一般財団法人 全日本剣道連盟 All Japan Kendo Federation

大 会

更新

第41回 全日本杖道大会

開催日:
2014年10月05日(日)
会場名:
巣鴨学園 中学・高等学校 体育館(ギムナシオン)

試合結果

初段 二段 三段 四段 五段 六段 七段

初段の部 結果

優秀賞 東京都 安 陪 龍太郎 Ryutaro ABE
矢 野 梓 葉 Azuha YANO
優秀賞 福岡県 柿 本 由貴美 Yukimi KAKIMOTO
髙 倉 千 聖 Chisato TAKAKURA

1回戦 全10試合

No. 所属 氏 名     氏 名 所 属
1. 東京都 川井 拓哉 0 3 安部 祐樹 宮城県
高澤 淳 安部 保美
2. 神奈川県 廣岡 聡幸 不戦勝 安陪 龍太郎 東京都
飯島 祐季 矢野 梓葉
3. 神奈川県 長谷川 澄子 3 0 西田 司 愛媛県
小林 さおり 矢野 一輝
4. 福岡県 福田 立子 3 0 中島 佑太 千葉県
国武 ひかり 小林 哲大
5. 北海道 小倉 優子 3 0 高尾 和弘 東京都
平畑 俊博 島地 史泰
6. 愛知県 中尾 信一 0 3 矢口 寛 東京都
相良 宜伸 木村 静男
7. 愛媛県 大塚 清成 0 3 木村 美鈴 東京都
近藤 麻由 徳田 彩香
8. 北海道 和田 慎司 2 1 栗田 いずみ 東京都
佐々木 新 大町 あゆみ
9. 福岡県 柿本 由貴美 3 0 岩田 和美 神奈川県
髙倉 千聖 山渋 一男
10. 東京都 山崎 拓哉 0 3 林 憲悟 広島県
狩野 康幸 川本 麻紗

2回戦 全8試合

No. 所属 氏 名     氏 名 所 属
11. 兵庫憲 大西 昌尚 0 3 安部 祐樹 宮城県
久保 真澄 安部 保美
12. 東京都 安陪 龍太郎 3 0 松村 征良 広島県
矢野 梓葉 八谷 隆聖
13. 東京都 加藤 千智 3 0 長谷川 澄子 神奈川県
杉崎 千春 小林 さおり
14. 福岡県 福田 立子 2 1 小倉 優子 北海道
国武 ひかり 平畑 俊博
15. 千葉県 冨田 真由 1 2 矢口 寛 東京都
杉浦 愛 木村 静男
16. 東京都 木村 美鈴 3 0 長谷川 廣美 茨城県
徳田 彩香 戸嶋 凌佑
17. 大阪府 坂 真由美 2 1 和田 慎司 北海道
松石 圭輔 佐々木 新
18. 福岡県 柿本 由貴美 2 1 林 憲悟 広島県
髙倉 千聖 川本 麻紗

3回戦 全4試合

No. 所属 氏 名     氏 名 所 属
19. 宮城県 安部 祐樹 1 2 安陪 龍太郎 東京都
安部 保美 矢野 梓葉
20. 東京都 加藤 千智 2 1 福田 立子 福岡県
杉崎 千春 国武 ひかり
21. 東京都 矢口 寛 3 0 木村 美鈴 東京都
木村 静男 徳田 彩香
22. 大阪府 坂 真由美 0 3 柿本 由貴美 福岡県
松石 圭輔 髙倉 千聖

準決勝 全2試合

No. 所属 氏 名     氏 名 所 属
23. 東京都 安陪 龍太郎 2 1 加藤 千智 東京都
矢野 梓葉 杉崎 千春
24. 東京都 矢口 寛 0 3 柿本 由貴美 福岡県
木村 静男 髙倉 千聖

二段の部 結果

優秀賞 広島県 河 原 実 保 Abcd EFGH
森 﨑   遼 Ryo MORISAKI
優秀賞 北海道 高 木 万里子 Mariko TAKAGI
名 野 ま い Mai NANO

1回戦 全9試合

No. 所属 氏 名     氏 名 所 属
1. 東京都 吉田 史典 3 0 丸山 佐知子 茨城県
宮本 厚 真次 京子
2. 東京都 木場 一輔 0 3 廣岡 猛男 神奈川県
清水 順一 廣岡 琴子
3. 東京都 田中 淳子 3 0 飴 和寿子 大阪府
大澤 里美 高畷 温子
4. 福岡県 原 秀邦 3 0 越智 泰彦 東京都
福住 浩一 篠 隆弘
5. 北海道 高木 万里子 3 0 田中 達真 東京都
名野 まい 藤田 海理
6. 東京都 白川 凌 0 3 河原 里香子 広島県
白鳥 陽子 松村 ルミ
7. 東京都 小池 真生 1 2 角谷 陽平 大阪府
船木 怜大成 渡辺 真悟
8. 東京都 赤根 宏香 2 1 横溝 喜久男 神奈川県
菅野 慶之 鈴木 幸尚
9. 愛知県 原田 勝美 0 3 金子 重人 東京都
原田 常次 宮下 賢人

2回戦 全16試合

No. 所属 氏 名     氏 名 所 属
10. 東京都 村上 晋之介 0 3 古野 聖児 北海道
大谷 直矢 山本 直人
11. 東京都 吉田 史典 0 3 中津留 匠平 兵庫県
宮本 厚 入村 高史
12. 福岡県 灘 真由美 1 2 三歩 拓 東京都
石橋 玲子 逆井 拓海
13. 神奈川県 廣岡 猛男 3 0 岡本 一己 東京都
廣岡 琴子 吉成 圭二
14. 千葉県 山室 実優 0 3 今橋 健 北海道
肥後 亜希子 向井 拓朗
15. 東京都 田中 淳子 0 3 下田 正信 東京都
大澤 里美 ジェレミ・メール
16. 神奈川県 志垣 健蔵 3 0 百瀬 悠理 東京都
西井 千尋 間渕 敦士
17. 福岡県 原 秀邦 1 2 河原 実保 広島県
福住 浩一 森﨑 遼
18. 大阪府 令官 智啓 3 0 秋山 重雄 東京都
森下 真由 扇谷 公貴
19. 北海道 高木 万里子 2 1 豊倉 洋一 東京都
名野 まい 滝瀬 徳
20. 神奈川県 石森 誠 3 0 伊藤 鎭雄 福岡県
佐々木 隆 奥園 吉忠
21. 広島県 河原 里香子 3 0 大西 史明 東京都
松村 ルミ 竹俣 松夫
22. 東京都 豊倉 美佳 不戦勝 松山 拓海 北海道
西田 祐子 甲地 玲
23. 大阪府 角谷 陽平 1 2 山口 卓甫 千葉県
渡辺 真悟 鈴木 響太
24. 茨城県 関 敬一 0 3 赤根 宏香 東京都
石崎 邦雄 菅野 慶之
25. 東京都 金子 重人 2 1 上村 りか 福岡県
宮下 賢人 山本 香織

3回戦 全8試合

No. 所属 氏 名     氏 名 所 属
26. 北海道 古野 聖児 2 1 中津留 匠平 兵庫県
山本 直人 入村 高史
27. 東京都 三歩 拓 2 1 廣岡 猛男 神奈川県
逆井 拓海 廣岡 琴子
28. 北海道 今橋 健 0 3 下田 正信 東京都
向井 拓朗 ジェレミ・メール
29. 神奈川県 志垣 健蔵 0 3 河原 実保 広島県
西井 千尋 森﨑 遼
30. 大阪府 令官 智啓 0 3 高木 万里子 北海道
森下 真由 名野 まい
31. 神奈川県 石森 誠 3 0 河原 里香子 広島県
佐々木 隆 松村 ルミ
32. 東京都 豊倉 美佳 0 3 山口 卓甫 千葉県
西田 祐子 鈴木 響太
33. 東京都 赤根 宏香 3 0 金子 重人 東京都
菅野 慶之 宮下 賢人

4回戦 全4試合

No. 所属 氏 名     氏 名 所 属
34. 北海道 古野 聖児 3 0 三歩 拓 東京都
山本 直人 逆井 拓海
35. 東京都 下田 正信 0 3 河原 実保 広島県
ジェレミ・メール 森﨑 遼
36. 北海道 高木 万里子 3 0 石森 誠 神奈川県
名野 まい 佐々木 隆
37. 千葉県 山口 卓甫 1 2 赤根 宏香 東京都
鈴木 響太 菅野 慶之

準決勝 全2試合

No. 所属 氏 名     氏 名 所 属
38. 北海道 古野 聖児 0 3 河原 実保 広島県
山本 直人 森﨑 遼
39. 北海道 高木 万里子 3 0 赤根 宏香 東京都
名野 まい 菅野 慶之

三段の部 結果

優秀賞 神奈川県 森 島 康 文 Yasufumi MORISHIMA
久 田 真 介 Shinsuke HISADA
優秀賞 北海道 高 井 宏 行 Hiroyuki TAKAI
三戸部 良 太 Ryota MITOBE

1回戦 全6試合

No. 所属 氏 名     氏 名 所 属
1. 埼玉県 杉﨑 利春 0 3 高木 誠 北海道
杉﨑 かずみ 細沼 哲也
2. 兵庫県 今仲 春菜 3 0 鈴木 宏明 宮城県
安藤 光春 高橋 清一
3. 福岡県 中島 邦彦 3 0 井関 雅裕 大阪府
村上 佳隆 小園 江諒
4. 埼玉県 篠田 稔 2 1 川下 康明 大阪府
小山 邦雄 大塚 日出夫
5. 福岡県 古賀 京子 3 0 清水 聡 京都府
江藤 知徳 石井 靖隆
6. 茨城県 小髙 信一 0 3 小坂 佑士 福岡県
酒寄 照康 川原 恭平

2回戦 全16試合

No. 所属 氏 名     氏 名 所 属
7. 高知県 松本 親昌 2 1 栗田 ななみ 東京都
原 真香 伊藤 菜穂
8. 京都府 マルチュケ・モリツ 0 3 矢幡 健治 福岡県
中川 拓 安本 誠一
9. 東京都 関塚 直貴 2 1 土屋 智和 神奈川県
中川 修 伊藤 弘之
10. 北海道 高木 誠 不戦勝 岡本 洸聖 大阪府
細沼 哲也 岡本 佐織
11. 茨城県 佐々木 繁克 0 3 梶田 郁男 東京都
佐々木 千明 曽我 憲太郎
12. 兵庫県 今仲 春菜 1 2 森島 康文 神奈川県
安藤 光春 久田 真介
13. 埼玉県 畑山 良一 3 0 井沢 外志春 神奈川県
丹羽 恵一 井沢 夕子
14. 福岡県 中島 邦彦 不戦勝 照沼 央 東京都
村上 佳隆 照沼 志保
15. 茨城県 吉原 理光 0 3 中村 雅弘 福岡県
鈴木 明子 佐伯 達夫
16. 愛媛県 一色 剛志 2 1 松見 秀昭 東京都
柚山 伊織 孫 暁剛
17. 北海道 高井 宏行 2 1 鳴田 隆秀 神奈川県
三戸部 良太 イエスパー
18. 埼玉県 篠田 稔 0 3 笠原 正大 東京都
小山 邦雄 市川 裕之
19. 福島県 舘川 浩 3 0 中山 岫夫 神奈川県
菅原 勝人 中山 茂美
20. 福岡県 古賀 京子 3 0 加藤 肇 山梨県
江藤 知徳 石橋 直人
21. 神奈川県 矢後 秀子 不戦勝 石橋 和弥 東京都
工藤 輝夫 杉山 航大
22. 福岡県 小坂 佑士 1 2 宮田 遼平 大阪府
川原 恭平 長澤 裕介

3回戦 全8試合

No. 所属 氏 名     氏 名 所 属
23. 高知県 松本 親昌 1 2 矢幡 健治 福岡県
原 真香 安本 誠一
24. 東京都 関塚 直貴 0 3 高木 誠 北海道
中川 修 細沼 哲也
25. 東京都 梶田 郁男 0 3 森島 康文 神奈川県
曽我 憲太郎 久田 真介
26. 埼玉県 畑山 良一 1 2 中島 邦彦 福岡県
丹羽 恵一 村上 佳隆
27. 福岡県 中村 雅弘 0 3 一色 剛志 愛媛県
佐伯 達夫 柚山 伊織
28. 北海道 高井 宏行 3 0 笠原 正大 東京都
三戸部 良太 市川 裕之
29. 福島県 舘川 浩 1 2 古賀 京子 福岡県
菅原 勝人 江藤 知徳
30. 東京都 石橋 和弥 0 3 宮田 遼平 大阪府
杉山 航大 長澤 裕介

4回戦 全4試合

No. 所属 氏 名     氏 名 所 属
31. 福岡県 矢幡 健治 1 2 高木 誠 北海道
安本 誠一 細沼 哲也
32. 神奈川県 森島 康文 3 0 中島 邦彦 福岡県
久田 真介 村上 佳隆
33. 愛媛県 一色 剛志 0 3 高井 宏行 北海道
柚山 伊織 三戸部 良太
34. 福岡県 古賀 京子 0 3 宮田 遼平 大阪府
江藤 知徳 長澤 裕介

準決勝 全2試合

No. 所属 氏 名     氏 名 所 属
35. 北海道 高木 誠 0 3 森島 康文 神奈川県
細沼 哲也 久田 真介
36. 北海道 高井 宏行 3 0 宮田 遼平 大阪府
三戸部 良太 長澤 裕介

四段の部 結果

第1位 宮城県 佐々木 浩 史 Hiroshi SASAKI
神 鷹   良 Ryo KAMITAKA
第2位 東京都 田 村 岳 洋 Takehiro TAMURA
田 村 のり子 Noriko TAMURA

1回戦 全20試合

No. 所属 氏 名     氏 名 所 属
1. 茨城県 小橋 進 3 0 曽我 驊統慎 高知県
田中 公明 示野 泰広
2. 東京都 難波 明史 0 3 渡邊 弘美 福岡県
山崎 彰子 花田 實
3. 千葉県 谷口 隆一郎 2 1 佛井 淑子 静岡県
北方 達一郎 福井 貞子
4. 埼玉県 朝比奈 辰樹 2 1 丸本 雅庸 大阪府
並本 大介 宮本 雅弘
5. 東京都 カンパナーレ・ピエトロ 0 3 伊藤 稔 北海道
橋本 将朋 浅井 康孝
6. 愛知県 南 敦也 2 1 浅村 建一郎 神奈川県
野呂 せつ子 高橋 洋一
7. 茨城県 西山 和位 0 3 佐々木 浩史 宮城県
篠﨑 二郎 神鷹 良
8. 東京都 中村 美代子 2 1 古賀 悠紀 兵庫県
河野 恵美 佐古 勝久
9. 神奈川県 小清水 俊雄 0 3 荒木 正亨 福岡県
山口 佳代子 磯野 美佐緒
10. 京都府 竹内 雄一郎 0 3 太田 修司 東京都
若狭 悌尚 西澤 眞人
11. 山形県 槙 将孝 1 2 淺野 秀一 埼玉県
奥山 千佳子 江口 佳寿美
12. 神奈川県 西垣 泰宏 3 0 宮本 光男 大阪府
田口 敬洋 宮本 明美
13. 東京都 ネルソン・リバート 0 3 鈴森 友真 兵庫県
宮崎 正明 窪岡 正教
14. 埼玉県 木村 たか子 1 2 吉永 哲志 京都府
水上 貴子 吉田 眞理子
15. 東京都 吉村 京子 0 3 山中 征生 福岡県
居村 未散 城台 順子
16. 東京都 竹内 正幸 0 3 老松 克博 大阪府
星野 雅弘 老松 美由紀
17. 北海道 田村 浩志 不戦勝 鈴木 好子 静岡県
野澤 草太 髙安 伸明
18. 新潟県 小杉 耐三 0 3 鎌田 真之 京都府
下間 頼龍 髙田 美恵
19. 熊本県 森山 良樹 3 0 大橋 利之 東京都
森山 亜矢子 山崎 潤
20. 広島県 竹内 祥二 3 0 山我 里予子 埼玉県
佐々木 良忠 中澤 彰子

2回戦 全16試合

No. 所属 氏 名     氏 名 所 属
21. 神奈川県 清水 裕子 3 0 小橋 進 茨城県
ルーシー・アーリー 田中 公明
22. 福岡県 渡邊 弘美 不戦勝 村田 茂樹 京都府
花田 實 村田 桃代
23. 東京都 吉村 真澄 3 0 谷口 隆一郎 千葉県
秋山 善子 北方 達一郎
24. 埼玉県 朝比奈 辰樹 0 3 伊藤 稔 北海道
並本 大介 浅井 康孝
25. 東京都 谷 賢一郎 3 0 南 敦也 愛知県
日高 昭仁 野呂 せつ子
26. 宮城県 佐々木 浩史 2 1 髙山 一三 大阪府
神鷹 良 髙山 ゆき子
27. 埼玉県 加藤 義明 0 3 中村 美代子 東京都
野川 政司 河野 恵美
28. 福岡県 荒木 正亨 3 0 太田 修司 東京都
磯野 美佐緒 西澤 眞人
29. 東京都 田村 岳洋 3 0 淺野 秀一 埼玉県
田村 のり子 江口 佳寿美
30. 神奈川県 西垣 泰宏 2 1 戸谷 高 愛知県
田口 敬洋 戸谷 里美
31. 神奈川県 田中 寿香 2 1 鈴森 友真 兵庫県
原田 早津紀 窪岡 正教
32. 京都府 吉永 哲志 0 3 山中 征生 福岡県
吉田 眞理子 城台 順子
33. 千葉県 杉本 正弘 0 3 老松 克博 大阪府
小川 明男 老松 美由紀
34. 北海道 田村 浩志 3 0 神林 文江 茨城県
野澤 草太 遠藤 房子
35. 神奈川県 山本 剛 0 3 鎌田 真之 京都府
梶 史生 髙田 美恵
36. 熊本県 森山 良樹 1 2 竹内 祥二 広島県
森山 亜矢子 佐々木 良忠

3回戦 全8試合

No. 所属 氏 名     氏 名 所 属
37. 神奈川県 清水 裕子 3 0 渡邊 弘美 福岡県
ルーシー・アーリー 花田 實
38. 東京都 吉村 真澄 0 3 伊藤 稔 北海道
秋山 善子 浅井 康孝
39. 東京都 谷 賢一郎 0 3 佐々木 浩史 宮城県
日高 昭仁 神鷹 良
40. 東京都 中村 美代子 1 2 荒木 正亨 福岡県
河野 恵美 磯野 美佐緒
41. 東京都 田村 岳洋 2 1 西垣 泰宏 神奈川県
田村 のり子 田口 敬洋
42. 神奈川県 田中 寿香 3 0 山中 征生 福岡県
原田 早津紀 城台 順子
43. 大阪府 老松 克博 0 3 田村 浩志 北海道
老松 美由紀 野澤 草太
44. 京都府 鎌田 真之 0 3 竹内 祥二 広島県
髙田 美恵 佐々木 良忠

4回戦 全4試合

No. 所属 氏 名     氏 名 所 属
45. 神奈川県 清水 裕子 3 0 伊藤 稔 北海道
ルーシー・アーリー 浅井 康孝
46. 宮城県 佐々木 浩史 2 1 荒木 正亨 福岡県
神鷹 良 磯野 美佐緒
47. 東京都 田村 岳洋 2 1 田中 寿香 神奈川県
田村 のり子 原田 早津紀
48. 北海道 田村 浩志 3 0 竹内 祥二 広島県
野澤 草太 佐々木 良忠

準決勝 全2試合

No. 所属 氏 名     氏 名 所 属
49. 神奈川県 清水 裕子 1 2 佐々木 浩史 宮城県
ルーシー・アーリー 神鷹 良
50. 東京都 田村 岳洋 2 1 田村 浩志 北海道
田村 のり子 野澤 草太

決勝 全1試合

No. 所属 氏 名     氏 名 所 属
51. 宮城県 佐々木 浩史 3 0 田村 岳洋 東京都
神鷹 良 田村 のり子

五段の部 結果

第1位 宮城県 村 上 宜 央 Yoshihisa MURAKAMI
狐 塚 理 沙 Risa KOZUKA
第2位 大阪府 藤 田 潤三郎 Junzaburo FUJITA
藤 田 ほずみ Hozumi FUJITA

1回戦 全16試合

No. 所属 氏 名     氏 名 所 属
1. 神奈川県 斉藤 泰典 0 3 西山 貢 東京都
石川 美佐男 日向 裕
2. 埼玉県 桜井 孝則 0 3 関口 正行 東京都
萩崎 昭 竹原 光一
3. 愛媛県 玉田 治三 不戦勝 飯田 靖夫 東京都
三美 誠 積田 貞夫
4. 千葉県 藤﨑 明美 0 3 藤田 潤三郎 大阪府
大田 恵子 藤田 ほずみ
5. 茨城県 増渕 徳造 2 1 角田 紘子 兵庫県
関 展秀 作田 健蔵
6. 北海道 菊永 隆博 2 1 長濱 美知子 東京都
上出 都 大槻 充
7. 東京都 荒木 信男 3 0 松本 満知子 宮城県
中村 理恵子 佐藤 恒雄
8. 神奈川県 石橋 賢諭 0 3 落合 毅 東京都
石橋 誠子 高鷲 強
9. 北海道 横尾 憲昭 3 0 喜入 冬子 東京都
檜田 真人 高羽 知紀
10. 大阪府 平山 洋昭 1 2 岩田 みどり 神奈川県
帆谷 美津代 岩田 高明
11. 東京都 市村 文康 0 3 紙透 繁 千葉県
市村 國子 笠原 将司
12. 東京都 村上 忠義 0 3 髙嶋 由紀 福岡県
村上 健一 髙嶋 憲一郎
13. 神奈川県 宮﨑 克子 0 3 末松 宏 東京都
梶ヶ谷 要蔵 酒井 忠宏
14. 宮城県 村上 宜央 2 1 篠﨑 淳 茨城県
狐塚 理沙 松下 俊夫
15. 東京都 大槻 潮 2 1 桑原 武澄 神奈川県
小林 正明 高橋 秀男
16. 東京都 松枝 弘太郎 0 3 小寺 基 宮城県
川田 雅彦 大内 康弘

2回戦 全16試合

No. 所属 氏 名     氏 名 所 属
17. 東京都 石﨑 珠枝 3 0 西山 貢 東京都
岸野 紘子 日向 裕
18. 東京都 関口 正行 0 3 中村 嘉雄 福岡県
竹原 光一 池崎 寿美
19. 岩手県 阿部 俊兄 1 2 玉田 治三 愛媛県
石田 洵 三美 誠
20. 大阪府 藤田 潤三郎 2 1 河村 豪祐 東京都
藤田 ほずみ 菅野 幸治
21. 東京都 上村 洋平 不戦勝 増渕 徳造 茨城県
瀧澤 照夫 関 展秀
22. 北海道 菊永 隆博 3 0 岩田 敏之 神奈川県
上出 都 小野 豊
23. 大阪府 馬場 威夫 3 0 荒木 信男 東京都
渡邊 ロマン 中村 理恵子
24. 東京都 落合 毅 2 1 ジェフ・ブローデリック 東京都
高鷲 強 門松 猛
25. 埼玉県 野口 京子 1 2 横尾 憲昭 北海道
永井 順子 檜田 真人
26. 神奈川県 岩田 みどり 3 0 笠原 忠幸 東京都
岩田 高明 佐藤 健一
27. 岩手県 煤孫 達雄 2 1 紙透 繁 千葉県
高橋 等 笠原 将司
28. 福岡県 髙嶋 由紀 3 0 内山 佳路 東京都
髙嶋 憲一郎 齋藤 正美
29. 福岡県 森 英敏 1 2 末松 宏 東京都
森 俊子 酒井 忠宏
30. 宮城県 村上 宜央 3 0 片岡 栄一 東京都
狐塚 理沙 海原 要
31. 奈良県 上村 崇幸 3 0 大槻 潮 東京都
原田 大 小林 正明
32. 宮城県 小寺 基 3 0 入江 美雪 東京都
大内 康弘 小山 美弥

3回戦 全8試合

No. 所属 氏 名     氏 名 所 属
33. 東京都 石﨑 珠枝 0 3 中村 嘉雄 福岡県
岸野 紘子 池崎 寿美
34. 愛媛県 玉田 治三 1 2 藤田 潤三郎 大阪府
三美 誠 藤田 ほずみ
35. 茨城県 増渕 徳造 3 0 菊永 隆博 北海道
関 展秀 上出 都
36. 大阪府 馬場 威夫 1 2 落合 毅 東京都
渡邊 ロマン 高鷲 強
37. 北海道 横尾 憲昭 2 1 岩田 みどり 神奈川県
檜田 真人 岩田 高明
38. 岩手県 煤孫 達雄 0 3 髙嶋 由紀 福岡県
高橋 等 髙嶋 憲一郎
39. 東京都 末松 宏 0 3 村上 宜央 宮城県
酒井 忠宏 狐塚 理沙
40. 奈良県 上村 崇幸 1 2 小寺 基 宮城県
原田 大 大内 康弘

4回戦 全4試合

No. 所属 氏 名     氏 名 所 属
41. 福岡県 中村 嘉雄 1 2 藤田 潤三郎 大阪府
池崎 寿美 藤田 ほずみ
42. 茨城県 増渕 徳造 2 1 落合 毅 東京都
関 展秀 高鷲 強
43. 北海道 横尾 憲昭 0 3 髙嶋 由紀 福岡県
檜田 真人 髙嶋 憲一郎
44. 宮城県 村上 宜央 3 0 小寺 基 宮城県
狐塚 理沙 大内 康弘

準決勝 全2試合

No. 所属 氏 名     氏 名 所 属
45. 大阪府 藤田 潤三郎 2 1 増渕 徳造 茨城県
藤田 ほずみ 関 展秀
46. 福岡県 髙嶋 由紀 1 2 村上 宜央 宮城県
髙嶋 憲一郎 狐塚 理沙

決勝 全1試合

No. 所属 氏 名     氏 名 所 属
47. 大阪府 藤田 潤三郎 0 3 村上 宜央 宮城県
藤田 ほずみ 狐塚 理沙

六段の部 結果

第1位 神奈川県 佐 野 弘 和 Hirokazu SANO
石 田 ゆき子 Yukiko ISHIDA
第2位 福岡県 松 坂 徳 昌 Tokumasa MATSUZAKA
橋 本 幸 士 Yukishi HASHIMOTO

1回戦 全4試合

No. 所属 氏 名     氏 名 所 属
1. 広島県 藤岡 孝司 3 0 河野 昌夫 埼玉県
斎 誠司 鈴木 信男
2. 東京都 安藤 智子 2 1 鈴木 克彦 神奈川県
矢口 真知子 ジェーン・スタイルズ
3. 神奈川県 木村 徹 0 3 宇都 榮子 東京都
高間 真智子 黒石 康裕
4. 埼玉県 松浦 富士雄 1 2 川越 津 神奈川県
日野原 裕 川越 和子

2回戦 全8試合

No. 所属 氏 名     氏 名 所 属
5. 北海道 古野 耕一 3 0 草野 祐太郎 東京都
足立 隆宏 浅野 勝正
6. 広島県 藤岡 孝司 不戦勝 岩本 光弘 神奈川県
斎 誠司 齋藤 嘉教
7. 神奈川県 青木 はるみ 1 2 矢鋪 祐司 兵庫県
吉成 浩一 白井 慶子
8. 東京都 安藤 智子 0 3 松坂 徳昌 福岡県
矢口 真知子 橋本 幸士
9. 福岡県 木槫 孝 3 0 川島 公衛 東京都
瀬川 洋平 田中 久枝
10. 東京都 宇都 榮子 1 2 下谷 光生 大阪府
黒石 康裕 大島谷 仁
11. 神奈川県 佐野 弘和 3 0 住吉 美代子 北海道
石田 ゆき子 井上 廣巳
12. 神奈川県 川越 津 2 1 佐藤 暢 東京都
川越 和子 真野 英明

3回戦 全4試合

No. 所属 氏 名     氏 名 所 属
13. 北海道 古野 耕一 3 0 藤岡 孝司 広島県
足立 隆宏 斎 誠司
14. 兵庫県 矢鋪 祐司 1 2 松坂 徳昌 福岡県
白井 慶子 橋本 幸士
15. 福岡県 木槫 孝 2 1 下谷 光生 大阪府
瀬川 洋平 大島谷 仁
16. 神奈川県 佐野 弘和 3 0 川越 津 神奈川県
石田 ゆき子 川越 和子

準決勝 全2試合

No. 所属 氏 名     氏 名 所 属
17. 北海道 古野 耕一 0 3 松坂 徳昌 福岡県
足立 隆宏 橋本 幸士
18. 福岡県 木槫 孝 1 2 佐野 弘和 神奈川県
瀬川 洋平 石田 ゆき子

決勝 全1試合

No. 所属 氏 名     氏 名 所 属
19. 福岡県 松坂 徳昌 1 2 佐野 弘和 神奈川県
橋本 幸士 石田 ゆき子

七段の部 結果

第1位 山形県 工 藤 千代子 Chiyoko KUDO
村 田 幹 子 Mikiko MURATA
第2位 東京都 森 井 加代子 Kayoko MORII
上 田 敦 子 Atsuko UEDA

1回戦 全4試合

No. 所属 氏 名     氏 名 所 属
1. 埼玉県 平野 弘美 0 3 小林 光雄 神奈川県
齋藤 力夫 安田 嘉一
2. 福岡県 金村 真理 2 1 平原 喜孝 神奈川県
乙藤 美津子 時任 晴美
3. 神奈川県 岩田 善信 2 1 矢ヶ部 龍一郎 福岡県
中川 靖浩 橋口 秀雄
4. 神奈川県 加藤 康子 3 0 戸澤 郁雄 秋田県
山口 希世子 吉田 春喜

2回戦 全8試合

No. 所属 氏 名     氏 名 所 属
5. 東京都 力武 公平 不戦勝 服部 知司 大阪府
藤原 敏成 古谷 重勝
6. 神奈川県 小林 光雄 2 1 鈴木 清志 北海道
安田 嘉一 砂原 新也
7. 山形県 工藤 千代子 2 1 阿部 修 東京都
村田 幹子 松本 保典
8. 福岡県 金村 真理 1 2 宮脇 誠吾 広島県
乙藤 美津子 小林 利吉
9. 岡山県 阪本 直哉 1 2 萩原 太郎 東京都
坪井 日出夫 平木 茂
10. 神奈川県 岩田 善信 2 1 瀧澤 利行 埼玉県
中川 靖浩 天野 宏宣
11. 熊本県 本田 宏一 0 3 森井 加代子 東京都
鳴海 孝義 上田 敦子
12. 神奈川県 加藤 康子 1 2 小島 六男 愛知県
山口 希世子 杉浦 勝之

3回戦 全4試合

No. 所属 氏 名     氏 名 所 属
13. 大阪府 服部 知司 2 1 小林 光雄 神奈川県
古谷 重勝 安田 嘉一
14. 山形県 工藤 千代子 3 0 宮脇 誠吾 広島県
村田 幹子 小林 利吉
15. 東京都 萩原 太郎 1 2 岩田 善信 神奈川県
平木 茂 中川 靖浩
16. 東京都 森井 加代子 3 0 小島 六男 愛知県
上田 敦子 杉浦 勝之

準決勝 全2試合

No. 所属 氏 名     氏 名 所 属
17. 大阪府 服部 知司 1 2 工藤 千代子 山形県
古谷 重勝 村田 幹子
18. 神奈川県 岩田 善信 0 3 森井 加代子 東京都
中川 靖浩 上田 敦子

決勝 全1試合

No. 所属 氏 名     氏 名 所 属
19. 山形県 工藤 千代子 3 0 森井 加代子 東京都
村田 幹子 上田 敦子

ブラウザによって正しく表示されない恐れがある人名漢字は一部常用漢字に変更しております。

ギャラリー

Loading...

行事概要

行事名
第41回 全日本杖道大会
開催日
2014年10月05日(日)
会場名
巣鴨学園 中学・高等学校 体育館(ギムナシオン)
〒170-0012 東京都豊島区上池袋1-21-1
JR山手線「大塚」駅(北口)下車、徒歩10分
備 考

全日本剣道連盟杖道の普及徹底を期すため、日頃の稽古の成果を競い合う大会であり、体得した技倆と気魄を助長させることにある。また各地より参集した選手の親睦を深める場とし、もって斯道のより一層の発展を期すものである。

お知らせをシェア

関連する大会