一般財団法人 全日本剣道連盟 All Japan Kendo Federation

大 会

更新

第46回 全国中学校剣道大会

開催日:
2016年08月19日(金)
〜 2016年08月21日(日)
会場名:
ホワイトリング 長野市真島総合スポーツアリーナ

試合結果

男子団体

優 勝 福岡市立 玄洋中学校 福岡県
二 位 加古川市立 加古川中学校 兵庫県
三 位 国士舘中学校 東京都
横浜中学校 神奈川県
敢闘賞 富山市立 奥田中学校 富山県
中央市立 玉穂中学校 山梨県
久御山町立 久御山中学校 京都府
菊池市立 菊池南中学校 熊本県

男子団体優勝:福岡市立玄洋中学校(福岡県)

第46回全国中学校剣道大会【男子団体】予選リーグ結果

第46回全国中学校剣道大会【男子団体】決勝トーナメント結果

決勝トーナメント 1回戦

勝敗 校名 本数 勝数 勝数 本数 校名 勝敗
奥 田 (4) 3 1 (1) 香芝東
国士舘 (4) 3 0 (0) 西 和
玄 洋 (2) 2 0 (0) 勝 平
栄 進 (2) 2 3 (4) 玉 穂
南大分 (0) 0 5 (8) 久御山
東海大浦安 (3) 2 2 (3) 横 浜 代表
菊池南 (5) 3 0 (1) 長崎南山
加古川 (6) 4 0 (0) 藪塚本町

準々決勝

勝敗 校名 本数 勝数 勝数 本数 校名 勝敗
奥 田 (1) 0 4 (8) 国士舘
玄 洋 (2) 2 0 (0) 玉 穂
久御山 (3) 2 3 (3) 横 浜
菊池南 (1) 0 4 (6) 加古川

準決勝

勝敗 校名 本数 勝数 勝数 本数 校名 勝敗
国士舘 (2) 2 2 (2) 玄 洋 代表
横 浜 (1) 1 3 (3) 加古川

決 勝

勝敗 校名 本数 勝数 勝数 本数 校名 勝敗
玄 洋 (2) 2 0 (0) 加古川

男子個人

優 勝 高知県 東野 一成 高知中学校
二 位 茨城県 鈴木 龍生 阿見町立 阿見中学校
三 位 宮崎県 吉村 健成 高千穂町立 高千穂中学校
熊本県 相馬 武蔵 九州学院中学校
敢闘賞 鹿児島県 政岡 航大 姶良市立 帖佐中学校
神奈川県 小川 夢希也 横浜市立 戸塚中学校
宮城県 岡本 昂大 仙台市立 八軒中学校
岡山県 小阪 優弥 岡山県立 津山中学校

男子個人優勝:東野一成選手(高知中学校)

4回戦

勝敗 学校名 氏 名 有効打突 氏 名 学校名 勝敗
阿 見 鈴木 龍生 猪俣 毅 加古川
老 司 池田 虎ノ介 政岡 航大 帖 佐
戸 塚 小川 夢希也 加藤 大征 平 田
土佐塾 藤田 富乃助 吉村 健成 高千穂
九州学院 相馬 武蔵 田城 徳光 玄 洋
上 山 仲村 祐哉 岡本 昂大 八 軒
大垣東 宮崎 睦士 小阪 優弥 津 山
高 知 東野 一成 藤間 翔栄 東海大浦安

準々決勝

勝敗 学校名 氏 名 有効打突 氏 名 学校名 勝敗
阿 見 鈴木 龍生 政岡 航大 帖 佐
戸 塚 小川 夢希也 吉村 健成 高千穂
九州学院 相馬 武蔵 岡本 昂大 八 軒
津 山 小阪 優弥 東野 一成 高 知

準決勝

勝敗 学校名 氏 名 有効打突 氏 名 学校名 勝敗
阿 見 鈴木 龍生 吉村 健成 高千穂
九州学院 相馬 武蔵 東野 一成 高 知

決 勝

勝敗 学校名 氏 名 有効打突 氏 名 学校名 勝敗
阿 見 鈴木 龍生 東野 一成 高 知

ページトップ

女子団体

優 勝 燕市立 燕中学校 新潟県
二 位 佐賀市立 大和中学校 佐賀県
三 位 国士舘中学校 東京都
横浜市立 潮田中学校 神奈川県
敢闘賞 曽於市立 末吉中学校 鹿児島県
中央市立 玉穂中学校 山梨県
かほく市立 宇ノ気中学校 石川県
高松市立 龍雲中学校 香川県

女子団体優勝:燕市立燕中学校(新潟県)

第46回全国中学校剣道大会【女子団体】予選リーグ結果

第46回全国中学校剣道大会【女子団体】決勝トーナメント結果

決勝トーナメント 1回戦

勝敗 校名 本数 勝数 勝数 本数 校名 勝敗
長 狭 (0) 0 4 (6) 国士舘
代表 末 吉 (3) 2 2 (3) 壬 生
代表 玉 穂 (3) 2 2 (3) 松江四
杵 築 (3) 1 2 (3) 大 和
本数 宇ノ気 (3) 2 2 (2) 那賀川
光 陵 (0) 0 3 (4) 潮 田
西朝明 (0) 0 3 (4) 龍 雲
久御山 (3) 2 3 (6)

準々決勝

勝敗 校名 本数 勝数 勝数 本数 校名 勝敗
国士舘 (4) 2 1 (2) 末 吉
玉 穂 (2) 3 (5) 大 和
宇ノ気 (1) 1 1 (1) 潮 田 代表
龍 雲 (0) 0 4 (7)

準決勝

勝敗 校名 本数 勝数 勝数 本数 校名 勝敗
国士舘 (1) 0 5 (8) 大 和
潮 田 (1) 1 3 (3)

決 勝

勝敗 校名 本数 勝数 勝数 本数 校名 勝敗
大 和 (1) 1 2 (2)

女子個人

優 勝 福岡県 柿元 冴月 那珂川町立 那珂川北中学校
二 位 都道府県 奥谷 茉子 日田市立 東部中学校
三 位 福岡県 笠 日向子 糸島市立 前原西中学校
愛知県 大嶋 友莉亜 名古屋市立 志段味中学校
敢闘賞 埼玉県 小川 真英 春日部市立 大沼中学校
岡山県 藤田 まな 倉敷市立 玉島東中学校
千葉県 大西 希望 千葉市立幕張本郷中学校
神奈川県 杉本 咲妃 横浜市立 潮田中学校

女子個人優勝:柿元冴月選手(那珂川町立那珂川北中学校)

4回戦

勝敗 学校名 氏 名 有効打突 氏 名 学校名 勝敗
東 部 奥谷 茉子 吉村 寧音 垂水中央
大 沼 小川 真英 奥山 璃胡 中 山
長 狭 永井 杏奈 笠 日向子 前原西
南吉成 日詰 望愛 藤田 まな 玉島東
菊池南 津野 愛梨 大西 希望 幕張本郷
大 和 古川 寛華 柿元 冴月 那珂川北
志段味 大嶋 友莉亜 東野 嘉怜 熊 取
結 城 稲葉 琉華 杉本 咲妃 潮 田

準々決勝

勝敗 学校名 氏 名 有効打突 氏 名 学校名 勝敗
東 部 奥谷 茉子 小川 真英 大 沼
前原西 笠 日向子 藤田 まな 玉島東
幕張本郷 大西 希望 柿元 冴月 那珂川北
志段味 大嶋 友莉亜 杉本 咲妃 潮 田

準決勝

勝敗 学校名 氏 名 有効打突 氏 名 学校名 勝敗
東 部 奥谷 茉子 笠 日向子 前原西
那珂川北 柿元 冴月 大嶋 友莉亜 志段味

決 勝

勝敗 学校名 氏 名 有効打突 氏 名 学校名 勝敗
東 部 奥谷 茉子 柿元 冴月 那珂川北

行事概要

行事名
第46回 全国中学校剣道大会
開催日
2016年08月19日(金) 〜 2016年08月21日(日)
会場名
ホワイトリング 長野市真島総合スポーツアリーナ
〒381-2204 長野県長野市真島町真島2268-1
川中島バス・JR長野駅西口~ホワイトリング行き 約30分 「ホワイトリング」下車 徒歩3分・JR長野駅西口~金井山経由松代行き 約30分「本道」下車 徒歩3分タクシー・JR長野駅東口から約20分
備 考

詳しくは、第46回全国中学校剣道大会公式ホームページをご覧ください。

お知らせをシェア

関連する大会