2017年度少年剣道教育奨励賞受賞団体

Kendo Incentive Awards for Youth Education in fiscal 2017

  • すべて
  • 北海道・東北
  • 関東
  • 北陸・東海
  • 近畿
  • 中国・四国
  • 九州
  • その他

北海道・東北の受賞団体、受賞者一覧

北海道

受賞団体名
札幌あいの里剣道会 北海道神宮 養心館
古平剣道スポーツ少年団 平取義経剣心会
鵡川煌武館 興部町剣道スポーツ少年団
北斗剣道スポーツ少年団 花川剣道スポーツ少年団

青森

受賞団体名
青森 尚道館山野辺道場 一般財団法人 護国舘
一刀塾 伊藤道場  

秋田

受賞団体名
象潟剣道スポーツ少年団  

山形

受賞団体名
河北剣道スポーツ少年団 中山武道館
米沢恒武館 余目第二小学校剣道スポーツ少年団

岩手

受賞団体名
平泉剣道スポーツ少年団 城南剣道スポーツ少年団

宮城

受賞団体名
七北剣道クラブ 鹿又剣道スポーツ少年団

福島

受賞団体名
森合剣友会 信夫剣道クラブ
一誠剣道クラブ 郡山東剣道スポーツ少年団
郷ケ丘剣道スポーツ少年団 矢祭町剣道連盟
伊達市梁川剣道スポーツ少年団  

関東の受賞団体、受賞者一覧

茨城

受賞団体名
御前山剣道スポーツ少年団 一心院道場一心剣
錬心塾スポーツ少年団 林少年剣道教室
逆西少年剣友会 玉里館道場
玉造剣道スポーツ少年団 境剣友会
日立泉心館 運武館
学園剣道スポーツ少年団  

栃木

受賞団体名
大沢剣道スポーツ少年団 北光剣道部

群馬

受賞団体名
上郊剣道クラブ 宮郷剣道教室
明和剣友会 泉武会

埼玉

受賞団体名
吉川警察署少年剣道推進会 花崎剣友会
錬武館 三上道場 勝呂剣友会
青少年研修道場 明徳館 北浦和やどかり剣生会
大宮武蔵剣友会 大宮別所剣友会
籠原剣友会 妻沼剣道教室
中条剣友会 荒川剣友会
久喜警察署少年剣道教室  

東京

受賞団体名
台東剣友会 三吾嬬剣友会
若竹少年剣友会 中之台剣友会
足立剣心会 誠剣会
佼成武德会剣道部 大島剣道愛好会
乃木神社尚武館 小山台剣友会
矢口剣志会 小池自治会剣道部
剣道 右武館 北原剣友会
大六小剣友会 小平市剣道連盟 鈴木小剣道教室
東京松武会 一小剣友会
高山剣道愛好会 小金井市剣道連盟 東中学校剣道教室
国分寺剣友会 第五道場 東京欅剣士会
南大沢剣友会 大久野剣友会
麻布警察署少年剣道会 蒲田警察署少年剣道部
蔵前警察署少年柔剣道会 綾瀬警察署少年剣道部
武蔵野警察署少年剣道会 警視庁小金井警察署少年剣道部
警視庁西新井警察署少年剣道部  

千葉

受賞団体名
千葉南武館 大宮台剣友会
オール大久保剣道部 前原剣友会
玉造剣友会 元武館道場
旭タッチヤングクラブ 芝山剣道クラブ
野間会 成顕寺道場
臼井剣友会 雄武南剣友会

神奈川

受賞団体名
鎌倉市剣道協会 久里浜剣友会
真鶴剣道部 洋光台剣道同好会
平塚市剣道連盟 富士見支部 横山剣友会
齋藤道場剣友会 戸部少年剣道クラブ
十日市場剣友会 大和市大和剣道教室
東海岸剣友会 中野剣友会
信明館 高科剣道場 森の里剣志会
遊心会 都筑茅ヶ崎剣友会

山梨

受賞団体名
穴切剣道スポーツ少年団 笛吹剣友会
石和町富士見剣道スポーツ少年団  

北陸・東海の受賞団体、受賞者一覧

新潟

受賞団体名
早通剣士会 新潟剣道教室
妙武会 心念館

石川

受賞団体名
金沢杜の里剣道教室 高松少年剣道教室
志雄少年剣道教室  

富山

受賞団体名
芝園剣道クラブ 八尾スポーツ少年団剣道教室

福井

受賞団体名
西部剣道スポーツ少年団 みはま少年剣道クラブ
武道学園剣道教室  

長野

受賞団体名
中野市剣道スポーツ少年団 公徳館木島平少年少女剣道教室
塩尻市剣道スポーツ少年団 高山剣道連盟

静岡

受賞団体名
裾野市剣道スポーツ少年団 香貫剣道教室
若松剣道少年団 SBS錬心館
小笠剣道スポーツ少年団 天竜剣志会
積志スポーツクラブ  

愛知

受賞団体名
大高剣道教室 上野剣友会
北山剣道教室 加納剣道スポーツ少年団
松平剣友会 朝日少年剣道クラブ
新心館剣道教室 剣禅会少年剣道教室
神戸スポーツ少年団 剣道  

岐阜

受賞団体名
飛騨清見聖心館道場 宝町剣道教室
大垣市南部剣道スポーツ少年団 羽島市剣道教室スポーツ少年団
柳津剣道スポーツ少年団 大和西剣道スポーツ少年団

三重

受賞団体名
四郷剣道少年団 鳥羽武道館剣道スポーツ少年団

近畿の受賞団体、受賞者一覧

滋賀

受賞団体名
草津尚武館 八日市少年剣道クラブ
木之本町青少年剣道同好会 新旭町スポーツ少年団剣道クラブ

京都

受賞団体名
京都 藤ノ森剣道部 乙訓剣道協会

大阪

受賞団体名
西区体育厚生協会 高川剣友会
山田剣友会 相生神路剣友会
郡剣友会 高槻警察署少年剣道推進会
河内長野少年剣道推進会 北堺警察少年剣道推進会
東住吉警察署少年剣道推進会 茨木警察少年剣道推進会
松原警察署少年剣道推進会 大淀警察少年剣道推進会
なわて剣道クラブ うぶすな剣友会
こぶし剣友会 藍野剣聖会

奈良

受賞団体名
大淀剣道クラブ  

和歌山

受賞団体名
亀川 若竹会 川永少年剣道クラブ

兵庫

受賞団体名
神戸剣道会 北五葉剣道クラブ
尼西水明クラブ 西宮剣友会
あけぼの少年剣友会 西脇剣道スポーツ少年団
加古川市剣道連盟 しらさぎ剣友会
赤穂尾崎剣道少年団 姫路武道館少年部
公益財団法人 修武館 宝塚少年剣道錬成会
浜坂剣友会  

中国・四国の受賞団体、受賞者一覧

岡山

受賞団体名
瀬戸剣道スポーツ少年団 鏡野剣道教室
久代剣道スポーツ少年団 大元スポーツ少年団剣道部

広島

受賞団体名
養心館 瀬野剣道教室
仁保剣友会 可部南剣道クラブ
落合東学区体育協会剣道部高陽伸和会 新市剣道教室
豊平剣志会 福山尚南剣道教室

山口

受賞団体名
華浦少年剣道錬成会 東岐波少年剣友会
内日少年剣友会 萩地区少年武道錬成会

鳥取

受賞団体名
三朝剣道スポーツ少年団  

島根

受賞団体名
朝酌剣道会 遥堪剣道スポーツ少年団

香川

受賞団体名
鬼無剣道スポーツ少年団  

愛媛

受賞団体名
川之江剣道スポーツ少年団 重信剣道会
深浦スポーツ少年団(剣道部)  

高知

受賞団体名
之善館 風の庵

徳島

受賞団体名
北島少年剣道教室 佐古剣道クラブ

九州の受賞団体、受賞者一覧

福岡

受賞団体名
若舞少年剣道部 脇山少年剣道クラブ
西花畑少年剣道教室 青柳少年剣道クラブ
春日光龍会 門司少年剣道門司港教室
塔野剣道少年団 守恒少年剣道部
山鹿少年剣道クラブ 江南剣心会
篠山少年剣道教室 馬田剣道スポーツ少年団
直方少年剣道部 森安修道館

佐賀

受賞団体名
武雄若楠道場 山内神武館
誠武館  

長崎

受賞団体名
世知原少年剣道部 長田地区少年剣道会
布武会 波佐見南少年剣道クラブ
翔雄館  

大分

受賞団体名
時習館道場 飯田少年剣道クラブ

熊本

受賞団体名
泗水西剣友会 城西少年剣道クラブ
有明剣道クラブ  

宮崎

受賞団体名
広瀬北剣道  

鹿児島

受賞団体名
加治木剣道スポーツ少年団 東谷山剣道スポーツ少年団
上市来剣道スポーツ少年団 伊集院剣心館

沖縄

受賞団体名
名護剣道教室  

その他の受賞者の受賞団体、受賞者一覧

道場連盟

受賞団体名
東昇剣金足道場(秋田) 仁智館道場(新潟)
一好会(新潟) 岬町少年剣友会(千葉)
新宮剣志館(兵庫) 仁方剣友会(広島)
楠河剣道スポーツ少年団(愛媛) 龍王少年剣道クラブ(佐賀)
塩田剣友会(佐賀) 杵築少年剣道部(大分)
統武館道場(宮崎)  

ページトップへ

  • 全日本剣道連盟公式Facebookページ
  • 全日本剣道連盟公式Twitterページ
  • 全日本剣道連盟公式Youtubeチャンネル