野県 横山 和日光 関 展秀 茨城県
6. 兵庫県 盆子原 稔博 森本 進一 鳥取県
7. 大分県 石井 豊澄 市川 学 東京都
8. 奈良県 森川 進 萩原 康 山梨県
9. 岩手県 三浦 由紀夫 森田 栄津 三重県
10. 佐賀県 平山 好一 戸堀 義一 秋田県
11. 栃木県 土佐 隆幸 松原 剛 石川県
12. 埼玉県 永井 恒夫 平 禮道 長崎県
13. 福井県 玉村 伸治 和田 哲美 島根県
14. 和歌山県 桝谷 加代子 岩本 博人 青森県
15. 熊本県 永田 義治 相澤 秀夫 群馬県

2回戦 全16試合

16. 愛媛県 宇都宮 聡 三宅 紀芳 愛知県
17. 宮崎県 佐藤 三郎 岡嶋 聡 京都府
18. 神奈川県 原田 渡 直原 徳賢 岡山県
19. 新潟県 今井 恒之 齊藤 宏晶 香川県
20. 鹿児島県 西田 忠正 中川 佳洋 山形県
21. 茨城県 関 展秀 浅岡 恵美 富山県
22. 静岡県 青木 秀澄 盆子原 稔博 兵庫県
23. 東京都 市川 学 佐藤 将傑 宮城県
24. 徳島県 一村 昌和 萩原 康 山梨県
25. 岩手県 三浦 由紀夫 仲井間 憲亮 沖縄県
26. 高知県 亀井 洋祐 平山 好一 佐賀県
27. 石川県 松原 剛 國本 哲也 山口県
28. 滋賀県 海東 英和 平 禮道 長崎県
29. 福井県 玉村 伸治 宗像 純子 北海道
30. 岐阜県 石原 正己 桝谷 加代子 和歌山県
31. 熊本県 永田 義治 宮脇 誠吾 広島県

3回戦 全8試合

32. 愛媛県 宇都宮 聡 佐藤 三郎 宮崎県
33. 神奈川県 原田 渡 今井 恒之 新潟県
34. 山形県 中川 佳洋 関 展秀 茨城県
35. 兵庫県 盆子原 稔博 市川 学 東京都
36. 山梨県 萩原 康 仲井間 憲亮 沖縄県
37. 高知県 亀井 洋祐 松原 剛 石川県
38. 長崎県 平 禮道 宗像 純子 北海道
39. 岐阜県 石原 正己 宮脇 誠吾 広島県

4回戦 全4試合

40. 愛媛県 宇都宮 聡 原田 渡 神奈川県
41. 茨城県 関 展秀 市川 学 東京都
42. 沖縄県 仲井間 憲亮 亀井 洋祐 高知県
43. 長崎県 平 禮道 宮脇 誠吾 広島県

準決勝 全2試合

44. 神奈川県 原田 渡 関 展秀 茨城県
45. 沖縄県 仲井間 憲亮 宮脇 誠吾 広島県

決 勝

46. 神奈川県 原田 渡 宮脇 誠吾 広島県

ページトップ

都道府県対抗優勝試合「個人」六段の部

第1位 愛 媛 県 乘 松 壮 志 Soshi NORIMATSU
第2位 新 潟 県 大 西   恵 Megumi ONISHI

第52回全日本居合道大会 六段の部 試合結果

1回戦 全15試合

1. 香川県 横井 俊高 小田原 永策 鹿児島県
2. 石川県 中村 光成 坂本 直樹 兵庫県
3. 静岡県 池田 育生 森根 健 沖縄県
4. 広島県 永田 晃一 塚本 眞一 熊本県
5. 栃木県 相馬 良一 満壽 良史 徳島県
6. 秋田県 根本 暢幸 田中 功一 長野県
7. 佐賀県 梶山 修 大西 恵 新潟県
8. 福島県 佐久間 聡 三羽 康秀 富山県
9. 岐阜県 日比野 卓哉 中野 稜真 神奈川県
10. 岩手県 岡田 泰章 岩橋 正貴 高知県
11. 山口県 吉永 哲夫 村上 宜央 宮城県
12. 千葉県 斉木 章 山下 素臣 滋賀県
13. 愛媛県 乘松 壮志 甲斐 幹渉 愛知県
14. 京都府 ブライヤー・ボウ 宗像 大和 北海道
15. 岡山県 則本 秀二 大嶋 雅典 福井県

2回戦 全16試合

16. 埼玉県 田口 陽二 東 充久 奈良県
17. 香川県 横井 俊高 大岡 満 鳥取県
18. 山梨県 高野 貴美子 坂本 直樹 兵庫県
19. 静岡県 池田 育生 角田 正美 青森県
20. 和歌山県 池田 祐人 永田 晃一 広島県
21. 栃木県 相馬 良一 松浦 真典 三重県
22. 山形県 樋口 健一 田中 功一 長野県
23. 新潟県 大西 恵 菊池 秀行 群馬県
24. 大分県 林 貴紀 佐久間 聡 福島県
25. 神奈川県 中野 稜真 中島 晋吾 大阪府
26. 東京都 圓口 雄平 岩橋 正貴 高知県
27. 宮城県 村上 宜央 宮﨑 大輔 長崎県
28. 島根県 岡田 一男 斉木 章 千葉県
29. 愛媛県 乘松 壮志 廣房 憲治 福岡県
30. 宮崎県 小野 祝子 ブライヤー・ボウ 京都府
31. 岡山県 則本 秀二 齋藤 健一 茨城県

3回戦 全8試合

32. 埼玉県 田口 陽二 横井 俊高 香川県
33. 兵庫県 坂本 直樹 池田 育生 静岡県
34. 広島県 永田 晃一 相馬 良一 栃木県
35. 山形県 樋口 健一 大西 恵 新潟県
36. 福島県 佐久間 聡 中野 稜真 神奈川県
37. 東京都 圓口 雄平 村上 宜央 宮城県
38. 千葉県 斉木 章 乘松 壮志 愛媛県
39. 京都府 ブライヤー・ボウ 齋藤 健一 茨城県

4回戦 全4試合

40. 香川県 横井 俊高 池田 育生 静岡県
41. 広島県 永田 晃一 大西 恵 新潟県
42. 神奈川県 中野 稜真 圓口 雄平 東京都
43. 愛媛県 乘松 壮志 ブライヤー・ボウ 京都府

準決勝 全2試合

44. 静岡県 池田 育生 大西 恵 新潟県
45. 東京都 圓口 雄平 乘松 壮志 愛媛

決 勝

46. 新潟県 大西 恵 乘松 壮志 愛媛県

ページトップ

都道府県対抗優勝試合「個人」五段の部

第1位 新 潟 県 草 間 大 介 Daisuke KUSAMA
第2位 広 島 県 戒 能 浩 幸 Hiroyuki KAINO

第52回全日本居合道大会 五段の部 試合結果

1回戦 全15試合

1. 香川県 篠原 一洋 築地 貴裕 茨城県
2. 鳥取県 花田 悠 甲斐 雄介 宮崎県
3. 山梨県 村松 英季 栗本 英 岐阜県
4. 徳島県 林 由美 三冨 文靖 北海道
5. 三重県 川口 尚記 崎原 永證 沖縄県
6. 奈良県 永野 宏樹 吉田 英人 青森県
7. 長崎県 畑中 健佑 淺若 祐恵 群馬県
8. 山口県 櫻井 嘉人 亀井 美和 高知県
9. 富山県 濱名 宏 福島 充彦 埼玉県
10. 福島県 佐藤 晋作 北尾 拓也 和歌山県
11. 静岡県 大田 稔 栗林 尚史 愛媛県
12. 島根県 梶谷 旭生 福島 三暁 鹿児島県
13. 愛知県 後反 真由美 田中 絢 山形県
14. 大阪府 杉本 渉 日向 裕昭 宮城県
15. 大分県 古木 治 中岡 貴裕 東京都

2回戦 全16試合

16. 佐賀県 德永 信久 山口 彰吾 滋賀県
17. 香川県 篠原 一洋 矢沢 賢一 長野県
18. 岩手県 川村 正文 甲斐 雄介 宮崎県
19. 山梨県 村松 英季 高柳 陽一 石川県
20. 栃木県 田波 宏視 三冨 文靖 北海道
21. 三重県 川口 尚記 荒金 宏 兵庫県
22. 広島県 戒能 浩幸 永野 宏樹 奈良県
23. 長崎県 畑中 健佑 角 裕幸 福井県
24. 秋田県 黒澤 直樹 亀井 美和 高知県
25. 埼玉県 福島 充彦 幸野 恵子 熊本県
26. 神奈川県 櫻井 利蔵 佐藤 晋作 福島県
27. 静岡県 大田 稔 荒木 正亨 福岡県
28. 千葉県 中西 達哉 福島 三暁 鹿児島県
29. 山形県 田中 絢 神子田 千起 京都府
30. 新潟県 草間 大介 日向 裕昭 宮城県
31. 東京都 中岡 貴裕 椿山 幹夫 岡山県

3回戦 全8試合

32. 滋賀県 山口 彰吾 篠原 一洋 香川県
33. 宮崎県 甲斐 雄介 村松 英季 山梨県
34. 北海道 三冨 文靖 荒金 宏 兵庫県
35. 広島県 戒能 浩幸 畑中 健佑 長崎県
36. 高知県 亀井 美和 福島 充彦 埼玉県
37. 福島県 佐藤 晋作 大田 稔 静岡県
38. 千葉県 中西 達哉 神子田 千起 京都府
39. 新潟県 草間 大介 中岡 貴裕 東京都

4回戦 全4試合

40. 香川県 篠原 一洋 甲斐 雄介 宮崎県
41. 北海道 三冨 文靖 戒能 浩幸 広島県
42. 埼玉県 福島 充彦 佐藤 晋作 福島県
43. 京都府 神子田 千起 草間 大介 新潟県

準決勝 全2試合

44. 香川県 篠原 一洋 戒能 浩幸 広島県
45. 埼玉県 福島 充彦 草間 大介 新潟県

決 勝

46. 広島県 戒能 浩幸 草間 大介 新潟県

ブラウザによって正しく表示されない恐れがある人名漢字は一部常用漢字に変更しております。

個人演武

申込者 366名

九 段 八 段 七 段 六 段 五 段
範 士 23名
教 士 71名 125名
錬 士 25名 51名
未 授 13名 58名

ページトップへ

  • 全日本剣道連盟公式Facebookページ
  • 全日本剣道連盟公式Twitterページ
  • 全日本剣道連盟公式Youtubeチャンネル